Автор Тема: Состав стенда СИЗ до и выше 1000 В.  (Прочитано 5510 раз)

Вячеслав Ч.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Состав стенда СИЗ до и выше 1000 В.
« : 19 Апрель 2019, 23:57:43 »
Согласно прил.8 Инструкции по испытанию средств защиты в электроустановках  ред.2018. в эл. уст.  выше 1000в должны среди прочего комплектоваться противогазами изолирующими.
Вопрос такой : На кой .... они нужны и что такое изолирующий противогаз ?

p.s. На носу проверка  :'(

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Состав стенда СИЗ до и выше 1000 В.
« Ответ #1 : 20 Апрель 2019, 00:18:02 »
Изолирующий противогаз, в отличие от фильтрующего - полностью автономное устройство. Он исключает связь дыхательных органов с внешним миром. То есть, сам является источником кислорода. Соответственно, применяется, когда этого самого кислорода в воздухе катастрофически мало.
Например, ИП-4МК

Полагаю, что на кой он - на случай пожара. Точнее - необходимости производить какие-нибудь действия в электроустановке в условиях задымления и нехватки кислорода.
Не забываем, что пожарники категорически не будут ничего тушить, пока не снимут напряжение с близлежащих токоведущих частей. Да еще и бумагу им подпишут. Вот для снятия напряжения, предполагается, что и придется бегать в дыму.
Я так ситуацию понимаю.
Кстати, у меня старая версия "Инструкции...", но там тоже это есть.
P.S. Фильтрующих противогазов ни в одной электроустановке не видел.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Вячеслав Ч.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Состав стенда СИЗ до и выше 1000 В.
« Ответ #2 : 20 Апрель 2019, 23:27:00 »
Спасибо ОГРОМНОЕ . Доходчиво . Осталось дело за малым ,занять ,на время проведения проверки, такой противогаз у коллег ( правда нет ни у кого  :o)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Состав стенда СИЗ до и выше 1000 В.
« Ответ #3 : 21 Апрель 2019, 20:39:16 »
P.S. Фильтрующих противогазов ни в одной электроустановке не видел.
У меня в подстанции имеются. У меня вообще по всему предприятию они всюду размещены - работаю на аммиачном холодильнике)

Ну а насчёт "на кой они нужны" - ну наличие ж огнетушителей регламентируется в подстанции. Противогазы для тех же целей - для борьбы с пожаром. Особенно если объект слабопроветриваемый и маленького объёма, при том оборудован углекислым огнетушителем. Углекислотным если будешь тушить в таких условиях без противогаза, то можешь потерять сознание - такие огнетушители используются без противогаза только в условиях больших объёмов воздушных масс.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Состав стенда СИЗ до и выше 1000 В.
« Ответ #4 : 21 Апрель 2019, 21:36:28 »
Цитировать
У меня вообще по всему предприятию они всюду размещены - работаю на аммиачном холодильнике
Мы тут работаем на одном предприятии неподалеку. Так там после ввода в строй цеха по производству аммиака всех обязали таскать с собой противогазы. Где бы ты на заводе не находился. Но - фильтрующие.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Степан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Состав стенда СИЗ до и выше 1000 В.
« Ответ #5 : 04 Май 2019, 09:12:42 »
Фильтрующий очищает воздух от загрязнений и примесей, но кислорода в него добавить не может. А в нашем случае - замкнутое пространство, а кислород либо уже выгорел, либо вытеснен углекислым газом. Фильтровать-то нечего. Так что все правильно и логично. Сам два года в армии с таким проходил, на подземном КП.