Автор Тема: Блок питания  (Прочитано 7766 раз)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Блок питания
« : 27 Февраль 2020, 16:45:40 »
Прошу помощи с таким вопросом. Имеется щит управления дефростатором. Давеча отгорели на вводном рубильнике (Clam Switch на схеме) у него наконечники. Наконечники перезаделали - не работает. При осмотре обнаружили подтёки с блока питания - Mean Well DR-4524. При этом его индикатор питания мигал. Синхронно с ним мигал индикатор питания на подключенном от него ПЛК (Delta DVP12SE11R). Таких в БП в наших магазинах не нашел, но подвернулся блок питания розеточный (китайский ноунейм) с такими же характеристиками - 2А 24В постоянки на выходе, входное 100-240В переменки. Взял 2 шт. - один про запас. Также поставить пришлось и динреечную розетку, чтоб встромить новичка на место павшего предшественника. Проверка напряжения в розетке показала 230В. При включении та же картина, что и с предыдущим мёртвым клиентом. Мигает индикатор БП и вместе с ним синхронно мигает индикатор ПЛК. При замере на выходе с БП напряжение плавает от 24 до 9 (и с нагрузкой, и без). Включил второй БП, который брал про запас - та же история, плавает выходное. Вытащил, проверил напряжение в розетке - 230В. Взял оба новых БП принёс к себе в кабинет, всунул в розетку - индикатор не мигает, светит ровно. Вольтметр на выходе показывает чётко 24В. Подскажите, с чем может быть проблема?
Питание приходит на вводной клеммник, от клеммника перемычками на рубильник и дальше на клеммники и по схеме.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 19:08:47 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #1 : 27 Февраль 2020, 20:43:45 »
Хоть и не спец по АСУ, но пару идей подкину.
1. Самое первое, что приходит в голову: блок не тащит пусковой ток конденсаторов, которые, возможно, имеются в электронной аппаратуре: контроллере и панели. Попробуйте запустить его, подключая их к нему по очереди.
Аналогичная ситуация была  нас при питании терминала БМРЗ и блока управления выключателем от Тавриды с одного автомата. Автомат выбивало, но, если удавалось включить - все работало.
2. В одном их этих устройств имеется повреждение по питанию. Также локализуется поочередным подключением к блоку питания.
P.S. Не факт, что на китайском БП правда написана. Не исключено, что в нем еще и стабилизатор стоит с защитой по току. Бросок тока - напряжение валится. Ток исчез - обратно восстанавливается. Вот оно и мигает.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Блок питания
« Ответ #2 : 27 Февраль 2020, 21:49:59 »
Как я написал, он мигает и без нагрузки вообще. Вольтметр показывает плавающую напргу от 24 до 9. Если подключать нагрузку результат такой же.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #3 : 27 Февраль 2020, 22:26:15 »
Цитировать
Как я написал,
А я не поверил  :) Больно чудно получается.
Тогда надо искать где-то ну очень-очень плохой контакт на пути к розетке.
То ли наконечники через одно место запрессовали (или один, на той фазе, где блок посажен), или дальше надо смотреть, в РУ, откуда запитана установка. Ведь если наконечники там отгорели, не исключено, что где-то еще такое же чудо случилось.
А не выяснили причину отгорания наконечников? Тут явно не блок виноват, тут дело солидной перегрузкой попахивает. А она тут только от электродвигателя может исходить. Как бы неплохо им позаниматься (изоляция, сопротивление ПТ, подшипники, заклинивание приводимого во вращение механизма).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Блок питания
« Ответ #4 : 27 Февраль 2020, 22:40:33 »
Движки там беспонтовые, а вот тэнов хватает. Насчет плохой обжимки заменённых наконечников - мысль. Завтра погляжу.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #5 : 27 Февраль 2020, 22:45:43 »
Насчет плохой обжимки заменённых наконечников - мысль. Завтра погляжу.
И дальше по сети пройдите. До РУ, откуда питается. Обращая внимание на следы перегрева и оплавления контактных соединений. Если есть автоматические выключатели - лучше вскрыть и осмотреть контакты.
Как говорил один мой хороший начальник:
Цитировать
В электротехнике есть две неисправности: есть контакт там, где он не нужен или нету там, где необходим.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #6 : 10 Март 2020, 19:47:35 »
у меня есть "волшебное" место в хозяйстве где любой (нет конечно все не проверял) исправный новый светильник начинает как бы плавно моргать (нечто среднее между мерцать и переливаться)! недавно выяснил что каким то чудом туда странный ноль приходит, ну или контакт там загулял куда-то.  Пока не лето и место неудобное так и "гуляет" :)

это по обжим, контакты, N например, и  еще как вариант что-то дающее сильную помеху в сети.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Блок питания
« Ответ #7 : 10 Март 2020, 20:40:45 »
Да, Игорь, Виной был как раз ноль. Причем с него и начали проверку. На третий день еще раз перепроверили и нашли виновника)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Блок питания
« Ответ #8 : 10 Март 2020, 20:51:56 »
А ваша история напомнила мне один случай с мерцанием загадочным. А точнее с миганием. Когда я был ещё студентом была у нас лабораторная работа по электрическим машинам. Суть не помню, но нам выдали стробоскопы. И я этим стробоскопом решил посветить в вентилятор асинхронника работающего. В лаборатории стояли штук 20 асинхронников с кз роторами киловат по 18. Так вот при приближении стробоскопа где то до сантиметров 20 от кожуха вентилятора стробоскоп изменил частоту мигания. Причём значительно. Преподователь не смог объяснить это явление и предложил мне засесть за научную работу и раскрыть причину этого эффекта. Естествено, я этого не сделал.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #9 : 10 Март 2020, 22:17:01 »
Цитировать
Преподователь не смог объяснить это явление и предложил мне засесть за научную работу и раскрыть причину этого эффекта. Естествено, я этого не сделал.
Скорее всего, на лампу стробоскопа или его электронику начало воздействовать магнитное поле электродвигателя. Ну не ветер же от вентилятора ))
Процессы, происходящие при разрядах в трубках от электрических полей зависят (в некоторых ситуациях).
А если в схеме стробоскопа есть катушки (а они там наверняка есть), то все вообще просто.
Цитировать
Виной был как раз ноль.
Рад, что быстро нашли. Хорошо бы отписываться после разгадок, а то есть тема - прочитаешь потом и подумаешь: а чем дело-то закончилось?
Понимаю, не всегда в голову придет на радостях, дела у всех есть.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #10 : 11 Март 2020, 11:27:28 »
Виной был как раз ноль. Причем с него и начали проверку. На третий день еще раз перепроверили и нашли виновника)
Да, то же интересно в каком казусе была причина. Так порой какая-то мелочь и не подумаешь десять раз проглядев мимо. Поделитесь пожалуйста, если будет возможность-желание. Спасибо.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Блок питания
« Ответ #11 : 11 Март 2020, 13:02:41 »
Скорее всего, на лампу стробоскопа или его электронику начало воздействовать магнитное поле электродвигателя.
Я тоже так думаю. Но тогда такие предположения не закрадывались...
Хорошо бы отписываться после разгадок, а то есть тема - прочитаешь потом и подумаешь: а чем дело-то закончилось?
Да я, собственно, так и делаю. Например - http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,333.msg2024.html#msg2024 или http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,287.msg2104.html#msg2104 . В этот раз не отписал так как не был за компьютером последние дни.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Блок питания
« Ответ #12 : 11 Март 2020, 13:14:39 »
Да, то же интересно в каком казусе была причина. Так порой какая-то мелочь и не подумаешь десять раз проглядев мимо. Поделитесь пожалуйста, если будет возможность-желание. Спасибо.
Место соединения ноля кабеля в шкафу, от которого был запитан шкаф аппарата, было подржавевшее. Причем, видно это было только после снятия с болтового соединения.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #13 : 11 Март 2020, 21:21:24 »
Цитировать
Место соединения ноля кабеля в шкафу, от которого был запитан шкаф аппарата, было подржавевшее. Причем, видно это было только после снятия с болтового соединения.
К слову спросить: а как у вас с пирометрическим контролем? Про тепловизоры не спрашиваю, их не часто народу простому покупают. А обычными пирометрами пользуетесь?
P.S. Ежу понятно, что вопрос не про данный эпизод, ток в нулевом проводнике небольшой, нагрев хрен засечешь.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Igor I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания
« Ответ #14 : 12 Март 2020, 13:03:22 »
Я например пользуюсь. Выручает.
Но больно муторно им по всем соединениям скакать.
А когда уже швах то там окалина накаляется визуально видно, в темноте правда :)   
Но что бу руками контакты не щупать, конечно помогает.