Автор Тема: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.  (Прочитано 5149 раз)

Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Род моей деятельности относится как к электротехническому , так и к электротехнологическому , так же занимаюсь в некоторой степени проектировкой электрофикации в новь построенных цехов под определенные производственные линии. Являюсь  старшим в ремонтной бригаде. 
 Руководство  предложило занять должность ответственного за электрохозяйство . Имею 4 группу до 1000в рем.персонал.  При переводе в админостративный технический персонал мне присвоится 3 группа или нужно будет подтвердить свою 4ую . Чтобы занять должность мне нужна будет 5я . На балансе имеем ЦРП 6КВ  и 2 ТП.

Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #1 : 14 Февраль 2020, 09:56:58 »
Так же не нашел  информации по образованию. Есть какие либо ограничения  для АТП.
Имею средне специальное + профессиональное переобучение  в сфере электроэнергетики и электротехники.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #2 : 14 Февраль 2020, 11:02:20 »
Вам нужна будет группа до и выше 1000 В, следовательно выше III группы вам присвоить не смогут. Ограничения по образованию касаются сроков пребывания в предыдущей группе: вам что-бы сдать на IV группу, нужно будет 3 месяца отработать с III, на V группу - 6 месяцев в IV.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #3 : 14 Февраль 2020, 20:01:03 »
Цитировать
Имею 4 группу до 1000в рем.персонал.  При переводе в админостративный технический персонал мне присвоится 3 группа или нужно будет подтвердить свою 4ую
В примечаниях к Приложению №1 написано:
Цитировать
5. При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В ему нельзя присвоить начальную группу по электробезопасности выше III.
А далее - по таблице, в соответствии с образованием.
Цитировать
Есть какие либо ограничения  для АТП.
Вот тут я сам задумался. Вообще всю жизнь считал, что в инженеры вход только с высшим образованием. При чем пофигу с каким: у нас тут есть даже экологи, а у меня закончен институт связи им.Бонча-Бруевича (когда я его заканчивал, в СПбГУТ переименовали). Но сколько правила не читал, нигде не встретил ни разу ограничений в этой области.
Может, кто-то больше по этой теме напишет?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #4 : 14 Февраль 2020, 21:29:54 »
Может, кто-то больше по этой теме напишет?

Я стал инженером имея только техникум (получаю высшее заочно). Начальство писало ходатайство на имя директора, но кадровик был против, указывая на отсутствие вышки.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2020, 22:27:22 от AlexZhuk »

Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #5 : 17 Февраль 2020, 16:12:50 »
Интересно что скажут в Ростехнадзоре по поводу образования .А то может  и не светит  мне с моим образованием  в АТП  перейти . 

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #6 : 17 Февраль 2020, 19:27:13 »
Цитировать
Интересно что скажут в Ростехнадзоре по поводу образования
Не забудьте нам потом рассказать. Тоже интересно. Я на каждой проверке знаний пишу свой СПбГУТ в анкетке, но ее походу никто внимательно не читает.
Регистрация ЭТЛ с вышкой, не соответствующей профессии, тоже прокатывает, по крайней мере - пока.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #7 : 18 Февраль 2020, 16:12:24 »
Требования по образованию прописаны в должностной инструкции. Инструкция, в свою очередь, берет эти требования на основании "Единого квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих". Вот в нём и посмотрите, можно ли с имеющимся образованием занять требуемую должность.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Требуется разъяснение Приложения №1 ПОТЭЭ.
« Ответ #8 : 18 Февраль 2020, 20:08:46 »
Цитировать
Единого квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Вот спасибо. Наконец-то я узнал, откуда ноги-то растут.
Итак, ссылка где искать
При поиске других должностей лучше вот сюда перейти.
Находим в тексте заголовок:
Начальник службы, цеха организации электроэнергетики Поскольку изначально вопрос касался ответственного за электрохозяйство. А это, с моей точки зрение, самое близкое, так как обязанности совпадают на все сто.
Читаем в конце раздела:
Цитировать
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на должностях специалистов и руководителей в организациях электроэнергетики или в организациях отраслей, соответствующих профилю деятельности службы (цеха) организации электроэнергетики, не менее 5 лет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи