Автор Тема: Инструкция по работе с мегаомметром Актаком АМ-2002  (Прочитано 7067 раз)

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане подскажите как понять что показывает этот прибор когда он пишет на дисплее 016 или 005,при измерении сопротивления изоляции кабеля с электродвигателем. Со стрелочным не было вопросов, все с ним понятно, с этим же всё время прихожу в тупик, ещё коллег спрашивал, никто их наших даже инженеров не могут толком пояснить что значит этот показатель, 0,16 мом и во втором случае 0,5мом.или же это 16мом и во втором случае 5мом??инструкции нет на этот прибор, и в поиске не нашёл. Спасибо за помощь заранее да, чуть не забыл, все измерения делал при 1000в
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 21:45:34 от Bas »

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
https://drive.google.com/file/d/1-Ixdj7r-J1u1pZ2zcVtWiUr-OPK0-qgj/view?usp=drivesdk

Вот хочу добавить ссылку на этот апарат, не сообразил сразу ссылку сформировать
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 20:50:11 от Bas »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А что показывает прибор с разомкнутыми концами или замкнутыми накоротко?
Сложно, не держа в руках прибора, ответить на такой вопрос.
У него есть инструкция по эксплуатации? А то я в интернете сходу найти не смог.
Как вариант: измерить сопротивление изоляции стрелочным прибором, а затем  - этим. И сравнить показания. И так - на нескольких объектах измерения. Может, тогда придет понимание, что прибор в виду имеет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо за инструкцию, хорошо прочитаю её, с разомкнутыми концами прибор показывает цифру 1 в левой части монитора, а с замкнутыми 3 ноля в правой части монитора. Нет, инструкции нет к сожалению, буду изучать ту что вы прислали, испробую сначала на стрелочным и сравню, хороший совет, отпишусь.

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Я понял, 16Мом и 5 Мом, виноват, поленился на смартфоне заглавную поставить, вопрос возник от того что в большинстве случаев аппарат показывает три цифры, например 123 в правой части монитора и понятно что это Мом, но когда как в этих случаях ниже изоляция, то вот эти ноли вначале сбили с толку, и то что никто точно не может пояснить почему он их рисует эти ноли. Теперь понятно что ноль вместо ста и во втором случае 2 ноля это прибор пишет вместо ста и десятых единиц, просто ставит ноль, раз нет запятой то это на мониторе Мом ы. Другого прибора нет к сожалению на этом участке где я нахожусь, завод закрытый, с собой ничего заносить нельзя, темболее вынести, приходится работать тем что выдали.

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Выходит тему можно закрыть, раз стало понятным что показывает прибор и есть инструкция, спасибо что откликнулись, очень помогли. Если у кого то есть ещё что написать, внимательно прочитаю и отпишусь, ещё сравню конечно показания стрелочного прибора и этого электронного и тоже напишу.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 01:57:29 от Bas »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Спасибо за инструкцию,
Вот здесь инструкцию можно посмотреть, на официальном сайте производителя:
https://www.aktakom.ru/kio/index.php?ELEMENT_ID=7184
Там надо регистрироваться, поэтому кидаю только ссылку.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Хорошо, посмотрю ещё тут https://www.aktakom.ru/kio/index.php?ELEMENT_ID=7184
Спасибо. Да тут есть инструкция, попробую её сюда закинуть. Но там нет пояснений, или я не заметил их? https://drive.google.com/file/d/1-Kd0zXdCsucE6Go-WyKIAC8o_Znk5XIX/view?usp=drivesdk

Вот ссылка. Удалось скачать оттуда.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 04:12:12 от Bas »

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
* Удивило, что такие убогие приборы вообще продаются. Сравните ну например с этим за примерно столько же денех:
https://prist.ru/catalog/izmeriteli_soprotivleniya/appa_605/
[/quote]

Да, этот очень интересный аппарат, у нас есть токоизмерительные клещи фирмы АРРА, удобно с ними работать.
Раз вы пишете что он показывает в моем случае Мом-ы, скажите тогда я правильно понимаю, на этом измерении, а я кстати простите забыл пояснить, измерял при 1000в-ах,я правильно понимаю что этот аппарат при 1000в, он мне не покажет если сопротивление изоляции будет менее 1 Мом-а? Ведь в горячем состоянии сопротивление изоляции ЭД. допускается не мне 0,5Мом.Из этого делаю вывод такой, что ЭД. может быть с допустимой изоляцией хоть и менее 1Мом-а,но более 0,5Мом.И я заброкую такой ЭД. Так как точного измерения не получится. Как вы думаете?
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 07:43:25 от Bas »