Автор Тема: Дуговая защита.  (Прочитано 8322 раз)

AlexBubis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дуговая защита.
« : 01 Август 2019, 16:22:16 »
Добрый день, коллеги. Поделитесь опытом эксплуатации дуговой защиты ячеек 10 кВ. Есть различные мнения. Кто-то утверждает, что это лишнее слабое звено в электроснабжении и возможны ложные срабатывания. Другое мнение, что без дуговой защиты вероятность выгорания ячейки в случае дуги очень велико. Жду вашего мнения. Спасибо.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #1 : 01 Август 2019, 16:46:47 »
Мое мнение таково: ЭТО СГОВОР!!!
Производителям РЗиА нужно как то выживать, поэтому, чтобы продавалось их продукция, и навязывается ДЗ, чуть ли как обязательная!
Польза таки от нее есть, если грамотно настроить, но и без нее прожить можно. Организовать ЛЗШ, например...

Добавлю. Вижу смысл ДЗ только в составе ячеек типа КРУ. Нас же ее заставляют на камеры типа КСО-2** ставить. Глупость, как по мне...
« Последнее редактирование: 01 Август 2019, 16:49:52 от promenergo »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #2 : 01 Август 2019, 20:12:00 »
Цитировать
Нас же ее заставляют на камеры типа КСО-2** ставить. Глупость, как по мне...
Глупость.
Цитировать
Мое мнение таково: ЭТО СГОВОР!!!
Вот в этой теме еще теорий заговора не встречал. Хочу обоснования такого серьезного заявления.
Цитировать
лишнее слабое звено в электроснабжении и возможны ложные срабатывания
Живет она себе в ячейке, никого не трогает. Если выполнена блокировка по пуску МТЗ, как положено, то ложные действия исключены.
А шняга типа ДУГА-О от Механотроники, кажется, еще и сама себя блокирует от ложных срабатываний. Угол зрения 40 градусов - вообще ни о чем.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #3 : 02 Август 2019, 07:28:55 »
Цитировать
Хочу обоснования такого серьезного заявления.

  ;)Щютка)) Хотя действительно, очень похоже на сговор. Надо и не надо - пихают эту защиту везде и всюду!!!. Скоро в бюджетные КСО-3** начнут пропихивать

AlexBubis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #4 : 02 Август 2019, 09:06:51 »
Добрый день. Я б не поднимал этот вопрос, если бы не был свидетелем печальной картины выгорания КСО по полной. Случайно зацепили кабель эксковатором. Дуга начала гулять по ячейке и вот.....По защите стояли предохранители 10 кВ и это не спасло. Поэтому задался вопросом о дуговой защите. В данном случае это бы спасло ячейку.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #5 : 04 Август 2019, 21:20:21 »
Цитировать
По защите стояли предохранители 10 кВ и это не спасло
А дуговая защита должна на что-то действовать, чтобы отключить. С предохранителями как-то не очень согласуется. Нужен коммутационный аппарат, способный отключить ток короткого замыкания, то есть - выключатель.
Вообще, обоснованность применения дуговой защиты надо смотреть по месту. И нужна она только в КРУ, как уже писали выше.
Кстати, фильм смотрели?
Дуговая защита
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexBubis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #6 : 05 Август 2019, 10:40:50 »
Планируем ретрофит ячейки с установкой ВВ/ТЕЛ. Фильм конечно смотрел. Отличный блог у Вас на ютубе очень помогает в работе. Спасибо огромное. Продолжайте работать.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #7 : 05 Август 2019, 22:36:54 »
Цитировать
Планируем ретрофит ячейки с установкой ВВ/ТЕЛ.
В ячейках КРУ лишней она точно не будет. Для надеги блокируете по пуску МТЗ, есть варианты - по минимальному напряжению (где как удобнее). Из мною виденных наиболее впечатлила защита на "Орионах", с датчиками типа петли из оптоволокна. По Механотронике есть сомнения. Маленький угол обзора в 40 градусов, есть сомнения, что всю ячейку будет контролировать. Хотя при КЗ от стенок ячейки отражение идет, что-то да унюхает.
От себя лично: при солидных токах КЗ дуга один хрен даже при 4 периодах колебаний напряжения (тока) успеет дел натворить. Ну, с дуговой веник и совок не потребуются, чтобы остатки электрооборудования подмести после КЗ.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ник Никм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #8 : 13 Апрель 2020, 08:48:35 »
Здравствуйте, подскажите по методике проверки дуговой. Устанавливаем дуга-о. Мы думаем, что проверять нужно следующим образом: подаём вспышку , замеряем время замкнутого состояния дуги-о.
Подаём напряжение на реле finder55,32 (KLD на схеме) , замеряем время сраб. Подаём ток на ввод, секционный, трансформатор, замеряем время сраб. выходного реле (пуск по току).Итог: время замкнутого состояния должно быть больше времени сраб. реле KLD+ пуск по току. Правильна ли наша методика с учётом физики появления дуги и начала пуска мтз и как вы проверяли.?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #9 : 13 Апрель 2020, 10:49:03 »
Мы время проверяли только по работе терминала с помощью РЕТОМ-61. Давали на вход от дуговой сигнал, измеряли время до выхода команды на отключение выключателя. Естественно, проверяли блокировку по току - есть она или нет.
Остальное просто на сработку. Дали вспышку на датчик: ДУГА-О увидела? Канал соответствует? Реле KLD соответствующее срабатывало? И так по всему РУ.
Потом убеждались, что сигнал от KLD приходит на соответствующий вход терминала БМРЗ. Для чего можно просто залезть в журнал событий и увидеть это.
Все, цепочка замкнулась. Вспышка доходит до ДУГА-О, она бьет по реле, реле достает до терминала, терминал работает правильно.
У меня тогда вопрос: а как вы хотите измерить время срабатывания от оптического события до какого-то электрического? На вспышку от фотоаппарата послать команду от устройства проверки защит?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ник Никм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #10 : 13 Апрель 2020, 21:16:42 »
Подаём вспышку , замеряем время замкнутого состояния дуги-о (ретом-21 замеряет время изменения состояния контакта). Время замкнутого состояния должно быть больше времени работы элементов всей остальной схемы. Потому что, как я понимаю, вспышка будет, дуга-о отработает и контакт замкнется . Пока отработает пуск по току в терминале+ отработают реле повторители пуска мтз и + реле на откл. выключателя, дуга-о разомкнет контакт. Замерять время, думаю, нужно поэлементно.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 21:22:02 от Ник Никм »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #11 : 15 Апрель 2020, 15:00:59 »
А в курсе, что до длительности в 15мс ДУГА-О не реагирует на вспышку?

Мы со вспышкой от цифрового фотоаппарата на этот сильно вперлись. Пых - и нет реакции. На вспышке настроек много, но она - чужая. Так и не стали ничего менять, проверяли по старинке - мобилой подсвечивали датчику прямо в морду. Срабатывает.
А вот с другими дуговыми защитами, на оптоволоконных датчиках, эта же вспышка работала без проблем.
Добавим 40 градусов обзора датчика ДУГА-О...
В общем, я не вижу особого смысла измерять время срабатывания. Производитель гарантирует 300 мс - ну, можно проверить конкретно этот параметр.
Есть вообще документально оформленные требования по наладке и эксплуатационной проверке дуговых защит? Я что-то до сих пор не могу взяться поискать.
Кстати, так и не написали чем
Цитировать
Подаём вспышку ,
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ник Никм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #12 : 16 Апрель 2020, 21:45:33 »
ВОД от производителя микропроцессорных технологий мы засвечивали лампой накаливания или зажигалкой, далее ретом-21 начинал отсчёт времени по замыканию контакта и останавливал время по размыканию. У них в свободном доступе есть методика. Дугу-0 ещё будут монтировать. Устройство ВОД думаю такое же.

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #13 : 17 Апрель 2020, 16:27:08 »
На одной из подстанций была установлена ДЗ: "Овод-Л". Так одни "чудики " умудрились с открытыми дверями КРУ (обошли механические блокировки, от "умного дурака" такие блокировки не спасают) вкатить секционный разъединитель на включенные заземляющие ножи. Если бы не ДЗ , я так думаю, лежали бы горе-оперативники в больницах. А так из за быстродействия ДЗ отделались легким испугом.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Дуговая защита.
« Ответ #14 : 18 Апрель 2020, 20:27:27 »
Цитировать
Дугу-0 ещё будут монтировать. Устройство ВОД думаю такое же.
Интересно будет узнать ваше мнение после монтажа и наладки.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи