Автор Тема: Токи обратной последовательности.  (Прочитано 4700 раз)

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Можете рассказать, какие процессы способствуют появлению токов обратной последовательности в при 2-х и 1-но фазных КЗ? Спасибо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Токи обратной последовательности.
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2019, 19:21:38 »
Точно знаю, что при неполнофазных режимах работы появляются токи обратной последовательности. Все уставки защит ЗОФ даются в I2, ими же и проверяются. На РЕТОМ-61 есть такая опция.
У Механотроники (на БМРЗ)есть такая еще фишка по ЗОФ - срабатывание от величины отношения I2/I1. Тут мы, честно говоря, до сих пор тупим с проверкой. И так пробовали, и так - так и не сподобились понять, как это проверяется. С теорией, как собаки: глаза умные, все понимает, а сказать не может.
С другими проявлениями обратных последовательностей впрямую не встречался, врать не буду. Готовил тут фильм (да пока забросил) по теории МТЗ. Там что-то попадалось. Вот в новом году займусь им - может, чего и вспомню.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Токи обратной последовательности.
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2019, 10:02:34 »
Совсем разучился я понимать вопросы. Устал видимо под Новый Год!))
Если я правильно что то в чем то понимаю, то ток обратной последовательности возникает в случае несимметрии либо нагрузки, либо напряжений. В случае КЗ появляется ток нулевой последовательности. А вообще, нужно векторку рисовать, тогда понятнее будет...
Поправьте, если неправ

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Токи обратной последовательности.
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2019, 14:11:32 »
Совсем разучился я понимать вопросы. Устал видимо под Новый Год!))
Если я правильно что то в чем то понимаю, то ток обратной последовательности возникает в случае несимметрии либо нагрузки, либо напряжений. В случае КЗ появляется ток нулевой последовательности. А вообще, нужно векторку рисовать, тогда понятнее будет...
Поправьте, если неправ

Я знаю, когда он возникает. Мне интересно, какие процессы происходят в момент возникновения токов обратной последовательности.