Автор Тема: Узо без земли  (Прочитано 15417 раз)

Ac_dc72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Узо без земли
« : 14 Март 2019, 07:41:07 »
Привет! Вопрос, можно ли установить узо в квартире, в доме которого нет земли. Только фаза и ноль. Если можно и нужно, то как правильно подключить узо. Спасибо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #1 : 14 Март 2019, 22:06:15 »
Цитата из ПУЭ:
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Речь идет, конечно, об отдельных электроприемниках. Защита с помощью УЗО обычно требуется, например, для группы розеток. Вроде и не прокатывает.
Но и подключать РЕ проводники в системе TN-C к PEN-проводнику тоже не подарок. При обрыве нуля которого все боятся (и местами очень обосновано) вся защита летит в тартарары. Поскольку может прилететь на РЕ потенциал, равный фазному (в перспективе).

Но мое мнение по этому поводу такое: поставить можно, ничего не придумывая. Нет перехода на TN-C-S - и не надо. УЗО вполне может сработать при прикосновении человека к токоведущим частям и без всякого заземления. А если ухудшится изоляция электропроводки и ток потечет куда-нибудь налево - УЗО тоже может помочь отключить поврежденный участок.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ac_dc72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #2 : 16 Март 2019, 17:24:29 »
Вывод: можно установить. Хоть какая то защита будет. У меня в ванной стоит стиралка,плюс потолок в ванной реечный,и на нем фонари светодиодные. Пар стоит, вот и хочу установить УЗО только на ванную комнату.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #3 : 16 Март 2019, 18:50:50 »
Цитировать
УЗО только на ванную комнату
В ванной комнате это обязательно!
Посмотрите еще gost_r_50571_12-96 Часть 7. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. Раздел 703. Помещения, содержащие нагреватели для саун
и
ГОСТ Р 50571.7.701-2013 Электроустановки низковольтные. Часть 7-701: Требования к специальным установкам или местам расположения. Помещения для ванных и душевых комнат
Ссылка на последний: http://docs.cntd.ru/document/1200105244
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #4 : 19 Март 2019, 23:42:31 »
В приложении А к СП256 написано что УЗО является эффективной мерой защиты от косвенного прикосновения даже без заземления.
А.1.7 Применение УДТ для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, в которых у электроприемников нет защитного заземления - эффективное средство в части повышения электробезопасности. Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УДТ может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #5 : 20 Март 2019, 00:29:18 »
Цитировать
Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.
Судя по вопросам в комментариях на канале, этих-то вот самых объективных данных многим не хватает. А электрики, которых вызывают на обследование, зачастую - люди заинтересованные. Как хороший коммерческий врач: всегда найдет у тебя болезни за твои же деньги, чтобы потом их долго, дорого и мучительно лечить.
Жаль, что измерение сопротивления петли фаза-ноль не является повсеместно доступной операцией. А ведь если она в норму не вписывается, то УЗО надо ставить легко бегом.
Ну, и еще одна добрая традиция: поставить УЗО или диф на старую электропроводку, желательно - одно на всю квартиру. А потом удивляться: какого хрена его постоянно выбивает.
Или на электроплиту. А потом мозг электрику выносить: ты что-то неправильно сделал, плита почти новая, не может УЗО просто так выбивать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

DaaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #6 : 04 Май 2019, 14:39:09 »
Цитировать
Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.
Судя по вопросам в комментариях на канале, этих-то вот самых объективных данных многим не хватает. А электрики, которых вызывают на обследование, зачастую - люди заинтересованные. Как хороший коммерческий врач: всегда найдет у тебя болезни за твои же деньги, чтобы потом их долго, дорого и мучительно лечить.
Жаль, что измерение сопротивления петли фаза-ноль не является повсеместно доступной операцией. А ведь если она в норму не вписывается, то УЗО надо ставить легко бегом.
Ну, и еще одна добрая традиция: поставить УЗО или диф на старую электропроводку, желательно - одно на всю квартиру. А потом удивляться: какого хрена его постоянно выбивает.
Или на электроплиту. А потом мозг электрику выносить: ты что-то неправильно сделал, плита почти новая, не может УЗО просто так выбивать.
Ну кстати ставил я на старую (85-го года) алюминиевую проводку. Выбивало там, где самодельные электронагревательные приборы использовали (что запрещено), а так норм.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #7 : 04 Май 2019, 15:12:21 »
Цитировать
Ну кстати ставил я на старую (85-го года) алюминиевую проводку. Выбивало там, где самодельные электронагревательные приборы использовали (что запрещено), а так норм.
Хорошая у Вас электропроводка. Бывает хуже.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #8 : 19 Май 2019, 14:01:01 »
Всем доброго дня.
Возможно я невнимательно читал ветку, поправьте, если что.
УЗО - устройство, реагирующее на дифференциальный ток. Откуда взяться ему без РЕ-проводника?
Если вы сделали разделение в щитке вводном, то работать, конечно, будет. Но что это за дом, в котором не реализовано повторное заземление в ВРУ?
Расскажите подробнее, как осуществлен ввод в дом, это многоквартирный дом или частный?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #9 : 19 Май 2019, 14:05:56 »
Добавлю свое ИМХО.
Делать разделение РЕN на РЕ и N в щитке квартиры (дома) и при этом не заземлять РЕ в этой точке считаю опасным. Если по какой то причине вводной проводник PEN окажется под напряжением (обрыв нуля к примеру), то опасный потенциал прилетит на корпуса приборов, подключенных к РЕ проводнику вашего щитка.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #10 : 20 Май 2019, 00:42:41 »
Цитировать
УЗО - устройство, реагирующее на дифференциальный ток. Откуда взяться ему без РЕ-проводника?
Суньте пальчик в розетку и узнаете. Ток, который вас долбанет, для УЗО, защищающего эту розетку, и будет дифференциальным.
Цитировать
Делать разделение РЕN на РЕ и N в щитке квартиры (дома) и при этом не заземлять РЕ в этой точке считаю опасным.
И я считаю опасным. Поэтому никому никогда еще такого не посоветовал.
Цитировать
Но что это за дом, в котором не реализовано повторное заземление в ВРУ?
Нормальный такой советский многоквартирный дом. С кабельным вводом от ТП до ящика с предохранителями у стены. Я в нашем городе там ЗУ не видел ни разу. При реконструкции делают там ВРУ, но у нас, например, о таком не слышали. Подозреваю, что много городов живут точно так же.
Цитировать
Только если на данном объекте реализована система заземления с отдельным PE. А на объектах без этой системы заземления установка розеток в ванных комнатах просто тупо запрещена.
Я Вас умоляю, не рассказывайте мне о том, что запрещено .А просто походите по квартирам. Ну негде людям поставить стиральную машину - ставят в ванной. А потом жалуются, что от водопроводного крана током бьет. Это мы с Вами в курсе, а подавляющая часть населения считает, что все можно.
Цитировать
Конгениально. Одеваем будёновки и перекашиваем лица в крике "дайош афтара букаф в испытатели!".
БудеНновка пишется с двумя буквами "н"
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #11 : 20 Май 2019, 07:47:33 »
Цитировать
Суньте пальчик в розетку и узнаете. Ток, который вас долбанет, для УЗО, защищающего эту розетку, и будет дифференциальным.

Так то да. Но УЗО и нужно, чтоб защитить от косвенного прикосновения, дабы не ощутить заряд бодрости)

Цитировать
Нормальный такой советский многоквартирный дом.

Скорее постсоветский) Да еще и с алюминиевой проводкой наверняка))
В моем родном городе есть дома "сталлинского" времени. Потолки три мера, просторные.. Так там все по уму сделано.
« Последнее редактирование: 20 Май 2019, 13:00:45 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #12 : 20 Май 2019, 22:54:15 »
Цитировать
И если, например, у жертвы слабое сердце, то исход может быть хуже плохого. В общем, стоит ли советовать такое на форме?
Вопрос был такой:
Цитировать
Вопрос, можно ли установить узо в квартире, в доме которого нет земли. Только фаза и ноль. Если можно и нужно, то как правильно подключить узо
Ответ: да, можно. Поможет - да, это будет лучше, чем без УЗО. Попадаются оголенные провода, к которым можно "прилипнуть", дети суют всякую дрянь в розетки... Срабатывает УЗО достаточно быстро, что дает "жертве" шансы хотя бы хоть какие-то. А то, что полностью защиту не обеспечивает без РЕ - и ежу понятно, хотя, конечно, надо было об этом написать. Но это настолько распространенный на моем канале вопрос, что я уже почти не думаю, отвечая на него.
В ответ хотел бы Вас спросить: может, предложите 100-процентный способ реализации системы TN-S в многоквартирных домах? Я вот знаю, как это все делают (неправильно) и точно никому так не советую, избегая прямого ответа на этот вопрос. Темы с ЗУ во дворе дома считаю непригодными для массового применения.
Так как?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #13 : 21 Май 2019, 15:16:34 »
Цитировать
аж от подстанции.
Ну хотя бы от ВРУ дома. До дома никто не запрещает 4 провода гнать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Узо без земли
« Ответ #14 : 22 Май 2019, 00:24:46 »
Цитировать
Так сама система TN-S запрещает, по ней N и PE должны быть разделены везде во всей сети
ПУЭ глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных и административных и бытовых зданий
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

То же касается Главы 7.2. Электроустановки зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений
Но про остальные электроустановки я не видел никакого категоричного требования в этой части. Систему TN-C ПУЭ не отменяет совсем. Например, знаю один новый завод, на котором распределительная сеть подстанций собрана по TN-C, а дальше уже идет разделение на TN-C-S. Так оказалось экономически выгоднее - куча кабелей имеет 4 жилы, а не 5. А кабели там - до 240 мм2 по сечению.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи