Автор Тема: Поправка к фильму про измерение петли-фаза нуль  (Прочитано 4077 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
В ходе обсуждения фильма "Измерение сопротивления петли фаза-нуль" некоторыми людьми было отмечено, что в приведенном мною тексте ПТЭЭП, касающегося норм, указанных в
 28.4  Проверка срабатывания защиты при системе питания с заземленной нейтралью (TN-C, TN-C-S, TN-S).
есть несоответствия.
Моя информация была взята из chm-версии указанных правил, и в ней присутствовал текст:

На самом деле в распространенных версиях правил, в том числе в книжном варианте, он выглядит так:
1,1 верхнего значения тока срабатывания мгновенно действующего расцепителя (отсечки)
В принципе, ничего в этом противоречивого я лично не наблюдаю.
Самое главное, там нет фразы: "имеющих только электромагнитный расцепитель", что вносит непонятки и запутки в выбор, по каким критериям оценивать сопротивление петли фаза-нуль. То ли по трехкратному току расцепителя с обратно-зависимой характеристикой выдержки по времени, то ли по максимальному току отсечки с указанным коэффициентом.
С моей точки зрения, в правила напрашивается дополнение. Если проектирование и монтаж велись в соответствии с ПУЭ-6 - вариант с тепловым расцепителем, если по ПУЭ-7 - с электромагнитным.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи