Автор Тема: Типо новичок  (Прочитано 3967 раз)

a159cm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Типо новичок
« : 25 Февраль 2020, 22:12:32 »
Здравствуйте! Я вот 3 года работаю в СРЗАИ электромонтером, но слабо пониманию происходящее..)) В схемах различаю где токовые цепи, где управление, сигнализация, в РШ также, понимаю, где на клеммах какие, но плохо понимаю, что как за чем подключается, ну там РТ-40, РП-341, РВМ это вроде понятно, защиты 10 кВ проверить смогу, 35 кВ в принципе тоже, ЭПЗ 1636 немного, но чувствую что не хватает чего-то.. Коллеги, которые отработали побольше и понимают побольше, но хочется уже сейчас быть на их уровне. Перечитал кучу литературы, но сильно не задерживается в голове.. Вроде не глупый.. Может, что посоветуете?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Типо новичок
« Ответ #1 : 25 Февраль 2020, 23:03:35 »
Цитировать
Может, что посоветуете?
В качестве примера приведу эпос по изучению мной программы AutoCad.
Вроде никто и не просил меня об этом, и не требовал. Но поскольку вся схемотехника (и не только) в подавляющем большинстве рисуется проектировщиками в этой программе, необходимость изучения назревала.
Я залез туда один раз, попробовал что-то нарисовать... бросил.
Я попробовал второй - бросил.
Попробовал в третий. Задал себе цель: нарисовать с нуля, по размерам, рамку и основную надпись. Получилось!
И тут нам довелось сделать свой первый ретрофит на ячейке с выкатным выключателем. Базовую схему дали, а ее адаптация к существующей ячейке и приводу выключателя ВМПЭ-10  - это была уже наша проблема. Я понял, что тут надо рисовать уже сразу, с нуля. И началось!
Я справился с этой работой, попутно выясняя некоторые нюансы и тонкости, а также нарабатывая навыки работы в программе. Под навыками я понимаю алгоритм действий, позволяющий работать думая, не как нарисовать, а что рисовать. Вы же, когда кушаете суп, не думаете, с какой стороны зачерпнуть содержимое тарелки ложкой  :)
Нюансы и тонкости АвтоГада я постигаю до сих пор...
Ну, теперь перекладываем пример на вашу ситуацию.
Для начала надо взять одну схему, средней сложности (ну, не ЭПЗ1636, конечно). И планомерно начать разбираться с ней до конца. Все  возникающие при этом вопросы стараться выяснять самостоятельно, в крайнем случае - задавать вопросы старшим товарищам (или тут, на форуме, он для того и создан). Если для понимания нужно будет изучить отдельные реле - ищем в интернете мануал и изучаем реле. Нужно понять, как работает привод выключателя - изучаем привод выключателя. Главное - добить схему до конца и стать по ней экспертом.
При этом желательно все еще и на реальной панели подсматривать. Где какой вывод: катушка, контакты и так далее.
Сразу не пойдет. Отложили, подождали, новый подход!
Затем выбирается новая схема - и все повторяется. Некоторые навыки, полученные при анализе предыдущей схемы, сработают и помогут.
Ну, а конкретно по базовым принципам построения защит - это уже потом, когда вы поймете, как все практически устроено, можно будет почитать соответствующие разделы в книгах того же Чернобровова. И воскликнуть: а вон оно как!
Когда я переходил на работу начЭТЛ на ТЭЦ, я точно так же изучал новые для себя схемы РЗА. Но там еще способствовало то, что раз в 3 года надо было пересматривать эксплуатационные инструкции, а для этого - разбираться с принципом работы защит и с их эксплуатацией.

Коротко подытожу смысл вышесказанного. Изучение этой темы - сугубо индивидуальная работа над собой. Сколько бы вы не прослушали лекций, сколько бы не прочитали книг, - они не научат вас самостоятельно думать и анализировать незнакомую для себя схему. Это постигается только на практике. Судя по тексту вопроса - материала для нее у вас навалом.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Типо новичок
« Ответ #2 : 29 Апрель 2020, 13:54:42 »
Вот и ко мне один наш работник постоянно подходит с просьбой "научи!". Научить то можно: вот и вы за три года научились по шаблону делать одну и ту же работу по проверке простых защит к примеру... Но релейка - дело такое,.. не каждому дано. Если суть процесса не ясна, скорее всего придется смириться, что это не ваше. И никакая "куча литературы" не в силах помочь. Случается такое, что электромонтер со средним образованием лучше разбирается в схемах, чем дипломированный релейщик.

P.S.
По себе скажу. Я учился в ВУЗе на специальности электропривод. Придя работать на ТЭЦ нашего завода, чувствовал себя школьником. Ничего не понятно было. Мне начальник сказал, что если через три года не вникнешь, то и не получится. Ровно через три года я уже был специалистом по всему оборудованию, и не только в электрике.   

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Типо новичок
« Ответ #3 : 29 Апрель 2020, 22:16:26 »
Цитировать
По себе скажу. Я учился в ВУЗе на специальности электропривод. Придя работать на ТЭЦ нашего завода, чувствовал себя школьником. Ничего не понятно было. Мне начальник сказал, что если через три года не вникнешь, то и не получится. Ровно через три года я уже был специалистом по всему оборудованию, и не только в электрике. 
Окончил техникум по специальности "техник-электрик". Факультет "Электрооборудование промышленных предприятий и установок".
Через 6 лет попал на нашу местную ТЭЦ на должность начальника ЭТЛ. Через несколько лет знал все нюансы работы релейной защиты. Почему? Оставим за скобками пытливый ум и способности к познанию всего нового. Там так было: если начальник ЭТЛ не сможет объяснить какой-то феномен - больше это не сделает никто. "Бразильская система;D.
И со временем я понял: это единственная работающая система обучения: "Никто кроме меня".
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи