Автор Тема: Что за система заземления имелась в виду?  (Прочитано 3813 раз)

Astra!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Третий этаж десятиэтажного дома. Имеем во такую картину.На корпус щита (стальную пластину) приходит Рабочий ноль , а также отвод от стального прута (заземления? молниезащиты?). От этой же пластины идут нули на розетки (по 2 шт. на квартиру) и типа РЕ на розетки (по 1 шт. на квартиру). Какая система заземления имелась в виду?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Что за система заземления имелась в виду?
« Ответ #1 : 11 Февраль 2020, 21:17:11 »
Если назвать эту ржавую стальную пластину шиной, то она - одна. Двух шин: N и РЕ тут не наблюдается. Значит, считаем ее PEN. Значит - система TN-C.
Не исключено, что прут планировался, как система уравнивания потенциалов или связь с заземляющим устройством. Но реально его назначение можно узнать, лишь найдя, где он берет свое начало.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Astra!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за система заземления имелась в виду?
« Ответ #2 : 12 Февраль 2020, 00:49:39 »
про прут электрики-аварийщики сказали , что он, по крайней мере соединяет корпуса всех 10ти этажных щитков с корпусом общеподъездного щитка, про связь с заземлением затруднились. Схожу в подвал, посмотрю.
Как можно посильно внести вклад в облагораживание щита, купить шину латунную и пересадить на нее провода с ржавой железной пластины ? или 2 шины , на одну завести провод со стального прута (в надежде, что он все таки соединяется с заземлением) на вторую - рабочий ноль. Для наглядности Шины соединить между собой, с корпусом щита. РЕ на розетки квартиры брать с первой шинки, N брать со второй. Сажать ли шины прямо на сталь щитка, не знаю.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Что за система заземления имелась в виду?
« Ответ #3 : 12 Февраль 2020, 22:03:04 »
Это все можно, конечно. Но я свое отношение к таким переделкам уже высказал, повторятся не буду. TN-C-S в квартире, миф или реальность
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Astra!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за система заземления имелась в виду?
« Ответ #4 : 13 Февраль 2020, 01:38:00 »
Ваш фильм три раза пересматривал, безрадостная картина вырисовывается . Но в моем случае переделывать ничего не планируется, только шину нулёво-заземлительно-уравнительную, коей является стальная пластина задней стенки щитка чутка модернизировать. А так - N из квартиры, PE из квартиры, PEN магистральный и этот стальной проводник неизвестного назначения привинчены болтами к
Цитировать
Если назвать эту ржавую стальную пластину шиной
  этой металлоконструкции с момента сдачи дома в эксплуатацию по сей день.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Что за система заземления имелась в виду?
« Ответ #5 : 13 Февраль 2020, 21:53:30 »
Цитировать
Но в моем случае переделывать ничего не планируется,
Я просто обратил внимание на попытку перейти на TN-C-S. Поскольку я играю здесь и на канале роль скептика в этом вопросе - не смог промолчать  :(
P.S. Самое плохое в интернет-сообществе: можно давать любые советы и не нести за это ответственности. В моем уставе все не так. Я обязан предупредить о возможных проблемах, а указать единственный и правильный путь в этом вопросе, как я уяснил для себя, не-ре-аль-но.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи