Автор Тема: Защита двигателя  (Прочитано 3702 раз)

Alex

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Защита двигателя
« Ответ #30 : 18 Июнь 2019, 09:51:20 »
... лень не то что читать, искать матчасть зачастую ленимся))))
И желательно бы почитать весь ГОСТ, а не только то, что процитировал Алекс Жук. К тому же процитирован ГОСТ Р 50030.4.1-2002, который уже не действует, вместо него введён ГОСТ Р 50030.4.1-2012.

Удивило определение электромагнитного контактора. Оно почему-то дано через электромагнитную природу силы, замыкающей контакты. Но по этому определению тогда и все самые вшывые релюшки, и даже герконы - всё это тоже контакторы.

А в ГОСТ Р 50030.4.1-2012 (легко ищется в сети) особо повеселило Примечание 2 к пункту 3.4.26:
(цитата) "В настоящем стандарте термин "изготовитель" обозначает лицо, фирму или организацию, наделенную конечной ответственностью за:
- подтверждение соответствия установленному стандарту;
- предоставление информации об изделии согласно разделу 6." (конец цитаты)

Т.е. вот есть чиста продаванский офис на десяток душ, включая шофёра, уборщицу и кота мурзика. Они зарегистрировали на себя какой-то там брэндик, и под ним барыжат нонэйм кетайчатину. И если они подтверждают свою ответственность (мамой клянусь, да) за соответстие ГОСТу и за инфу на той промакашке, то опачки, встречайте нового отечественного производителя электротехнической продукции.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 10:22:49 от Alex »

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Июнь 2019, 23:42:00 »
К тому же процитирован ГОСТ Р 50030.4.1-2002
Тут я поторопился при подготовке ответа. Долго искал наименование ГОСТа в комментариях к фильму про пускатели. В итоге на что ссылку бросили, то и использовал. А надо было на актуальность проверить.
Удивило определение электромагнитного контактора.
А чему тут удивляться? Я так полагаю, что и последующий процитированный текст почти дословно списан с какого-нибудь стандарта МЭК. Хорошо, что хоть перевод литературно-электрический.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Июнь 2019, 23:51:42 »
Осталось раз и навсегда всем объяснить разницу между проводом и кабелем  ;)
На собственном форуме потерялся. Или В Контакте этот вопрос с кем-то обсуждался, или на канале.
Надо тему создать в разделе "Измерение сопротивления изоляции", чтобы обсудить. Или найти, где и в какой ветке обсуждение было.

blastbeat

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
« Ответ #33 : 19 Июнь 2019, 15:33:46 »

И желательно бы почитать весь ГОСТ, а не только то, что процитировал Алекс Жук. К тому же процитирован ГОСТ Р 50030.4.1-2002, который уже не действует, вместо него введён ГОСТ Р 50030.4.1-2012.
вот интересный ты парень. вроде и много чего правильно пишешь, но эти твои язвительные формы изложения мысли чертовски напрягают. смею предположить, что вне интернета ты поскромнее. или если в жизни ты также оперируешь подобными стилями в разговоре, то собеседники, наверное, тебе частенько  >:( >:( >:( разбивают или на лицо ссут
А в ГОСТ Р 50030.4.1-2012 (легко ищется в сети) особо повеселило Примечание 2 к пункту 3.4.26:
(цитата) "В настоящем стандарте термин "изготовитель" обозначает лицо, фирму или организацию, наделенную конечной ответственностью за:
- подтверждение соответствия установленному стандарту;
- предоставление информации об изделии согласно разделу 6." (конец цитаты)

Т.е. вот есть чиста продаванский офис на десяток душ, включая шофёра, уборщицу и кота мурзика. Они зарегистрировали на себя какой-то там брэндик, и под ним барыжат нонэйм кетайчатину. И если они подтверждают свою ответственность (мамой клянусь, да) за соответстие ГОСТу и за инфу на той промакашке, то опачки, встречайте нового отечественного производителя электротехнической продукции.
в этом ГОСТе можно написать много чего, например то, что ты  >:( >:( >:( >:(, но правового веса оно иметь не будет. причина - отсутствие вышеуказанного ГОСТа в перечне национальных стандартов и сводов правил. того, что утвержден постановлением правительства №1521 за подписью гражданина медведева д. а. или я что-то пропустил и его уже в минюсте утвердили? или в фз-184 внесли изменения после 17-го года?
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 21:39:33 от AlexZhuk »
имхо

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 19 Июнь 2019, 21:43:04 »
blastbeat, полегче на поворотах. Не хватало нам еще тут друг друга троллить. Как может человек, так и пусть пишет. Модератор все видит.
личняк закрыт, базар закончили
или я что-то пропустил и его уже в минюсте утвердили? или в фз-184 внесли изменения после 17-го года?
Вот с этого момента поподробнее. Может, и я чего нового узнаю для себя. А то с этой работой сегодня про то, что жену на дачу обещал вечером увезти, забыл  ;)

Alex

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Июнь 2019, 22:38:03 »
blastbeat, полегче на поворотах. Не хватало нам еще тут друг друга троллить. ... Модератор все видит.
личняк закрыт, базар закончили
Вот только это ваше "друг друга троллить" многие могут так понять, что тут случилась какая-то обоюдная перепалка, но была пресечена модератором. Притом что я к нему вообще никак не обращался, ибо обращать внимание на подобных персонажей - слишком много для них чести.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 23:13:54 от Alex »

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Июнь 2019, 23:48:41 »
Вот только это ваше "друг друга троллить" многие могут так понять
Я должен был отреагировать - я отреагировал.
была пресечена модератором...
...в зародыше. Я не экстрасенс и мысли не читаю.

promenergo

• Постоялец
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Июнь 2019, 08:19:05 »
Чувствую себя виноватым :-[
Невольно стал создателем оффтоп-перепалки, а ведь автор темы всего лишь просил совета по защите двигателя...

AlexZhuk

• Администратор
  • Ветеран
  • Модератор
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 21 Июнь 2019, 18:49:18 »
Невольно стал создателем оффтоп-перепалки
Вы еще перепалок не читали. Это так, ерунда. Я просто попробовал поставить рамки сразу, хочется, чтобы мы все были вежливыми и уважали друг друга.
А насчет пацанских перепалок.. тут читал на одном форуме стычку двух товарищей по поводу "каждой розетке нужен свой кабель до щитка". Про розетки в итоге забыли, страниц пять форума они друг друга цитировали (и не лень было по всему сайту цитаты собирать) со словами: разве нормальный специалист мог написать такое?
На пятой странице я бросил читать. Стало не смешно.
Начитавшись на таких ресурсах всякого такого, я поначалу решил, что никогда мой собственный интернет-ресурс не будет электрическим. Канал начинался с дачных видеороликов (они и сейчас там встречаются). Но потом я понял: если не про электрику, то лучше ни о чем. Каждый должен заниматься своим делом. А это - дело всей моей жизни.
Что-то я во флуд подался, гоните меня сегодня на фиг с форума.