Автор Тема: Измерение изоляции в Шкафах управления агрегатами  (Прочитано 5037 раз)

Elektrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • миллион вольт
    • Просмотр профиля
Всем доброе утро! И кто жив на этом форуме :)

Есть ситуация, нужно измерить сопротивление изоляции электрического шкафа со схемой внутри в 30 страниц. Шкаф имеет в себе цепи как переменного, так и постоянного напряжения. Присутствует большое количество подключенного, различного оборудования например: контроллеры с витой парой, блоки питания 220АС/24DC, аккумуляторы, реле напряжения, катушки индуктивности и куча всего еще. Все собрано проводом по типу пугв, витой пары и тд. То есть кабелей там нет почти.
Имея все вышесказанное, пояаляется вопрос.
Ладно витая пара, ее нет времени измерять.
Но цепи постоянного и переменного тока, без шлейфов информации нужно же как то померить.
Из приборов есть Metrel

Вопрос! Как осуществить минимальное количество отключений аппаратуры, чтобы померить все быстрее? Пытался найти информацию можно ли оставлять оборудование (блоки питания, катушки, реле, контакторы) подключенным при проверке сопротивления изоляции, но тк оборудование специфичное и импортное, трудно было что-то найти.
Уважаемые знатоки! Подскажите кто что думает, кто как поступил бы! Может кто знает европейские стандарты, печать которых ставят на оборудование, чтоб сразу видно было, что можно не отключать?

P.s. В обычное время, когда его хватает, испытываются абсолютно все линии, так что не переживайте)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Шкаф имеется в виду только что со сборки или с уже подключенными отходящими силовыми кабельными линиями? В последнем случае обычно кабельные линии проверяем, и дело с концом.
Что же касается цепей управления и прочего, то да, надо как-то исключать из цепи электронное оборудование. И у производителей - кто во что горазд. Механотроника пишет - можете так мерить, ничего страшного не произойдет. Полупроводниковые реле ЧЭАЗ - закорачивать между собой цепи одного функционала. Да блин, я пока это выполняю, горя больше наделаю. Да и в первом случае веры нету. В итоге я всеми правдами и неправдами стараюсь избежать подобных измерений. Особенно, если не найти рекомендаций производителя.
Поэтому правильный ответ на
Цитировать
Вопрос! Как осуществить минимальное количество отключений аппаратуры, чтобы померить все быстрее?
- никак.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Elektrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • миллион вольт
    • Просмотр профиля
Вас понял и полностью согласен. Можете мне только посочувствовать, ведь я временно буду заниматься только этим :) Шкафы только что собранные, кабельных линий отходящих нет, наша деятельность - сразу после сборки проверяем перед отправкой шкафы.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Подать напряжение питания. Попробовать разработать алгоритм проверки, чтобы все цепи отработали. Ведь правильность сборки тоже надо контролировать, я полагаю?
И вот, если все отработало и ничего не коротнуло - вуаля, сопротивление изоляции в норме. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи