Автор Тема: Автоматика на контакторах.  (Прочитано 12052 раз)

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #15 : 25 Июнь 2023, 01:33:45 »
просто на АВ в литые и воздушные как правило есть аксессуар в виде тросика блокиратора. Ну у lengrand на обучении в номенклатуре он был, кто по меньше типа LS могу не иметь в некоторых сериях.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #16 : 25 Июнь 2023, 17:37:33 »
просто на АВ в литые и воздушные как правило есть аксессуар в виде тросика блокиратора. Ну у lengrand на обучении в номенклатуре он был, кто по меньше типа LS могу не иметь в некоторых сериях.

с тросиком, плохие воспоминания и впечатления. поэтому перешли мы к простому и визуальному блокированию - необходимо опустить язычок (оба АВ в выключенном положении) - передвинуть рычаг в сторону - поднять АВ. в это время второй заблокирован от включения металлической рейкой
но это не в плане рекламы или совета. лишь рассказываю как поступаем

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #17 : 26 Июнь 2023, 21:17:59 »
с тросиком, плохие воспоминания и впечатления.
Надо производителям выключателей и аксессуаров к ним поступать так, как поступила Таврида Электрик. У них тросы для блокировок вакуумных выключателей прошли жесточайший кастинг. Выбрали самый надежный вариант. Есть видео. где они выкатную ячейку на этом тросу подвешивали. и после этого он работал.
Что касается обоснованности и необходимости тросов в РУ-0,4кВ, то иногда случаются ситуации, когда требуется сблокировать выключатели двух вводов и секционный между собой, а они на разных панелях установлены и даже не на соседних. Вот тут без тросовой блокировки не обойтись.
Хотя наблюдаю, что многие забивают на это "огромный железобетонный болт" (с)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

vashentsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #18 : 01 Август 2023, 21:58:26 »
А вопрос с нулями? Так получается, что они общие и разделить их сложно в схеме с АВР? Или контакторами сразу разрывать полностью линии?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #19 : 02 Август 2023, 01:33:53 »
А вопрос с нулями? Так получается, что они общие и разделить их сложно в схеме с АВР? Или контакторами сразу разрывать полностью линии?
Я что-то про вопрос с нулями пропустил?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

vashentsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #20 : 02 Август 2023, 06:32:54 »
А вопрос с нулями? Так получается, что они общие и разделить их сложно в схеме с АВР? Или контакторами сразу разрывать полностью линии?
Я что-то про вопрос с нулями пропустил?
Этот вопрос уже от меня, в рамках темы про АВР

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #21 : 02 Август 2023, 23:45:35 »
Этот вопрос уже от меня, в рамках темы про АВР
Я все пытаюсь вспомнить, в чем там подвох. Ведь не случайно контакторы и автоматические выключатели четырехполюсные придуманы. Как-то обсуждалась у нас на работе эта тема, но к чему пришли - не могу сказать, память отшибло  :)
А обсуждали как раз по поводу АВР, при питании от двух источников, разнесенных территориально. И вопрос был - можно ли объединять рабочие нули. В принципе, если считать, что питание осуществляется пятижильными кабелями, то потенциалы нулевых рабочих проводников от разных источников и разной длины могут вроде как не быть одинаковыми. И по ним пойдет переток от одного источника к другому. Но где такое возможно? Скорее всего, в электроустановке с АВР будет TN-C-S. А тут уже, вроде как и рассматривать нулевые шины отдельно друг от друга бессмысленно. Все равно каждая из них соединится с заземляющим устройством ЭУ.
В общем, ответ на этот вопрос мне до конца не ясен.
К слову сказать, перетоки между ЗУ отдельных подстанций случаются. Сам был свидетель, что при определенных условиях даже земляная защита на кабелях, заземленных с обеих сторон и находящихся без напряжения, срабатывает.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #22 : 04 Август 2023, 18:26:09 »
Контакторы и автоматы 4х полюсные делают из-за ЭМС... см. ГОСТ Р 505571-4-44-2011 п.444.4.7 там описано более, менее понятно. Реализовать достаточно сложно такие схемы, начинается пляска с разделением PEN до всех аппаратов, счетчик влазит. Я пробовал - плевался.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #23 : 07 Август 2023, 21:13:46 »
Контакторы и автоматы 4х полюсные делают из-за ЭМС... см. ГОСТ Р 505571-4-44-2011 п.444.4.7 там описано более, менее понятно. Реализовать достаточно сложно такие схемы, начинается пляска с разделением PEN до всех аппаратов, счетчик влазит. Я пробовал - плевался.
Для читающих для быстрого ознакомления: http://termotronic.ru/download/files/gost-r-50571-4-44-2011.pdf?ysclid=ll16wlfkq7378861853
Посмотрел. Почти понял фишку. Но на практике мне известно, что так не делает никто и почти никогда. Я еще понимаю, когда два кабеля приходят от разных ЭУ, террииториально разнесенных. Но и там обычно прилетает либо PEN и никто с ним не геморроится, либо, если N и РЕ, то все равно пихают на общую шину и для питающих кабелей, и для потребителей.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #24 : 08 Август 2023, 16:55:19 »
Но на практике мне известно, что так не делает никто и почти никогда.
Я случайно набрел на этот раздел. И вообще.. я найти не могу себе хотя бы одного проектировщика способного начертить схему включения контактора,... а тут въехать надо про движение тока.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #25 : 08 Август 2023, 17:23:09 »
Этот вопрос уже от меня, в рамках темы про АВР
Я все пытаюсь вспомнить, в чем там подвох. Ведь не случайно контакторы и автоматические выключатели четырехполюсные придуманы. Как-то обсуждалась у нас на работе эта тема, но к чему пришли - не могу сказать, память отшибло  :)


кроме темы заземления или зануления, еще одно соображение по поводу 4 полюсных, это если к примеру снимут генератор, то 4 жила в кабеле повиснет в воздухе, а она как бы рабочая

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #26 : 09 Август 2023, 00:52:19 »
кроме темы заземления или зануления, еще одно соображение по поводу 4 полюсных, это если к примеру снимут генератор, то 4 жила в кабеле повиснет в воздухе, а она как бы рабочая
Вот как раз историю с трехфазным генератором я помнил. У него свой рабочий ноль, у сети - свой. Перекидные рубильники для этих целей точно выполняют четырехполюсными.
Но было что-то еще... 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Автоматика на контакторах.
« Ответ #27 : 09 Август 2023, 16:47:43 »
Этот вопрос уже от меня, в рамках темы про АВР
Я все пытаюсь вспомнить, в чем там подвох. Ведь не случайно контакторы и автоматические выключатели четырехполюсные придуманы. Как-то обсуждалась у нас на работе эта тема, но к чему пришли - не могу сказать, память отшибло  :).
может и не совсем уж точно по теме
на этой неделе занимался двумя вопросами, как бы за и против 4 полюсного

у меня хозяство большое и разнесеннон по территорям. есть трансформаторы или щиты которые я и не видел ни разу. и вот обнаружили щит с возможностью резервирования трансформатор - генератор с 2 четырехполюсными устройствами. и граммотный человек обратил внимание, что зануление выполнено после этих выключателей. т.е. когда они будут оба отключены, то электроустановка останется без защит
 и второе - при трехполюсных выключателях, нули обьединины. работал генератор, а по нулю общему напряжение попало в трансформатор. а он тоже работал на холостом ходу. произошла авария