Автор Тема: организационно-распорядительные документы  (Прочитано 3618 раз)

Roma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
здравствуйте! Я написал сюда по вашему направлению ...  Я хочу уточнить одну вещь про организационно-распорядительные документы : документ в котором перечисляется кто может выдать наряд, кто может быть руководителем, допускающим и т.д как я могу ознакомиться этим документом, в ПУЭ и ПТЭЭП может я упустил, как то не прочитал … или каждый ответственный за электрохозяйство без каких то указов может выдать наряд, даже если он ответственный за электрохозяйство   маленького подразделения . Спасибо заранее

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Организационно-распорядительная документация (ОРД) — комплекс документов, закрепляющих функции, задачи, цели, а также права и обязанности работников и руководителей по выполнению конкретных действий, необходимость которых возникает в операционной деятельности организации.

В каждой организации свой ОРД, в который вносятся работники данной организации.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Если вопрос про лицо, выдающее наряд, распоряжение и утверждающее перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, то ответ такой:

данное лицо назначается из числа административно-технического персонала с V группой допуска приказом руководителя.

Если приказа нет, то даже самый грамотный энергетик, будь даже ответственным за электрохозяйство, не имеет право выдавать наряд.

Roma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
здравствуйте! спасибо вам за ответы. Я вас понял и знаю что так и должно быть, но я хочу знать в соответствии с чем вы говорите - (Если приказа нет, то даже самый грамотный энергетик, будь даже ответственным за электрохозяйство, не имеет право выдавать наряд) не могу найти в ПТЭЭП . У нас принято до ПУЭ и ПТЭЭП до 1992 годо издан. а в ПТЭЭП 1989 года в Б2.2.8 и Б2.2.9 про приказа не написано ... заранее спасибо

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Поторопился я с ответом.
В новой редакции ПОТЭУ написано так:

V. Организационные мероприятия по обеспечению безопасного проведения работ в электроустановках
...
5.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V, - в электроустановках напряжением выше 1000 В, и группу IV, - в электроустановках напряжением до 1000 В.

В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.


В ПОТ Р М-016-2001, в принципе, так же написано. Меня сбило то, что в нашей организации немного свои правила (более жесткие). И право выдачи нарядов закрепляется приказом по организации.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
С виду такой простой вопрос, но тут можно много чего понаписать.
Начнем с ПТЭЭП Глава 1.2. ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ
Цитировать
1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя. 
Далее следует ряд исключений и дополнений в п.1.2.4-1.2.5
Цитировать
1.2.6. Ответственный за электрохозяйство обязан: 
- организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок; 
-организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
-организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;
-
Глава 1.4. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ И ЕГО ПОДГОТОВКА 
Цитировать
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек. 
 Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя. 
   1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. 
Цитировать
1.4.32. В структурных подразделениях руководителем Потребителя могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений. 
 Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в центральной комиссии Потребителя. 
 

К чему я все это веду. Если есть структурное подразделение, ответственные работники которого проходят проверку знаний в центральной комиссии. Но работают они на своих местах, на своем электрооборудовании. Они знают особенности его конструкции, все тонкости и нюансы. А также - электрические схемы, порядок выполнения операций по вводы в работу и выводы из работы. А еще  - квалификацию подчиненного персонала.
Никто из другого цеха не сможет полностью и адекватно выполнить их функции.
Поэтому никто не имеет права выдавать наряды в чужом цеху.
Для этого и создаются списки ответственных лиц для конкретного подразделения.
ПыСы Извиняюсь за флуд, хотел поподробнее документальную базу подвести, но просто запутался.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Roma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо вам больше  ...