Автор Тема: Эксплуатация реле напряжения  (Прочитано 16252 раз)

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #30 : 05 Март 2020, 07:48:39 »
...реле. как реле...
Интересен формат. Таких рерюх море, но в этом габарите пока только УЗМ-50ЦМ. Будем надеятся, что Меандр учли все недочеты предыдущих версий и тут их не будет.

Levandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #31 : 20 Май 2020, 01:11:50 »
Я поставил для холодильника "Реле напряжения в розетку РН-122" от novatek-electro.
https://novatek-electro.ru/produktsiya/odnofaznye-rele-napryazheniya/rele-napryazheniya-v-rozetku-rn-122.html

Мин/макс напряжение и задержка на включение. Механическое реле. 10 лет гарантия.

petrovich1881

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #32 : 06 Сентябрь 2020, 00:18:19 »
А я, чтобы два раза не вставать, задействовал аварийный выход счетчика: по уставкам напряжения контактор срабатывает и отключает квартиру. Раньше вместо контактора был расцепитель, но ручное включение вышло из моды  ;D


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #33 : 06 Сентябрь 2020, 21:52:16 »
Цитировать
задействовал аварийный выход счетчика
Что за счетчик? Сам напряжение контролирует и аварию выдает?
Цитировать
но ручное включение вышло из моды
А вот коли ноль в сети оборвется и начнется чехарда с напряжениями на фазах, как часто будет эта система включаться-отключаться?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Cedjey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2021, 15:13:15 »
Предлагаю поделиться информацией, у кого какие реле (тип, производитель) стоят для защиты от повышения/понижения напряжения в питающей сети. А также - об особенностях их эксплуатации. О поломках - естественно, в первую очередь.

Был диффект что реле перемагнитилось и оставалось в замкнутом положении он рн54/200

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #35 : 12 Сентябрь 2021, 18:36:16 »
Цитировать
Был диффект что реле перемагнитилось и оставалось в замкнутом положении он рн54/200
А кто производитель? Их вроде многие лабают.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Nightzubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #36 : 22 Октябрь 2021, 23:41:55 »
Я в квартиру родителям воткнул RBUZ MF40 у них однофазное, установил недавно, пока не срабатывало


В переносной щиток для автоматики процесса ректификации воткнул RBUZ MF25, а вот это устройство срабатывало уже 3 раза, т.к. за городом скачет тока в путь


По предварительным впечатлениям - штука годная, собираюсь установить у себя в квартире, но уже 3-х фазное.

luko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2023, 21:22:15 »
Здравствуйте ! Вот такое у меня реле напряжения Турецкой фирмы ENTES , ток 8А , регулировка верхнего порога срабатывания до 300В . На наклейке с боку есть схема подключения , по схеме видно что питание реле L и N подключены постоянно и ни чем не обрываются , а контакты 2 и 3 слаботочного внутреннего реле – отключают внешний контактор . Значит если включить логику , раз верхний порог срабатывания 300В , значит само реле должно быть рассчитано на питание напряжением ну как минимум 310В , и по схеме видно что обрывать питание самого реле не надо .
Разобрал это реле , и что я вижу : стоит маленький трансформатор для питания схемы , а на трансформаторе то написано 240В ! Я сперва подумал что может один из выводов сетевой обмотки этого трансформатора будет подключен через резистор , прозвонил мультиметром – прямой контакт с входными клеммами L и N.
Значит получается что это реле одноразовое , или даже сгорит быстрее чем сработает

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #38 : 13 Ноябрь 2023, 23:38:07 »
Судя по паспортным данным Supply Voltage Gap (диапазон напряжения питания) у него действительно 150-300В. Может ли реле выдерживать длительно 380-400 В - такой информации я не нашел.
Что же касается надписи на трансформаторе - то откуда нам с вами известен диапазон его работы? Написано 240 - ну, примерно середина диапазона 150-300. Мне кажется, это ни о чем не говорит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

luko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #39 : 14 Ноябрь 2023, 01:17:24 »
Судя по паспортным данным Supply Voltage Gap (диапазон напряжения питания) у него действительно 150-300В. Может ли реле выдерживать длительно 380-400 В - такой информации я не нашел.
Что же касается надписи на трансформаторе - то откуда нам с вами известен диапазон его работы? Написано 240 - ну, примерно середина диапазона 150-300. Мне кажется, это ни о чем не говорит.
Я нашёл две инструкции к нему , с офф. сайта ENTES более новая инструкция , и нашёл более старую инструкцию , в новой написанно так : напряжение питания - читайте на наклейке на устройстве , а в старой инструкции написано - напряжение питания 230VAC+-10% , также взгляните на самом реле , на наклейке отмечено крестиком - 220В . Вообщем реле - загадка   :)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Эксплуатация реле напряжения
« Ответ #40 : 14 Ноябрь 2023, 22:22:42 »
Действительно, загадка. Реле контроля напряжения, срабатывающее при выходе оного за контролируемый диапазон (гарантированно более 10%) не может не выдерживать перенапряжения и провалы напряжения. Странно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи