Автор Тема: уменьшение сечения питающего кабеля из-за улучшенных условий охлаждения  (Прочитано 3607 раз)

Firmino.87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, участники форума.
Вопрос следующий.
 Имеется питающий кабель, часть которого прокладывается в земле в трубе (10м) и остальная часть (100м) в здании на лотке. По расчету получается, что отрезок в земле в трубе я должен прокладывать кабелем 4(1*240) медь, в то время как внутри здания на лотке я могу укладывать по допустимому току уже 4*120 медь, т.к. условия охлаждения кабеля лучше. Могу ли я, пройдя участок в земле, войти в щитовую №1 (их 2 в здании) , поставить щиток с рубильником или просто кусками шин и перейти на кабель низшего сечения и идти в щитовую №2 по лотку, чтобы сэкономить деньги заказчика? Разумеется, если условия защиты кабеля на обоих участках и потери будут в порядке. Зашитный аппарат пит. кабеля находится в ТП, это предохранитель.
Спасибо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Я только не понял, как у вас разница в два раза по сечению получилась из-за различий в условиях прокладки? Обоснуйте сначала, мне самому интересно.
Просто навскидку я не припоминаю проектов, где такое наблюдалось. Обычно разница настолько несущественная, что даже никто не задумывается сделать переход с одного сечения на другое в целях экономии.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
мне тоже кажется, что где-то неправильно посчитано. у 240 кабеля при прокладке многожилки в земле долговременная токовая нагрузка 479А, а по воздуху - 556А (на переменном токе). а у 120 - 323 и 355 соответсвенно. это если оболчка ПВХ, у полейтилена больше, но примерно пропорционально. плюс участок по земле 100 м - ещё усадка будет. или у вас такая большая разница температур окружающей среды в земле и в цехе? в любом случае соглашусь с Александром - на 10 м, в рамках общей суммы, навряд ли получится сэкономить.

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Опять же сопротивление соединений добавятся, и обслуживание их в дальнейшем ...