Автор Тема: Защита ТН  (Прочитано 5189 раз)

Zanelectro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Защита ТН
« : 21 Январь 2020, 10:10:10 »
Добрый день, товарищи электрики.
У чешских коллег возник вопрос по поводу требований российских ГОСТов по применению ВВ предохранителей в первичных цепях ТН среднего напряжения. Пробежав по нескольким ГОСТам не нашёл указанных требований. Сталкивался ли кто-то с подобным? Чем регламентируется применение ВВ предохранителей для ТН в сетях 6-35 кВ? А также где найти требования по присоединению ТН к шинам высокого напряжения (выше 35 кВ)?
Во вложении фрагмент схемы проектируемого РУ (элегазовое КРУ).
Спасибо ;)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 14:07:34 от Zanelectro »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Защита ТН
« Ответ #1 : 21 Январь 2020, 22:43:36 »
Если считать ТН трансформатором, то под это дело подходит пункт 3.2.58 ПУЭ подпункт №4:
Цитировать
3.2.58. В случаях присоединения трансформаторов (кроме внутрицеховых) к линиям без выключателей (например, по схеме блока линия - трансформатор) для отключения повреждений в трансформаторе должно быть предусмотрено одно из следующих мероприятий:
----
4. Установка предохранителей на стороне высшего напряжения понижающего трансформатора.
Других упоминаний нигде тоже не нашел.
Добавлю от себя, что применение предохранителей ПКТ не является эффективной защитой от феррорезонанса, так как ток и время срабатывания этих предохранителей слишком велики, чтобы отключить ТН до выхода его из строя.
А чем конкретно вызван вопрос: нежеланием ставить предохранители или сложностью их выбора?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Zanelectro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита ТН
« Ответ #2 : 21 Январь 2020, 23:40:40 »
Спасибо за ответ. Вопрос возник в связи с тем, что в КРУЭ 35 кВ данного производителя не применяются предохранители в первичных цепях ТН, а в Россию они эти круэ будут поставлять впервые, поэтому и хотят исключить ограничения со стороны нормативной документации РФ. У них в ячейках предусматривается разъём (plug-in) для присоединения ТН. В схема РУ 35 кв я сталкивался только с присоединением ТН через разъединитель (без предов).

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Защита ТН
« Ответ #3 : 22 Январь 2020, 00:04:53 »
Я даже в КРУ-35кВ сталкивался с тем, что предохранители таки ставились. Без них как-то тоскливо. Да и наличие быстродействующих предохранителей все же как-то защищает ТН от феррорезонанса, хотя есть и другие способы (обратите на это внимание у данного производителя КРУЭ). Про это явление у меня есть фильмы на канале Феррорезонанс и VT Guard Pro
Но в том же пункте ПУЭ врое бы можно найти лазейку не ставить предохранители, если трансформатор защищается вместе с шинами. Но, насколько я знаю, в РФ таких чудес не видано.
А вот про 110кВ и выше - сомневаюсь, что где-то предохранители на ТН ставятся. На 110кВ - точно не видел, но это не факт.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Zanelectro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита ТН
« Ответ #4 : 22 Январь 2020, 00:30:37 »
Спасибо. Обращу внимание производителя на это обязательно. Но к слову о феррорезонансе, предохранители защищают от следствия - сверхтоков, но не устраняют причину, как вы сами знаете. Поэтому в случае применения антирезонансных ТН, эта функция предохранителей становится не столь актуальна.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Защита ТН
« Ответ #5 : 22 Январь 2020, 21:09:42 »
я имел в виду не только предохранители. а еще и наличие резисторов в цепях ТН, для чего на тот  же Guard Pro ссылку кинул.
А разве можно устранить причину феррорезонанса? Резистивно заземленная нейтраль, ИМХО, но не везде это применяется. Слышал, что на объектах Газпрома активно сие внедряют. В существующих же сетях это нереал полнейший, с нашей электроэкономикой.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи