Автор Тема: Двигатель 220 В  (Прочитано 5015 раз)

Сурен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Двигатель 220 В
« : 27 Апрель 2019, 13:57:56 »
Доброго времени всем! Хочу из ручной циркулярки сделать большую стационарную, с большим диском для распила шпал.
Вопрос: выдержит ли двигатель 220 В - 2,2 А? И какой диск по диаметру максимально можно ставить? У меня 380 В нет, по этому и хочу переделать ручную циркулярку. Заранее благодарен  за конструктивные ответы.

vitas64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель 220 В
« Ответ #1 : 02 Май 2019, 09:37:31 »
Сурен к сожалению должен сказать, что даже на трёхфазных строгальных станках, где есть модуль для распила, не всегда удаётся распилить шпалу за один раз, так как не хватает диаметра циркулярной пилы. Если же вставить пилу большего диаметра станок останавливается. Да вы можете приспособить двигатель 220 В на пилораму, но только для распила деревянных пиломатериалов небольшого сечения.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель 220 В
« Ответ #2 : 03 Май 2019, 09:08:21 »
Моё мнение: слабоват движок для таких целей. Киловата три надо, не меньше. Этот под наждачок можно использовать  ;)

vitas64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель 220 В
« Ответ #3 : 14 Июнь 2019, 05:56:34 »
Это не важно какой мощности двигатель, три десять или 20 кВт, важно то что от сети 220 В он не сможет работать на полную мощность. Значит обязательно нужно электродвигатель подключать к трёхфазной линии.Тогда циркулярка будет работать нормально. 

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель 220 В
« Ответ #4 : 14 Июнь 2019, 12:28:26 »
Это не важно какой мощности двигатель, три десять или 20 кВт, важно то что от сети 220 В он не сможет работать на полную мощность. Значит обязательно нужно электродвигатель подключать к трёхфазной линии.Тогда циркулярка будет работать нормально.
Скажите это тысячам "кулибиных", у которых трехфазные движки от розетки ~220В циркулярки крутят :)

vitas64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель 220 В
« Ответ #5 : 17 Июнь 2019, 11:16:20 »
ШО мне Кулибины если я один из них!!! ;) ;) ;) Вы уважаемый хотя бы раз  раз шпалы распиливали на пилораме? А я распиливал и знаю как нелегко её распилять даже на заводском станке со стандартным подключением к сети 380 В. У меня кстати есть небольшой деревообрабатывающий станок с ЭД 3,5 кВт работающий от 220 В. Доску 50 можно распустит на рейку или постругать это да но не шпалу

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель 220 В
« Ответ #6 : 17 Июнь 2019, 12:14:14 »
Ну так ставим мотор мощнее и - вперед, на шпалы. :)
Оставлю здесь свое мнение по данному вопросу. Если есть на халяву добытый двигатель - ну, можно его поколхозить и в дело пустить. Если нету - в магазинах теперь всего навалом и на любой вкус, напряжение, мощность и разрез глаз. Если же мощности добытого двигла достаточно только для распила картонных коробок, ну, так надо изначально голову включать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

alenvartanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Двигатель 220 В
« Ответ #7 : 07 Июль 2019, 23:16:20 »
Диаметры шкивов могу выбираться произвольно так как не зависят от диаметра диска.Это во первых.
Во-вторых если диаметр диска  меньше, то и конечная продукция так же буден меньше, ведь пропил не будет толстым. Следовательно  меньше нагрузка на двигатель.