Автор Тема: Измерение сопротивления изоляции ячейки с невыкатным выключателем (КРУН, ГРУ)  (Прочитано 5525 раз)

Иргит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день всем электрикам) При оформлении протокола на испытание ячейки ГРУ 6 кВ возник вопрос, на что какую норму ссылаться при измерении сопротивления изоляции до и после в/в испытаний ? У кого как ? Я не нашел четкой нормы для данного случая, есть только пункты РД 34.45-51.300-97 ОиНИЭ, которые задают норму для сопротивления изоляции каждой единицы оборудования.

Tayfon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую. Попробуйте тут найти СТО 34.01-23.1-001-2017 Объем и нормы испытаний электрооборудования. Но не могу понять зачем и проверять "до и после" это же не КЛ, где это аргументируют возможностью анализа ухудшения изоляции. А у КРУНа по сути нужно проверять: ошиновку,  измерительные трансформаторы и ТСН, сам КА ну и разрядники. (Можно мегернуть вторичные цепи)

Иргит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
СТО 34.01-23.1-001-2017 Объем и нормы испытаний электрооборудования у нас не работает, т.к. работаю на ТЭЦ. Аргументируется более полным анализом состояния изоляции до/после испытаний, так делается со времен СССР и я не собираюсь это отменять.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
СТО 34.01-23.1-001-2017 Объем и нормы испытаний электрооборудования у нас не работает, т.к. работаю на ТЭЦ.
А что еще у станционников должно работать, ПТЭЭП? ПТЭЭСС, насколько я в курсе, ссылается именно на "Объем и нормы" в части выполнения всех видов обслуживания и ремонтных работ.
По-моему есть стандартная фраза "не нормируется", касаемо сопротивления изоляции и токов утечки при испытании ячейки.
Насчет "до" и "после" я тоже в недоумении. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи