Автор Тема: Испытание кабеля СП,  (Прочитано 4590 раз)

AlexBubis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Испытание кабеля СП,
« : 11 Апрель 2019, 10:17:16 »
Доброго время суток коллеги.
У меня на заводе испытывали кабель СП 10 кВ длиной примерно 3,5 км АПвПг 1*240.50. После испытания выявилось, что экраны фаз А и С  не проходят по нормам (сопротивление изоляции экранов порядка 140 кОм). Сошлись во мнении, что когда протягивали его под трассой обдерли оболочку об стальные гильзы (вероятнее всего). И чё делать??? Предлагают "прожечь" его повышенным, и после этого икать повреждения.
P.S Испытания кабеля проводились впервые за 9 лет. Изоляция жил отличная.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытание кабеля СП,
« Ответ #1 : 11 Апрель 2019, 21:52:59 »
Цитировать
Предлагают "прожечь" его повышенным
Методы прожига для кабелей из сшитого полиэтилена неприменимы. Для поиска повреждений используются другие методы.
Сначала определяется примерное расстояние до места повреждения. Используется "петлевой метод", реализуемый с помощью специальных измерительных приборов. Затем идет локализация на месте "потенциальным методом", основанным на измерении падения напряжения над местом повреждения. Для чего - опять же специальный прибор, дополнительные электроды, втыкаемые в землю.
Я изучал эти методы только теоретически, поэтому подробно не расписываю.
Разговаривал годик-другой назад с публикой, которая постоянно СПЭ испытывает. Повреждения оболочки - довольно частое явление. Причина - прокладка через одно место. А сам поиск повреждений оболочки - очень нелюбимый народом процесс. Он очень муторный, и не факт, что повреждение будет только в одном месте. Поэтому в некоторых ситуациях на это дело забивают болт.
Я знаю в нашем регионе кабельную линию, которая тоже работает с повреждением оболочки.
Считается, что в месте повреждения токи стекают в землю, разогревая основную изоляцию. Из-за чего потом кабель в этом месте выходит из строя. Посему "забитие болта" приведет опять же к поиску места повреждения, но уже основной изоляции, аварийно, и как правило, в самое неудобное время. Согласны поиграть в такую рулетку?
Если же хотите сделать все по уму: вызывайте спецов из лаборатории, со специальным оборудованием, пусть ищут.
Цитировать
кабель СП 10 кВ длиной примерно 3,5 км
Пунктов транспозиций экранов нет?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexBubis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Испытание кабеля СП,
« Ответ #2 : 12 Апрель 2019, 11:57:15 »
Транспозиции нет. Линия сплошная. Экраны заземлены с двух сторон.
Я то же такого мнения, что не стоит ждать пока через поврежденную оболочку попадет влага и произойдет пробой.
Спасибо за ответ. 

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Испытание кабеля СП,
« Ответ #3 : 07 Март 2020, 08:30:55 »
Транспозиции нет. Линия сплошная. Экраны заземлены с двух сторон.
Работали как-то на ТП немецкого консульства в Москве. Там я обратил внимание на следующее: силовые (сухие) трансформаторы подключены кабелем из СПЭ, на котором под корень с одной стороны обрезаны провода экранов. Т.е. экраны заземлены с одной стороны. Местный персонал говорит, что так заставил их сделать немец с принимающей стороны при вводе ТП.

К чему я это все? Если нет пунктов с транспозицией на линии в 3,5 км, может тогда и не стоит заземлять второй конец экрана? Потерь при этом нет, ток по экрану не течет...
Вообще тема интересная (с заземлением экранов). И как вариант для создания фильма  ;) 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Испытание кабеля СП,
« Ответ #4 : 07 Март 2020, 10:36:20 »
Цитировать
К чему я это все? Если нет пунктов с транспозицией на линии в 3,5 км, может тогда и не стоит заземлять второй конец экрана?
1 вариант: Пункты транспозиции делаются только на длинных линиях.
2 вариант: экраны заземляются с двух сторон
3 вариант: экран заземляется с одной стороны, с другой - подключается к ОПН на 6-10 кВ (сейчас есть тема с установкой на 8кВ, насколько я в курсе)
Других вариантов (с том числе - не заземлять с одной стороны) нет. Иначе при протекании тока КЗ по кабелю на отключенном конце экрана появится такое напряжение, которое неизбежно пробьет изоляцию.
Цитировать
И как вариант для создания фильма
Кабели из сшитого полиэтилена 1
Кабели из сшитого полиэтилена 2
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи