Автор Тема: Противостояние Воровству Электро Энергии.  (Прочитано 11129 раз)

Korando

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень рад, что нашел площадку, на которой постепенно собираются профессионалы! Спасибо огромное Уважаемому зачинщику! Сегодня наткнулся на Ваш канал в Ютьюбе и был очень приятно удивлен подходом к Делу и толковым изложением информации. Все по существу! Спасибо! Ну теперь к вопросу, который меня мучает уже лет семь. У нас в СНТ идет кабельная 4-х проводная линия по верху бетонных столбов. На каждом столбе на высоте примерно 2-3 метров стоят Щитки, к которым спускаются отводы от общей линии. В Щитках установлены: 1 Общий автомат на Ввод линии. 2 Счетчики Учета. (от 1 до 6, в зависимости от количества дворов поблизости от конкретного щитка.) 3 Автоматы после каждого счетчика, перед линиями, которые идут уже ко дворам садоводов. В большинстве своем, линии идут по воздуху к постройкам на участках и далее у кого как. У большинства садоводов линии однофазные. Но процентов 15 3-х фазные. Теперь о моей проблеме. В щитке, который на "моем" столбе установлено 4 счетчика на 4 хозяев. Один из них Однофазный и три других Трехфазные. (Так вышло, что когда проводили линию я выразил желание провести себе 3 фазы и другие соседи, глядя на меня, тоже решили "пока есть возможность") У всех троих соседей линии идут по воздуху. У меня - по земле. (Поскольку столб стоит под моим забором.) От щитка на столбе в кабель-канале лежит кабель, на глубине около 50 сантиметров. Кабель, естественно, цельный, состоящий из 4 полнотелых медных жил. Кабель заходит в дом и далее в щиток, в котором стоит еще один счетчик и автоматы. (счетчик был установлен в рамках подготовки к подключению к этой новой линии, но потом выяснилось, что счетчики будут стоять в щитках на столбах и они уже куплены на всех. Так второй счетчик и остался стоять в доме, в качестве дублера. Он тоже трехфазный, электронный, с ЖК табло) На столбах стоят счетчики тоже электронные, но с числовым отображением показаний. (Как еще на Советских). Несколько лет мы пользовались возможностью посмотреть у себя в домашнем щитке показания. Разбег показаний на нашем домашнем счетчике и на счетчике на столбе был, но совсем небольшой. Через какое то время, мы стали обращать внимание на то, что счета за эл. энергию стали увеличиваться. Сначала не придали этому значения. Счета продолжали увеличиваться. Полез снял показания на столбе и в домашнем щитке одновременно. Обнаружился О-очень большой разбег в показаниях счетчиков. На столбе, естественно, больше. Призадумался.... . Пару месяцев поснимал одновременно показания и там, и там. С течением времени разница в показаниях выросла до определенного значения в календарный месяц и стала колебаться примерно в одинаковых пределах. Но сильно больше, чем теоретические расчеты потребления по нагрузке. Вдруг наступил момент, когда показания счетчика на столбе стали нормальными, как и раньше. Теоретические расчеты по мощности подтвердились. И это продолжалось несколько месяцев. Мы вздохнули с облегчением. Но в какой-то месяц все опять началось. Счета, теоретически не обоснованно выросли, до, примерно, прежних значений. С течением времени выяснилось, что один из соседей уезжал надолго, примерно в тот период времени, когда показания выравнивались до реальных. Я насторожился и в одно из вечерних снятий показаний на столбе, обратил внимание на то, что у этого соседа свет горит во всем доме. (У него стоит электронный счетчик с ЖК отображением показаний) И соответственно перемаргивает с показаний потребленной мощности, на ток потребления и мощность потребления и т.д. . Так вот мощность потребления показывала около 30 Вт ! Дом в 2,5 этажа и весь светится, и потребление около 30 Вт. Тут я вспомнил, что он мне когда-то давно предлагал что-то типа фазовращателя для "экономии" эл. энергии, но я отказался. Помню только, что он выглядел как эл. дуговая сварка Советского образца. Засел за изучение в Интернете этих всяких способов "экономии", чтобы понять как это работает, и как, соответственно, с этим можно бороться. Долгие поиски меня вывели на утверждение, что судя по всему, я получаю на свой счетчик Реакцию от соседского "Экономайзера". Судя по всему они включают его в середине месяца и к моменту обхода электрика с лестницей за показаниями - выключают. Я вспомнил, что перед тем, как поползли показания на моем счетчике вверх, я застал, поздно вечером, электрика на столбе, меняющего вводной общий автомат. Вроде как сгорел... . В описаниях в Интернетах, вроде как Реактивные токи должны наматывать показания на ближайший счетчик к тому, который не мотает в этот момент. Обращался с этим вопросом к своим знакомым. Все разводят руками, мол проблема не часто встречается. Поищи толковых Энергетиков. Может у них практики больше. Особенно кто работает в Энергоснабжающих компаниях. Но те, кто занимается пломбировкой счетчиков, возможно, и закон Ома не знают... Короче говоря, специалиста не нашел. Проблема висит не решенная. Вот сейчас купил счетчик, поменять на столбе. (Меркурий 236 с 485 протоколом) Я понимаю, что замена счетчика проблему не решит, но я, хоть, смогу отслеживать время и изменения параметров сети. Ну и заодно подключу к системе дистанционного съема показаний. Прямых подключений к моей линии точно нет. Я проверял в щитке, а дальше кабель идет по моей территории. Утечки на землю, думаю, тоже исключены. (Кабель лежит с хорошим запасом по сечению и в двойной изоляции, и в герметичном асбестовом канале. Канал лежит в песчаной рубашке диаметром в 60 сантиметров.) В технических вопросах я разбираюсь. Но в данном случае, мне не хватает квалификации... .Прошу помощи! Возможно появятся идеи как с этим бороться?

P.S. Модератору! Возможно Вы посчитаете нужным перенести этот пост в другую тему, в рамках этого форума.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #1 : 18 Апрель 2019, 19:52:40 »
Не, ну я думал, что почти все способы хищения знаю. Но такой ни с одним законом физики пока в голове не бьется. Как можно заставить чужой счетчик накручивать показания, а свой практически останавливать? Дайте ссылки, где читали о таком. А то искать долго, а перечитывать статьи с дурацкими советами по применению ниодимовых магнитов и трансформаторов не очень хочется - стошнит. В который раз уже.
Требуется дополнительная информация:
1. Увеличивают показания только трехфазные счетчики или все?
2. Счетчик у соседа однофазный или трехфазный?
3. Типы счетчиков. Это может оказаться важным.
4. Если возможно, схемы подключения вашего и соседского узла учета с точками присоединения повторного заземляющего устройства (если оно есть). Или с указанием факта их отсутствия.
P.S. Даже если понять, как он это делает, все равно придется тащить инспектора на аркане в нужное для фиксации нарушения время. Да еще и так, чтобы сосед вас потом не застрелил.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

DaaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #2 : 18 Апрель 2019, 20:22:08 »
Доступ к щиту с приборами учета есть?
Замерить токи на отходящих жилах КЛ в сторону дома соседа.
Выключить свой дом вообще полностью, в момент когда у соседа все включено, и посмотреть на свой прибор учета, чего с ним происходит.
Фото бы щита подробное. На словах неблагодарное дело это все объяснять...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #3 : 18 Апрель 2019, 20:27:31 »
Что-то у меня есть подозрения, что это на Украине, счетчик - NIC хххх (походу. такие счетчики только на Украине есть), а увеличиваются показания у тех, у кого есть собственное заземляющее устройство.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Korando

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #4 : 18 Апрель 2019, 21:47:51 »
1 Увеличивают показания однофазные счетчики. ( По крайней мере 3-х фазные в той статье не рассматривались.) Возможно, что все.
2 Счетчик у соседа 3-х фазный, электронный, с ЖК - отображением.
3 По типам счетчиков ничего сказать пока не могу. Надо ехать на дачу и втихаря лезть на столб. Если петли на дверце щитка еще не отремонтировали, то доступ есть. (Давно не лазил на столб) По возможности сфоткаю щиток.
4 Заземления нет. Только зануление, судя по всему.
5 Я выключал на месчяц свой вводной автомат в доме. Прибежал электрик с заявлением, что у меня счетчик перестал работать и плати по среднему. Еле отбился. Проверили под нагрузкой - Счетчик работает исправно.
6 Дело происходит в России. (ЮФО) Когда ставили эти счетчики, счетчиков NIC тогда еще не было. К сожалению не могу точно сказать какие там стоят. Когда лазил (года 4 назад) знал, но задачи были другие. А сейчас уже не вспомню.
7 Померить токи по проводам соседа не могу, поскольку нет мультиметра с клещами и, самое главное, нужно ловить время, когда он еще не спит и на улице никого нет, и он включает свой Шарман. Вокруг его родственники живут. Сразу доложат и он выключит. Много факторов должно совпасть... . Поэтому и решил поставить новый счетчик, с возможностью хоть как то отследить систему происходящего по 485 протоколу.

P.S. По поводу ссылок... Я этим вопросом озадачился лет 7-8 назад. Перерыл очень много пустого и утопического материала. Азы электротехники мне знакомы.  Тогда сделал закладки в браузере. Прошло много времени с тех пор, и, конечно сто раз система переустанавливалась и т.д. Закладки мои почили. Года 3-4 назад я опять засел за эту тему.... Тех страниц так и не нашел. Скорей всего домены уже не поддерживаются хозяинами, или позаполонили Интернет эти "Сувенирщики" и "Неодимщики" и все страницы с таким контентом блокируют без перебора... . Короче не нашел и намека на эту инфу. Хотя там рассматривалась теория по Реактивным токам, которые способны крутить счетчик в обратную сторону, а электронные счетчики просто становились. Современные счетчики крутят всегда в сторону увеличения. Считают они и Активную нагрузку и Реактивную. Я так предполагаю, что счетчик соседа не видит реактивную нагрузку, но ее видит мой (ближайший). Кажется, это связано с тем, что Реактивные токи превращаются в Активные, пройдя через мой контур потребления. Из чего я сделал вывод, что мой счетчик начинает учитывать мою Активную и соседа "Реактивную" нагрузку. Я мог и впасть в заблуждение, поскольку, сами знаете, как это бывает, если проблема неподъемная... . Еще одна деталь, по памяти из той статьи... Реальные токи, проходящие через его (Соседа) контур возрастают вдвое! Это меня и навело на воспоминания об электрике на столбе, меняющем вводный автомат... или соседский. Я видел в полутьме подгоревший уже снятый автомат. Ну как-то так... . Аппарат еще Советских Кулибиных. Он предлагал мне его в начале 90-х.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #5 : 19 Апрель 2019, 00:19:05 »
Цитировать
Современные счетчики крутят всегда в сторону увеличения. Считают они и Активную нагрузку и Реактивную.
Все счетчики считают только активную энергию. Электронные счетчики могут считать реактив (отдельные особи), но кидают данные по реактивной энергии в отдельную сумму, не зависящую никак от активной.
Вот по этому поводу у меня еще и наступил ступор после прочтения этого детектива. Не могу взять в толк, как можно потребляя активную мощность, подсунуть счетчику туфту, да еще и так, чтобы разница соседу прибавлялась. Но при этом реальный ток вывел из строя автомат (ну, положим, это оставим в графе "Предположения").
Хорошие все-таки у того мужика соседи. Другие бы давно отрезали бы провода от дома, намотали бы ему на шею и сильно дернули. С целью исследования затухающей угловой скорости вращения тела вокруг вертикальной оси. ;D
Вам бы втихаря анализатор качества к себе воткнуть. Посмотреть, чего покажет. Может. на основании его показаний можно будет сделать вывод, что в сети происходит. Но разбираться должен специалист, умеющий правильно разбираться в результатах исследования.
Хотя...
https://youtu.be/CbXATRFEKxw?t=3875
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

DaaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #6 : 19 Апрель 2019, 16:59:21 »
Цитировать
Современные счетчики крутят всегда в сторону увеличения. Считают они и Активную нагрузку и Реактивную.
Все счетчики считают только активную энергию. Электронные счетчики могут считать реактив (отдельные особи), но кидают данные по реактивной энергии в отдельную сумму, не зависящую никак от активной.
Вот по этому поводу у меня еще и наступил ступор после прочтения этого детектива. Не могу взять в толк, как можно потребляя активную мощность, подсунуть счетчику туфту, да еще и так, чтобы разница соседу прибавлялась. Но при этом реальный ток вывел из строя автомат (ну, положим, это оставим в графе "Предположения").
Хорошие все-таки у того мужика соседи. Другие бы давно отрезали бы провода от дома, намотали бы ему на шею и сильно дернули. С целью исследования затухающей угловой скорости вращения тела вокруг вертикальной оси. ;D
Вам бы втихаря анализатор качества к себе воткнуть. Посмотреть, чего покажет. Может. на основании его показаний можно будет сделать вывод, что в сети происходит. Но разбираться должен специалист, умеющий правильно разбираться в результатах исследования.
Хотя...
https://youtu.be/CbXATRFEKxw?t=3875
Ну начнем с того, что за месяц отсутствия показаний никто не переживает. Считать по среднему имеют право после трех месяцев непредставления показаний.
Если это не со счетчиками проблема, то имеется левое подключение к твоему кабелю. Особенно учесть, что у тебя одного кабель в земле. И часть кабеля за твоим забором. Да и счетчик в доме считает ровно...
Проблема эта (с показаниями), судя по всему, только у тебя. Так что надо подловить момент когда все у соседа включено и свой дом обесточить. Посмотреть на реакцию.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #7 : 22 Апрель 2019, 11:16:25 »
Если это не со счетчиками проблема, то имеется левое подключение к твоему кабелю.
Сто процентов. По другому украсть электричество не получится. Где-то есть левый кабель к соседу (при условии правильно работающего счётчика). Хотя может какие-то киберпанки уже придумали воровство с гальванической развязкой...
Так что надо подловить момент когда все у соседа включено и свой дом обесточить. Посмотреть на реакцию.
Это может результата не дать. Видел такую ситуацию: в щите всё закрыто фальшпанелью и опломбировано - расключение посмотреть самому не выйдет. QF2 - вводной автомат обворовываемого дома, с его верхних губок подключен злодейский кабель. Как такое пломбировали не знаю, не спрашивайте.


DaaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #8 : 23 Апрель 2019, 07:43:56 »
Чет молчит топик стартер...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #9 : 23 Апрель 2019, 20:40:19 »
Цитировать
Чет молчит топик стартер...
Дачный сезон еще не начался (у кого как, я его уже открыл)
Да и, видимо, ничего не происходит нового.
А может, кабель откапывает. Хотя:
Цитировать
Прямых подключений к моей линии точно нет. Я проверял в щитке, а дальше кабель идет по моей территории. Утечки на землю, думаю, тоже исключены. (Кабель лежит с хорошим запасом по сечению и в двойной изоляции, и в герметичном асбестовом канале. Канал лежит в песчаной рубашке диаметром в 60 сантиметров.)
Правда, что за асбестовый канал, я так и не понял.  Асбоцементная труба?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Korando

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #10 : 27 Апрель 2019, 01:16:57 »
Здравствуйте!
Канал собран из асбестовых труб, соединенных муфтами. Для того, чтобы убедиться в положении вещей купил новый счетчик. Надеюсь, что по RS485 каналу удастся отследить природу этого процесса. По крайней мере я увижу время пикового потребления. Ну и смещения углов фаз. Пока нет физической возможности заняться этим вопросом, но счетчик лежит и ждет. )) При смене счетчика постараюсь проконтролировать разводку в щитке. Как только удастся сменить счетчик - сразу отпишусь! Возможно вопрос решится сменой счетчика. Смущает только, что этот (новый) счетчик считает и активную, и реактивную энергию. Возможно есть варианты перепрограммирования? Он многотарифный. Регион Москва. Вроде установлен двойной тариф. Прийдется разбираться с тем, как сменить тариф на один, своего региона. Адаптер-переходник с RS485 на USB у меня есть. Буду благодарен, если дадите направление по перепрограммированию счетчика Меркурий. Хотя бы принцип!

DaaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #11 : 27 Апрель 2019, 10:27:06 »
Учет активной и реактивной энергии в Меркурии не перепрограммируется.
Это надо микроконтроллер выпаивать и перепрошивать. Да и не в ту степь "копаете".
У вас очень вероятно левое подключение. Пока вас нет на даче, залезть к вам и "накинуть" пару проводов не составит труда. Тем более у соседа все родственники. Своего не сдадут.
В доме-то у вас счетчик считает верно. А вы уперлись в прибор на столбе. Вообще можете попросить сетевую пойти вам на встречу и установить ваш прибор в отдельном щите на этом же столбе (за ваш счет даже пускай).

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #12 : 27 Апрель 2019, 15:09:26 »
Нетпойму, а что плохого в том, что он считает и реактивку тоже? Ну считает да и пусть себе считает. Просто не смотрите показания реактивки и всё. В чём проблема то?

Korando

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #13 : 28 Апрель 2019, 20:09:43 »
Я так понимаю, что счетчик сам суммирует показания и выдает на дисплей уже сумму потребленной активной плюс реактивной энергии. Это если войти в расширенный интерфейс с компьютера, то можно увидеть всю раскладку. Разве не так? А показания с дисплея счетчика снимает представитель поставщика энергии. Ему важно снять показания со счетчика, которые он видит своими глазами.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Противостояние Воровству Электро Энергии.
« Ответ #14 : 29 Апрель 2019, 12:05:35 »
Нет  счетчик выдает на дисплей отдельно показания по активной и реактивной мощности. Вас и инспектора будет интересовать только активная. Реактивная игнорируется. Так что зря волнуетесь.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи