Автор Тема: Выгорают лампы  (Прочитано 4105 раз)

ADP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выгорают лампы
« : 20 Февраль 2023, 12:26:58 »
Приветствую. Здравия всем. На одной группе порядка 10 светильников. Вставил лампы (не Ильича). И на сл день только две горят.. Может быть проблема какого-то иного характера, нежели банальной (в плохих лампах)?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Выгорают лампы
« Ответ #1 : 20 Февраль 2023, 19:06:32 »
может Вам и не поможет, но у меня был случай, когда светодиодные лампы (в тоннеле установлены с двух сторон) включались двойным выключателем. и в выключателе перепутали один из выходов со входом) и поэтому был порядок что включили прежде и что не включили

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Выгорают лампы
« Ответ #2 : 20 Февраль 2023, 19:59:02 »
Проверьте напряжение в сети после окончания рабочего дня, часиков этак в 6 вечера.. Также важет температурный режим, возможно вверху скапливается горячий воздух, или лампы установлены в закрытых светильниках.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выгорают лампы
« Ответ #3 : 20 Февраль 2023, 22:27:37 »
Вставил лампы (не Ильича). И на сл день только две горят.. Может быть проблема какого-то иного характера, нежели банальной (в плохих лампах)?
Не знаю таких ламп под названием "не Ильича". В чем секрет сразу написать, какого типа лампы?
Тут с ответом довольно простая вилка: или акула глухая, или свисток неисправный. В смысле: или лампы брак полнейший, но 8 из 10 - крутой перебор. Или с напряжением в сети бардак. Последнее, к сожалению, подтверждается только измерениями с применением анализаторов качества электроэнергии (что-то я в последнее время часто пишу это название).
Пишите подробно, что за лампы, тип, модель, чье производство, где купили. Может, найдутся люди, владеющие отзывом на эту продукцию.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Выгорают лампы
« Ответ #4 : 21 Февраль 2023, 08:01:14 »
Цитировать
Последнее, к сожалению, подтверждается только измерениями с применением анализаторов качества электроэнергии (что-то я в последнее время часто пишу это название).
И не зря пишите, т.к. в новых ПТЭЭПЭЭ, теперь не реже одного раза в два года потребитель должен анализировать качество электрической энергии, в том числе с помощью замеров.
Думаю, что лабораториям следует запасаться данными приборами, тем у кого их нет...

ADP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выгорают лампы
« Ответ #5 : 21 Февраль 2023, 10:52:01 »
Благодарю за советы. Лампы все же перегорели

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Выгорают лампы
« Ответ #6 : 21 Февраль 2023, 19:30:41 »
может Вам и не поможет, но у меня был случай, когда светодиодные лампы (в тоннеле установлены с двух сторон) включались двойным выключателем. и в выключателе перепутали один из выходов со входом) и поэтому был порядок что включили прежде и что не включили

сожалею, что лампы сгорели
хочу лишь поправить себя. от двойного выключателя, три провода через протяжные коробки питали светильники. в какой то момент в одной из коробок (цвета то не соблюдали) перепутали ноль и один из проводов после выключателя. и все дальнейшие светильники были запитаны соответственно. поэтому когда нажимали на одну из клавиш выключателяч, то и были всякие явления