Автор Тема: Заземление РУ-10 кВ  (Прочитано 8128 раз)

Lee88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Заземление РУ-10 кВ
« : 31 Август 2019, 21:02:29 »
Подскажите в каких местах и каким сечением медного проводника выполняется заземление камеры КСО. (Отдельно, если можно расскажите по заземление КРУ-10 кВ). Спасибо

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2019, 00:46:59 »
ПУЭ, 7-е издание. Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности.
Заземляющие проводники

1.7.114. В электроустановках напряжением выше 1 кВ сечения заземляющих проводников должны быть выбраны такими, чтобы при протекании по ним наибольшего тока однофазного КЗ в электроустановках с эффективно заземленной нейтралью или тока двухфазного КЗ в электроустановках с изолированной нейтралью температура заземляющих проводников не превысила 400 ºС (кратковременный нагрев, соответствующий полному времени действия защиты и отключения выключателя).
1.7.115. В электроустановках напряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью проводимость заземляющих проводников сечением до 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов должна составлять не менее 1/3 проводимости фазных проводников. Как правило, не требуется применение медных проводников сечением более 25 мм2, алюминиевых - 35 мм2, стальных - 120 мм2.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2019, 00:53:21 »
... в каких местах ... выполняется заземление камеры КСО.
В месте, специально предусмотренном для этого производителем ячейки. И отмаркированным соответствующим знаком. В инструкции по монтажу должно быть дополнительно указано, куда чего цеплять и какого сечения.
Если же речь идет о уже смонтированном оборудовании и понимании вопроса "заземлено или нет" - то я, честно говоря, и не обращал никогда внимания, куда полоса от ЗУ идет. Обычно ячейки в распредустройстве между собой чуть ли не сварены, поэтому достаточно с двух сторон по полосе приварить - и все.Ну, или сзади полоса проходит, а к ней ячейки подваривают.
В современных РУ вообще либо полосу прогоняют рядом по полу (или внутри в кабельном отсеке), а от нее ячейки подключают (правильно). Либо, как я где-то видел, просто последовательно проводниками соединяют между собой. для чего производители выводы в "нужных" местах предусматривают (не правильно, с моей точки зрения).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Lee88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2019, 14:29:52 »
Спасибо  :) А, то я сомневался.

privodnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #4 : 11 Февраль 2020, 22:01:22 »
Коллеги, приветствую!
Ситуация - выношу РУ-10 из производственного здания, помещая его в БРП.
Закладываю собственный контур зазмеления.
Заказчик задает вопрос, почему нельзя использовать существующий контур заземления здания (красным на картинке то, как именно ими предлагается сделать).
Говорю, собственно - то, можно объединить, но при этом свой замкнутый вокруг БРП все равно надо (вот тут, собсна, и будет сам вопрос),
и то, что мы откажемся от вертикальных заземлителей не сильно исправит ситуацию (по работам и деньгам),
т.к. все равно вскрывать асфальт по кругу и т.п., и т.д.
Первое , что пришло в голову в качестве аргумента:
Цитата
1.7.98. Для подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ должно быть выполнено одно общее заземляющее устройство, к которому должны быть присоединены:
1) нейтраль трансформатора на стороне напряжением до 1 кВ;
2) корпус трансформатора;
3) металлические оболочки и броня кабелей напряжением до 1 кВ и выше;
4) открытые проводящие части электроустановок напряжением до 1 кВ и выше;
5) сторонние проводящие части.
Вокруг площади, занимаемой подстанцией, на глубине не менее 0,5 м и на расстоянии не более 1 м от края фундамента здания подстанции или от края фундаментов открыто установленного оборудования должен быть проложен замкнутый горизонтальный заземлитель (контур), присоединенный к заземляющему устройству

"но тут же про ТП, а у нас не ТП" - ответ.
подскажите, где-то есть более конкретная (под мой случай) фраза из НТД про ЗАМКНУТЫЙ вокруг РУ-10 контур заземления?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #5 : 11 Февраль 2020, 22:37:23 »
СТО 56947007-29.130.15.114-2012 "Руководящие указания по проектированию заземляющих устройств подстанций напряжением 6-750 кВ"
Правда, он относится в ОАО "ФСК ЕЭС". Но думаю, что он не должен противоречить здравому смыслу.
Раздел 8.3. Подстанции с закрытыми распределительными устройствами.
Цитировать
8.3.1. ...
Все естественные и искусственные элементы базовой конструкции должны быть многократно соединены между собой и не менее чем в четырех местах присоединены к контурному горизонтальному заземлителю, который прокладывается по периметру здания. Контурный заземлитель может быть расположен как внутри здания, так и за его пределами на расстоянии 1 м от стен здания (см. п.8.1.3, 8.1.4). В качестве контурного заземлителя рекомендуется использовать арматуру фундамента здания. При выполнении гидроизоляции с помощью синтетических материалов фундамент здания не может быть использован в качестве заземлителя.
Кому не понятен будет термин "распределительное устройство" - отсылаем к ПУЭ:
Цитировать
4.2.4. Распределительное устройство (РУ) - электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики, телемеханики, связи и измерений.
Полагаю, должен быть какой-нибудь СНиП на эту тему, но я с этими РД мало знаком.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 22:43:39 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #6 : 11 Февраль 2020, 22:41:37 »
Дополнительно от себя. Вообще-то в распределительных устройствах существует вероятность возникновения коротких замыканий. На время, которое требуется защите для отключения этих режимов, нужно обеспечить безопасность людей, находящихся как в помещении подстанции, так и на пути растекания тока КЗ. Особенно это касается ОЗЗ, когда он де-факто протекает длительное время (пока не найдут повреждение).
Отсутствие выше описанной конструкции приведет к тому, то путь растекания тока того же ОЗЗ не будет считаться безопасным. Что приведет к появлению напряжений прикосновения и шаговых напряжений.
Если вы просто соедините подстанцию с существующим ЗУ - не факт, что это будет являться достаточным для обеспечения этих (и многих других) требований. Вы же, я так понимаю, занимаетесь этим без наличия проекта? Вот на это и "бейте": был бы проект - обязательно в нем были бы включены требования по ЗУ именно такой конструкции.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 22:46:29 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

privodnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #7 : 11 Февраль 2020, 22:57:12 »
СТО 56947007-29.130.15.114-2012 "Руководящие указания по проектированию заземляющих устройств подстанций напряжением 6-750 кВ"
Правда, он относится в ОАО "ФСК ЕЭС". Но думаю, что он не должен противоречить здравому смыслу.
видел я этот документ, уверен, что не противоречит!
но! он ведомственный (и то вряд ли, скорее это техполитика отделно взятого ОАО) и может накладывать дополнительные требования, которые не обязаны выполнять другие.
что конкретно здесь мы и наблюдаем - я о соединении в 4х местах при 2х обязательных для всех.
Дополнительно от себя. Вообще-то в распределительных устройствах существует вероятность возникновения коротких замыканий. На время, которое требуется защите для отключения этих режимов, нужно обеспечить безопасность людей, находящихся как в помещении подстанции, так и на пути растекания тока КЗ. Особенно это касается ОЗЗ, когда он де-факто протекает длительное время (пока не найдут повреждение).
Отсутствие выше описанной конструкции приведет к тому, то путь растекания тока того же ОЗЗ не будет считаться безопасным. Что приведет к появлению напряжений прикосновения и шаговых напряжений.
Если вы просто соедините подстанцию с существующим ЗУ - не факт, что это будет являться достаточным для обеспечения этих (и многих других) требований. Вы же, я так понимаю, занимаетесь этим без наличия проекта? Вот на это и "бейте": был бы проект - обязательно в нем были бы включены требования по ЗУ именно такой конструкции.
конечно, правильно думаете про шаговое, защиту людей и т.д.
я не занимаюсь этим без проекта, я курирую разработку проекта на все это безобразие ;)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #8 : 11 Февраль 2020, 23:30:06 »
Цитировать
я не занимаюсь этим без проекта, я курирую разработку проекта на все это безобразие
То есть, это вам все это проектировщики наговорили?
Цитировать
но! он ведомственный
Они это сами не придумали. Я прошелестел по нормативным ссылкам, но бегло, не увидел, на основании чего они данный пункт разрабатывали. Хотя там еще ПОТ РМ в перечне, что не может не улыбать  :)
Цитировать
что конкретно здесь мы и наблюдаем - я о соединении в 4х местах при 2х обязательных для всех
:( :( :(
Тут я малость недопонял. Имеете в виду количество выводов к ЗУ из помещения подстанции?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

privodnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #9 : 12 Февраль 2020, 00:01:09 »
То есть, это вам все это проектировщики наговорили?
да нет же!) мы как раз таки запроектировали для БРП свой контур (на картинке обозначен черным цветом)
а заказчик хочет тупо соединить (две линии красным) внутренний контур с существющим контуром здания (обозначен серым цветом)
я отстаиваю проектное решение.
никогда не думал, что с таким столкнусь)
а конкретного пункта под это дело не нахожу.
Цитировать
что конкретно здесь мы и наблюдаем - я о соединении в 4х местах при 2х обязательных для всех
:( :( :(
Тут я малость недопонял. Имеете в виду количество выводов к ЗУ из помещения подстанции?
ну да

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #10 : 12 Февраль 2020, 00:25:56 »
Цитировать
а заказчик хочет тупо соединить (две линии красным) внутренний контур с существующим контуром здания (обозначен серым цветом)
А, теперь понятен сил расклад.  :)
Цитировать
у да
Сколько не видел новых подстанций, почему-то два вывода только делается.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

privodnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #11 : 12 Февраль 2020, 01:07:34 »
Сколько не видел новых подстанций, почему-то два вывода только делается.
ну так и я про это!  :o видимо, поздний час сказывается на взаимопонимании  ;D
а в ФСК`овском документе 4-ре места требуют.
я поэтому и говорю, что они могут в своих сетях такую техническую политику "гнуть", но это не обязательное требование для других.
и в этом свете я уже имею право посмотреть на другие их требования скептически  ???
а мне нужна
"Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!"

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Заземление РУ-10 кВ
« Ответ #12 : 12 Февраль 2020, 22:48:46 »
Цитировать
"Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!"
Надо ГОСты со СНиПами рыть. Кропотливо, методично. Уверен, что есть нормативный документ, обязательный для всех, где прописано то же самое, что и в пункте ПУЭ, с которого начался разговор. Перечень нормативных документов к вышеупомянутому СТО не шерстили на предмет полезных ссылок? Я так обычно ищу источники информации для своих фильмов.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи