Автор Тема: Симметрирующий трансформатор  (Прочитано 3611 раз)

Antonhmao1996

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Симметрирующий трансформатор
« : 09 Январь 2020, 13:19:23 »
Здравствуйте
Проблема в следующем
Имеется КТПН 400 6/0.4 (звезда-звезда0)с основными потребителями в виде электродвигателей, к которой на некоторое время подключается сторонний потребитель с неравномерной нагрузкой около 120 кВт. В следствии этого станции управления отключают ЭД по уставкам несимметрии.
Вопрос в том каким образом следует пытаться решить данную проблему.
Переброс нагрузки по фазам более равномерно не даёт результатов, тк электроприемники работают прерывисто и их достаточно много.
Возможные варианты:
Подключение потребителя отдельной КТПН (он переезжает на аналогичные объекты постоянно, а подключение к 6кВ дело не простое)
Подключение через симметрирующий трансформатор (вариант наиболее интересный, но информации об опыте эксплуатации недостаточно)
Стабилизаторы при такой мощности дело бесполезное да и от перекоса на нужных нам ЭД не избавит
Симметрирующие трансформаторы применяются для нормальной работы дизель генераторов, которые перекоса не терпят, поэтому мне кажется что такой аппарат должен помочь и в данной ситуации, но очень хочется узнать Ваше мнение по этому поводу.
http://inter-electro.com/product/simmetriruyushchie-transformatory/tst-simmetriruyushchiy/transformator-simmetriruyushchiy-trekhfaznyy-tst-200-kva/
Должно помочь, но конкретных примеров использования не нашел.
Кстати интересно мнение о влиянии на перекос сечения питающего кабеля и рабочего нуля в частности.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 13:26:46 от Antonhmao1996 »

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Симметрирующий трансформатор
« Ответ #1 : 10 Январь 2020, 13:12:26 »
Интересная тема. Тоже с удовольствием буду следить за комментариями.
Думаю применение ТСТ будет дорогим и нецелесообразным решением. Но, често говоря, мало исходных данных.
Пока мне не понятно, по какой уставке несимметрии у вас происходит отключение? Напряжение просядает?
Или станция управления потребителями отслеживает токи на трансформаторе?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Симметрирующий трансформатор
« Ответ #2 : 14 Январь 2020, 13:55:34 »
Если я правильно понял, то аварийное отключение происходит когда на одной из фаз включается однофазный потребитель? У меня сложилось впечатление, что проблема не в несимметрии и, следовательно, симметрирующим трансформатором вы проблему не решите.
Учитывая, что всего нетрёхфазной нагрузки имеется 120 кВт, то, если её пофазно разбросать по 40 кВт, то не думаю, что это большой перекос для транса в 400 кВА, поскольку составляет он около 10% при наихудшем развитии событий, а по нормам допускается до 15% (СП 31-110-2003, п. 9.5). Гляньте , какие уставки предписаны в документации к вашей КТП - может просто при пусконаладке не пусконалаживали этот режим и уставки просто не выставили? Также возникает вопрос, а что именно контролирует система? Разность токов по фазам? Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности? По нулевой последовательности? Опять же, можно сверить уставки из паспорта с реально выставленными. К слову, по нормам они составляют 2% усредненно в интервале времени 10 мин. в течение 95% времени интервала в одну неделю и 4% усредненно в интервале времени 10 мин. в течение 100% времени интервала в одну неделю соответственно - ГОСТ 32144-2013 п. 4.2.5. Конечно, можно и более жёсткие показатели в автоматику загнать, но так поступают когда знают конкретную технологию производства, а не при проектировании КТПН, рассчитанной под изначально неопределённые нужды.
Кроме того сразу напрашивается вопрос, а какая текущая нагрузка в момент аварийного отключения? Возможно имеет место простая перегрузка? Или же если у стороннего потребителя большие пусковые токи и это не учитывается? Типа, нагрузка текущая 80%, добавляется ещё 18% загрузки и 98% должно работать беспроблемно, но из-за пусковых токов имеется бросок и аппаратура аварийно останавливается.
Опять же, в своих суждениях могу ошибаться, маловато исходных данных.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2020, 16:57:41 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Симметрирующий трансформатор
« Ответ #3 : 14 Январь 2020, 18:57:31 »
Поддерживаю предыдущего оратора. Надо получше разобраться в ситуации.
1. Мешающий всем потребитель необходимо проверить на предмет равномерного распределения нагрузки по фазам. Если это не поможет - выделить под него "свою" подстанцию. Может оказаться намного дешевле и гарантированее, чем городить огород с неизведанным.
2. Если подключение происходит слишком кратковременно, а срабатывание защиты происходит - выяснить, нельзя ли загрубить уставки защиты. Подскажу: иногда эти параметры устанавливаются "по дефолту" и при наладке не оцениваются.
3. Фантастический вариант: поставить на двигатели преобразователи частоты. И АСУТП. Поднять на это денег у заказчика  :-\
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи