Автор Тема: Домашняя АСТУЭ  (Прочитано 5119 раз)

Astra!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Домашняя АСТУЭ
« : 25 Февраль 2020, 04:36:05 »
Третий этаж десятиэтажного дома. Задумал установить электрощит у себя в квартире, не внося никаких изменений в этажном шкафу (ну почти) , т.е. счетчик остается там , на лестничной площадке. Помимо всего прочего решил оснастить его электросчетчиком, так сказать, для технического учета (ну там, к малинке ПК его подцепить и данные всякие разные снимать-анализировать. Но вот загвоздка - в квартиру приходит 2 линии - 2 "фазы" (одноименные), 2 рабочих "нуля" и 2 "земли".
 Вопрос : какие могут быть "засады", если я подключу 3х фазный счетчик , используя 2 его фазы, чтобы не ставить 2 счетчика раздельно на каждую линию ( а потом суммировать показания ) ?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя АСТУЭ
« Ответ #1 : 25 Февраль 2020, 21:58:13 »
1. В обычную квартиру, действительно, приходит две линии. От двух разных автоматов. Может в линейке стоять и третий, но находиться в резерве.
А посмотрите-ка вы, коллега, что питается от этих автоматов. Включите все освещение, отключите один автомат, пройдите по розеткам с указателем напряжения (или с любым электроприбором). Потом то же самое проведите с другим автоматом.
Смысл совета вот в чем: я натыкался на то, что со второго автомата может питаться скромная лампочка в коридоре перед входом в квартиру. И все! Тогда зачем ее вообще в счетчик заводить? Сделано это, видимо, из следующих соображений: где бы чего не выбило, свет в прихожей останется. Можно спокойно обуться и выйти на лестничную площадку. автоматик отключившийся обратно воткнуть.
2. Кто его знает, как себя при этом счетчик поведет. Он не увидит угла в 120 градусов между током и напряжением. Ругаться будет (если умеет). Я думаю, тут только попробовать, однозначно на этот вопрос ответ и получите. Тем более, если будете данные через компьютер анализировать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи