Автор Тема: Расключение PEN  (Прочитано 5749 раз)

domenik74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Расключение PEN
« : 15 Октябрь 2019, 09:18:20 »
Здравствуйте! Возник такой вопрос, энергоснабжающая организация требует установить пункт учёта э/эн. на столбе. Подключение объекта проводом  СИП-4 4х95. Можно ли не делать расключение PEN проводника в ПУ? И если такое возможно, то нужно ли пломбировать место присоединения нулевого провода к PEN? Попробовал нагуглить данную инфу, в результате ещё больше запутался)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Расключение PEN
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2019, 10:52:49 »
Цитировать
Можно ли не делать расключение PEN проводника в ПУ?
А куда его девать?
Цитировать
И если такое возможно, то нужно ли пломбировать место присоединения нулевого провода к PEN?
Пломбировать точку подключения Энергосбыт обязательно потребует. Только их стандартная схема подразумевает подключение этого проводника к клеммной колодке счетчика прямого включения. А оттуда - уже на шину РЕ (PEN).
При трансформаторном узле учета PEN-проводник питающей линии однозначно подключается к шине РЕ (PEN). Точка подключения может пломбироваться, а может и нет. Смотря какие тараканы в голове у местного вашего Сбыта. Встречались тут в с такими закидонами: заставили просверлить отверстие в болту, крепящем PEN-проводник к шине, и поставили туда обычную пломбу.
Теоретически у них могут быть пломбы-наклейки, могут заклеить это место. Но это - теоретически.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

domenik74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Расключение PEN
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2019, 11:25:37 »
Да, забыл сказать что что учёт при помощи ТТ. Т.е. от питающей линии PEN подключается к шине и потом не разделяя его можно тянуть до ВРУ, а там уже расключить на PE и N? Просто СИП пятипроводный я не встречал, и тянуть доп.провод нет никакого желания.
 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Расключение PEN
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2019, 11:58:32 »
Цитировать
Да, забыл сказать что что учёт при помощи ТТ.
В принципе, я по сечению догадался, что это так.
Цитировать
потом не разделяя его можно тянуть до ВРУ, а там уже расключить на PE и N?
В принципе, можно.
Только тут еще пара вопросов возникает:
1. Есть ли у вас ТУ на подключение, и что там написано в части места перехода на TN-S.
2. Куда предполагается подключить заземляющее устройство повторного заземления? Обычно требуют это делать в учетном щитке.
Цитировать
Просто СИП пятипроводный я не встречал
А он есть.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

domenik74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Расключение PEN
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2019, 13:59:36 »
1. Есть ли у вас ТУ на подключение, и что там написано в части места перехода на TN-S.
2. Куда предполагается подключить заземляющее устройство повторного заземления? Обычно требуют это делать в учетном щитке.

ТУ есть, но ничего не нашёл по этому поводу, поэтому и хочу узнать можно ли расключить во ВРУ. Туда же завести и повторное заземление. Это производственное помещение и заземление планирую провести металлической полосой по этажу. Т.к. ящик с ПУ находится рядом со зданием цеха, планировал и его подключить к контуру повторного заземления. Конечно все эти вопросы проще было бы решить с представителем энергосбыта, но это нереально. Они месяц не могли мне сказать кто будет осуществлять учёт энергии т.к. они переходят на дистанционный учёт. То "мы сами смонтируем что нам нужно", то делайте сами как написано в ТУ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Расключение PEN
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2019, 14:17:17 »
Ну, в таком случае, лучше перейти на пятипроводную схему в собственном ВРУ. Туда же завести и вывод от повторного заземлителя.
Таково мое мнение. Так как в ВРУ лазить в случае чего может оказаться проблематично. А в своем ВРУ контроль за состоянием контактных соединений осуществить проще.
В ПУ пусть пломбируют сами, что хотят. Вас это уже не будет касаться.
Хотя ситуация может в любой момент повернуться в самую неожиданную сторону. Эти структуры - как обезьяна с гранатой.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

domenik74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Расключение PEN
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2019, 16:40:07 »
Спасибо! Теперь хоть какая-то ясность есть. Я в принципе тоже не нашёл прямого запрета, но ведь существует целая куча постановлений, изменений и прочего, где подобный запрет может существовать)