Автор Тема: 3х2.5 ПВС для 2кВт  (Прочитано 11305 раз)

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #15 : 04 Апрель 2021, 16:49:25 »
Что-то я не пойму.
Цитата приводится для
Цитировать
применяемых в стационарных электроприборах
а далее речь вдруг переметывается на
Цитировать
я для прокладки стационарной электропроводки
Стационарный электроприбор - стиральная машина. Она подключена к розетке проводом.
Электропроводка - это несколько другое.
Может, это я чего не понимаю?

Давайте попробуем понять вместе. Еще раз посмотрим текст из ГОСТ:
 
«4.1.5.3 Срок службы проводов и шнуров … должен быть, лет, не менее:
10 - для проводов и шнуров марок ШВВП, ШВЛ, ПВС и ПВСП, применяемых в стационарных электроприборах».

Мне кажется, что неудачно построенная фраза в этом пункте и вызывает подобные вопросы. Ну, действительно, может ли шнур или провод применяться «в», то есть буквально – внутри стационарного электроприбора? Разумеется - нет. О чем тогда идет речь?

Воспользуюсь приведенной Вами цитатой из ГОСТ:
«Провод со скрученными медными жилами с ПВХ изоляцией, с ПВХ оболочкой, гибкий. Изготавливается на напряжение до 380 В для систем 380/660 В по ГОСТ 7399-97 или по ТУ 16.К01-49-2005.
Предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных».

Откуда видно, что ПВС применяется не в приборе (п. 4.1.5.3), а для присоединения стационарного прибора.

А вот в контексте обсуждаемой в интернет-форуме темы с официальным представителем завода «Электрокабель» речь шла о прокладке стационарной проводки с помощью ПВС. Возможность этой прокладки она подтвердила.

Остается только добавить: мнение участников данного форума может не совпадать с мнением официального представителя завода. Или наоборот. Как угодно.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2021, 17:37:31 от леопольд »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #16 : 04 Апрель 2021, 16:53:04 »
все вокруг дурачки, но есть специалист леопольд, который всех уму-разуму научит. наверное, опять в каком-то учебнике для вуза на первых страницах вычитал, что если какая-то мадама с кабельного завода сказала что-то, то так делать и надо. доводы, как всегда, железобетонные. не поспоришь
Ваше сообщение, написанное, видимо, в раздраженном состоянии, не несет никакого конструктива, а потому отвечать на него не вижу смысла.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #17 : 04 Апрель 2021, 22:11:39 »
Цитировать
Остается только добавить: мнение участников данного форума может не совпадать с мнением официального представителя завода. Или наоборот. Как угодно.
Мнение представителя завода, изложенное на ФОРУМЕ, не имеет под собой никакой юридической силы. А написанное в паспорте на изделие - имеет.
Не хочу приводить пример с ответом на технический вопрос представителем (техническим консультантом) одной известной фирмы, выпускающей измерительные приборы. Над письмом с этим ответом мы неделю всех командой ржали, как лошади.
Это я к чему: представители тоже иногда могут заблуждаться.
В свою очередь, я на всякий случай повторю свою позицию по использованию ПВС для стационарной электропроводки: реализацию идеи видел, но сам так делать не буду и другим советовать тоже. Не кабель это, а гибкий провод.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #18 : 05 Апрель 2021, 08:57:23 »
Когда я был молодым и глупым, в моей жизни имел место следующий опыт использования ПВС. А именно:
На халяву мне достались две бухты этого провода, сечением 3*2,5. У мамы в ее совдеповской трешке с алюминиевой проводкой назрел ремонт, и я всю проводку сделал этим проводом. Выполнено так: по стене прибит специальными скобами, в распайках пропаян. Сверху закрыт гипсокартоном. Год это был, дай Бог памяти, примерно 2005-й. До сих пор нет проблем))

Сам я конечно же понимаю, что это не кабель. Но я видел как-то на ютюбе одного строителя (зовет себя Генератор Качества), который проводку в квартире сделал проводом ПВ-3!!! 

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #19 : 05 Апрель 2021, 14:37:16 »
Цитировать
Остается только добавить: мнение участников данного форума может не совпадать с мнением официального представителя завода. Или наоборот. Как угодно.
Мнение представителя завода, изложенное на ФОРУМЕ, не имеет под собой никакой юридической силы. А написанное в паспорте на изделие - имеет.
Не хочу приводить пример с ответом на технический вопрос представителем (техническим консультантом) одной известной фирмы, выпускающей измерительные приборы. Над письмом с этим ответом мы неделю всех командой ржали, как лошади.
Это я к чему: представители тоже иногда могут заблуждаться.
В свою очередь, я на всякий случай повторю свою позицию по использованию ПВС для стационарной электропроводки: реализацию идеи видел, но сам так делать не буду и другим советовать тоже. Не кабель это, а гибкий провод.
Все логично. А вот если по существу... Есть мнение, что малый срок эксплуатации многопроволочной жилы объясняется  бОльшей площадью окисления жилы ввиду наличия множества проволок, что со временем ухудшает проводимость жилы. Второй момент - зачастую не столь надежный (по сравнению с моножилой) контакт при зажиме в какой-либо клемме зачищенного конца жилы. Но ведь и он решается применением специальных обжимных наконечников. Если говорить о распаечных коробках, то там высокая надежность соединений многопроволочных жил может быть обеспечена опрессовкой гильзами. Что же на самом деле так сильно влияет на уменьшения срока эксплуатации многопроволочной жилы по отношению к моножиле?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2021, 15:01:47 от леопольд »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #20 : 05 Апрель 2021, 22:15:41 »
Цитировать
Что же на самом деле так сильно влияет на...
Я не думаю, что дело в проволочках. Скорее - в составе изоляции и ее способности противостоять штукатурке. Ну, или чему-то там еще.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #21 : 06 Апрель 2021, 18:02:55 »
Я не думаю, что дело в проволочках. Скорее - в составе изоляции и ее способности противостоять штукатурке. Ну, или чему-то там еще.
Провод, проложенный в трубах, коробах, плинтусах - со штукатуркой не контактирует. Однако - нельзя. Вот это странно.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2021, 18:09:53 от леопольд »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #22 : 08 Апрель 2021, 18:22:54 »
уже года 3 как правила допускают прокладывать в штукатурке

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #23 : 09 Апрель 2021, 14:30:08 »
уже года 3 как правила допускают прокладывать в штукатурке
Ссылку можете дать?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: 3х2.5 ПВС для 2кВт
« Ответ #24 : 12 Апрель 2021, 13:31:32 »
В гугле забанили?