Автор Тема: Методы прогнозирования потребности в электроэнергии.  (Прочитано 9258 раз)

noart1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем. Кто может поделится методиками расчёта потребности в электроэнергии. Может кто-то использует программные средства для выполнения этой задачи. Буду благодарен отписавшимся.
На нашем предприятии мы делаем расчёт путём применения коэффициента на тонну груза, но такой метод даёт большую погрешность порядка 10%. Не учитывается сезонность, погода и т.д. Также интересуют методики прогнозирования потребления потребителей не привязанных к выпуску "продукции", допустим административные здания, вспомогательные цеха и т.д.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Расскажу на своём примере, хотя не знаю будет ли он полезен, поскольку он довольно деревянный и, так сказать, "на глаз". Обуславливается это тем, что конкретно на моём производстве загрузка производственного процесса плавает совершенно непредсказуемо и, при этом, очень зависит от температуры окружающей среды. Я отталкиваюсь от потребления за прошлые годы и ориентируюсь на +/- 10% (те самые, которые для вас слишком велики). Как-то пробовал корректировать по изменению температуры окружающей среды по сравнению с показаниями прошлого года, но прогнозы синоптиков на будущую погоду оставляют желать лучшего - метод не оправдал себя.
 Но отмечу один нюанс, который помогает экономить в условиях моего производства. Как могу предположить, вы работаете на ценовых тарифах от 3-го до 6-го. Я работаю на 3-м и для меня этот метод создаёт существенную экономию. Я делаю графики запрета работы основных мощностей. Делаю на основании данных по пиковым часам прошедшего времени. Информацию по ним можно взять здесь - http://www.atsenergo.ru/results/market/calcfacthour . У меня технологически есть возможность работать с остановками и я пропускаю самое дорогое время - этим экономлю. Хотя, возможно, в вашем регионе этот метод недейственнен если пиковые часы труднопредсказуемы.

noart1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Расскажу на своём примере, хотя не знаю будет ли он полезен, поскольку он довольно деревянный и, так сказать, "на глаз". Обуславливается это тем, что конкретно на моём производстве загрузка производственного процесса плавает совершенно непредсказуемо и, при этом, очень зависит от температуры окружающей среды. Я отталкиваюсь от потребления за прошлые годы и ориентируюсь на +/- 10% (те самые, которые для вас слишком велики). Как-то пробовал корректировать по изменению температуры окружающей среды по сравнению с показаниями прошлого года, но прогнозы синоптиков на будущую погоду оставляют желать лучшего - метод не оправдал себя.
 Но отмечу один нюанс, который помогает экономить в условиях моего производства. Как могу предположить, вы работаете на ценовых тарифах от 3-го до 6-го. Я работаю на 3-м и для меня этот метод создаёт существенную экономию. Я делаю графики запрета работы основных мощностей. Делаю на основании данных по пиковым часам прошедшего времени. Информацию по ним можно взять здесь - http://www.atsenergo.ru/results/market/calcfacthour . У меня технологически есть возможность работать с остановками и я пропускаю самое дорогое время - этим экономлю. Хотя, возможно, в вашем регионе этот метод недейственнен если пиковые часы труднопредсказуемы.
Спасибо Вам за ответ, у нас тоже 3 ценовая категория, уровень ВН. И у нас нет возможности ограничивать мощность в определённые часы, таков тех процесс. Я тоже пользуюсь анализом потребления за прошлые периоды при планировании , корректировки на погоду не делаю, т.к. бюджет мы планируем на весь год. Если вносить корректировки , то исходя только из сезонности лето/ зима а это очень грубо(на юге и зимы то толком нет), а точный прогноз на год не одна метро служба не даст. В интернете находил несколько программ для обработки и анализа данных, все они платные и отзывов по ним нет. А вы не рассматривали вопрос перехода на другую ценовую категорию?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Я, собсна, тоже с юга, с крыма) По софту ничего не подскажу - даже не знал о существовании подобного. Насчет ценовых категорий - конечно были мысли, но, как я указал ранее, у меня непредсказуемая загрузка, поэтому для меня только третья прокатит. Работаю я по СН. На 6 цк конечно цены очень шоколадные, особенно на ВН, но техпроцесс для этой категории нужен выверенный до миллиметра. Как то был семинар, его крымэнерго организовывали, так там они говорили, что по всей рф 6 цк - менее 1%.

noart1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Расскажу на своём примере, хотя не знаю будет ли он полезен, поскольку он довольно деревянный и, так сказать, "на глаз". Обуславливается это тем, что конкретно на моём производстве загрузка производственного процесса плавает совершенно непредсказуемо и, при этом, очень зависит от температуры окружающей среды. Я отталкиваюсь от потребления за прошлые годы и ориентируюсь на +/- 10% (те самые, которые для вас слишком велики). Как-то пробовал корректировать по изменению температуры окружающей среды по сравнению с показаниями прошлого года, но прогнозы синоптиков на будущую погоду оставляют желать лучшего - метод не оправдал себя.
 Но отмечу один нюанс, который помогает экономить в условиях моего производства. Как могу предположить, вы работаете на ценовых тарифах от 3-го до 6-го. Я работаю на 3-м и для меня этот метод создаёт существенную экономию. Я делаю графики запрета работы основных мощностей. Делаю на основании данных по пиковым часам прошедшего времени. Информацию по ним можно взять здесь - http://www.atsenergo.ru/results/market/calcfacthour . У меня технологически есть возможность работать с остановками и я пропускаю самое дорогое время - этим экономлю. Хотя, возможно, в вашем регионе этот метод недейственнен если пиковые часы труднопредсказуемы.

Я так понял вы производите приостановку основных тех процессов примерно на час, исходя из данных часов пик ГП за прошлый месяц? Правильно?
« Последнее редактирование: 12 Март 2020, 19:50:35 от AlexZhuk »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Не на час. В зависимости от сезона это может как одна пауза в 1-3 часа, так и две. Основываюсь не на прошлом месяце, а, скорее, на всех прошедших месяцах.

noart1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не на час. В зависимости от сезона это может как одна пауза в 1-3 часа, так и две. Основываюсь не на прошлом месяце, а, скорее, на всех прошедших месяцах.

Если я правильно понял на 3 ЦК  платёж состоит из фактически потреблённых кВт + платёж за генераторную мощность. Которая, в свою очередь рассчитывается по  средней нагрузке в часы пик гарантирующего поставщика, к расчёту принимается только один час в сутки который обязательно попадает в плановые часы пик системного оператора публикующиеся на месяц в перёд (https://so-ups.ru/fileadmin/files/company/markets/2020/pik_chas2020.pdf). Тогда есть ли смысл стоять более часа?
Другое дело 4 ЦК где платёж состоит из фактически потреблённых кВт + платёж за генераторную мощность+ платёж за транспортную мощность(тариф за услуги по передаче), который рассчитывается из средней нагрузки в плановые часы пик системного оператора, вот для снижения этого платежа на 4 ЦК и есть смысл стоять несколько часов в указанные системным оператором интервалы. Если не прав, пожалуйста поправьте.
Информацию по 3 ЦК проверял, запросив подробный почасовой расчёт платежа  за электроэнергию по предприятию за месяц в нашем "Энергосбыте".Более того к расчёту платежа за генераторную мощность на 3 ЦК принимаются только часы пик в будние дни,исходя  из чего в выходные, смысла стоять нету.
« Последнее редактирование: 13 Март 2020, 15:16:55 от noart1 »

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
Раньше для расчетов электрических нагрузок применяли методы основанные на суточных, месячных и годовых графиках нагрузки аналогичных производств или графиков построенных на основании экспериментально полученных данных собственного производства.
Например совмещением графиков за неделю можно было получить средний график потребления электроэнергии. Таким образом получали сезонные графики (зима,лето и т.п.)
В качестве расчетных способов  грубым является расчет электрических нагрузок на единицу продукции, более точнее будет расчет с использованием коэффициента спроса на электрическую энергию (больше подходит для расчета нагрузок завода). Если нужен более точный расчет то попробуйте способ с коэффициентом использования (подходит для расчета нагрузок любого цеха, в котором могут находиться электроприемники с разными ПВ%). Обязательно учитывайте электроэнергию на освещение.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
 noart1, с рассуждениями согласен, а вот с выводом - не во всём. При этом отмечу, что само Постановление 442 довольно сложно к пониманию – такое ощущение, что оно написано так, чтоб никто ничего не понял и государство продолжало обворовывать нас)) Если вы его не поняли с первого раза, то ничего в этом удивительного нет.
Между третьей и четвертой ценовыми категориями довольно большая разница в принципах расчёта. Да, они обе относятся к интервальным ЦК и не требуют планирования, но на этом сходство заканчивается.  Не зря с 3 на 5 можно прыгать хоть каждый месяц, а с 3 на 4 (или 6) только раз в год (Постановление 442 п. 97).   
Начну с 3 ЦК: она состоит из стоимости (ставки) электроэнергии и стоимости сбытовой мощности. При этом стоимость электроэнергии изменяется каждый час и зависит от класса напряжения (чем выше U – тем дешевле). А вот стоимость мощности не меняется и остаётся постоянной. Причём ставка за энергию применяется к фактическому почасовому потреблению, а ставка за сбытовую мощность – к фактической мощности в часы коммерческого оператора.
4 ЦК (номинальные ставки в ней ниже, чем в 3, но их количество больше): в отличие от третьей, как вы справедливо заметили, является трёхставочной и состоит из ставки за электроэнергию, за сбытовую мощность и за сетевую мощность. При этом ставка за электроэнергию, как и в случае с 3 ЦК, варьируется каждый час. Ставка за сбытовую мощность также не дифференцируется. А вот ставка за сетевую мощность уже изменяется в зависимости от класса напряжения. Равно, как и в 3 ЦК, ставка за энергию применяется к фактическому почасовому потреблению, а ставка за сбытовую мощность – к фактической мощности в часы коммерческого оператора. Но имеется ставка за сетевую мощность. А вот она уже применяется к фактической мощности в часы системного оператора.
    И, наконец, вывод:
Цитировать
Тогда есть ли смысл стоять более часа?
А теперь по-русски (таким макаром я это объяснял своему директору): при 3 ЦК для нашей СН2 мы имеем не самые приятные цены и неприятную особенность определения пикового часа постфактум. Сам этот подленький час администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии даёт только числа 9-11 следующего месяца; когда ты уже всё потребил. Да, он входит в тот диапазон плановых часов пиковой нагрузки, который даёт системный оператор ЕЭС в начале года, но проблема в том, что этот диапазон довольно велик (посмотрите сами на данные в указанной вами ссылке). Угадать, какой конкретно час будет пиковым, не всегда получается. В этом то и проблема.
При 4 ЦК опять же нужно пытаться угадать пик коммерческого оператора (ГП), дабы вообще не потреблять (или хотя бы минимальнейше потреблять) в этот момент, а кроме того нужно минимизировать потребление на весь промежуток плановых пиков СО.
Потому, как 1-3 часа вечером я могу стоять железно (а в зимний период ещё и днём), а вот уменьшать (не говоря уже о простое) потребление по 12-14 часов, регламентированных системным оператором, я возможности не имею, то и пользую 3 ЦК и смысл в этом как раз есть.
« Последнее редактирование: 20 Март 2020, 10:27:04 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Раньше для расчетов электрических нагрузок применяли методы основанные на суточных, месячных и годовых графиках нагрузки аналогичных производств или графиков построенных на основании экспериментально полученных данных собственного производства.
Например совмещением графиков за неделю можно было получить средний график потребления электроэнергии. Таким образом получали сезонные графики (зима,лето и т.п.)
Мне кажется, что подобные методы сейчас стали менее актуальными, так как предприятий с неизменяемым годами планом производства или с планом, поддающимся долгосрочному прогнозированию, стало гораздо меньше, чем в советское время. Загрузка стала более плавающая и типовые (в т. ч. локальные типовые) удельные нормы уже не настолько актуальны, как, скажем 40 лет назад. Например, на моём предприятии этот метод категорически неприменим...
В качестве расчетных способов  грубым является расчет электрических нагрузок на единицу продукции, более точнее будет расчет с использованием коэффициента спроса на электрическую энергию (больше подходит для расчета нагрузок завода). Если нужен более точный расчет то попробуйте способ с коэффициентом использования (подходит для расчета нагрузок любого цеха, в котором могут находиться электроприемники с разными ПВ%). Обязательно учитывайте электроэнергию на освещение.
Если говорить о прогнозировании потребления чисто для внутреннего планирования это вполне приемлемо. Но если речь идёт прогнозировании в плоскости минимизации расходов на оплату потребления перед ГП (или иным продавцом (вероятно, кроме НСО, с ними не работал)), то в настоящее время проблема в том, что 5 и 6 ЦК, которые и позволяют существенно сэкономить как раз за счёт прогнозирования (причём, ежечасного), предъявляют очень жесткие требования. А именно отклонение в размере не более 2% от поданного до расчётного периода. Иначе стоимость становится ещё более конской чем на 3 ЦК. Даже если ты можешь спрогнозировать потребление короткосрочно особых дивидендов это не даст, так как с прогнозируемой ЦК на непрогнозируемую или наоборот можно перейти только раз в год.
     Как говорится, Modern Problems Require Modern Solutions.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 15:50:33 от blastbeat »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
noart1, если не секрет, а кто разработчик ПО для вашего АСКУЭ?

noart1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
noart1, если не секрет, а кто разработчик ПО для вашего АСКУЭ?
Может быть вы будете удивлены, но у нас нет АСКУЭ, весь баланс я свожу вручную. Инженер работавший до меня был из старой школы и не видел в нём необходимости. Я пока что, только планирую  заложить данный пункт в бюджет на следующий год. Также имеются некоторые проблемы с выводом потребителей не относящихся к технологии, в отдельную группу. Не продуманна топология электросети предприятия на стадии строительства, потребителей просто брали и подключали куда удобно, не думая что когда-то  нужно будет выделить их по группам в отношении учёта энергии.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
noart1, если не секрет, а кто разработчик ПО для вашего АСКУЭ?
Цитировать
но у нас нет АСКУЭ,
Разработчик АСКУЭ  - Господь Бог. А также - учитель математики по совместительству.
Напомнило историю с установками компенсации емкостных токов замыкания на землю в сетях выше 1000В с ручным регулированием. Там тоже емкость сети в некоторых организациях считают вручную, в зависимости от подключенных/отключенных в данный момент линий, кабельных или воздушных. Тот говорят еще геморрой. А главное, что если ОЗЗ потом наделает дел или не отключится защитой, виноват кто? - Кто считал, конечно же. Независимо от тех людей, кто выдавал ему испорченные исходные данные.
noart1, вы на калькуляторе считаете или пользуетесь достижениями современных технологий? Ecxel, к примеру, может помогать в этом деле.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Может быть вы будете удивлены, но у нас нет АСКУЭ, весь баланс я свожу вручную.
удивлён, честно говоря, и даже очень. мои расчётчики в РЭСе отказываются принимать при расхождениях в показаниях тысячных. ну и, стало быть, вы и почасовку вручную делаете? сколько времени уходит, ежели не секрет? и что за приборы учёта стоят? на моих itron sl7000 почасовку только через комп снять можно. да и просто показания на 00.00 для общего отчёта я с него только через комп снять могу... даже не думал, что существуют счётчики, которые способны все данные выводить на дисплей. или какой-то другой метод?
Инженер работавший до меня был из старой школы и не видел в нём необходимости.
предположу, что истинная причина скрывается в том, что людям старой школы тяжело совладать с компьютером в целом)
Я пока что, только планирую  заложить данный пункт в бюджет на следующий год.
вас ждёт не самый приятный разговор с руководителем - денег это стоит караул((
Также имеются некоторые проблемы с выводом потребителей не относящихся к технологии, в отдельную группу.
а навороченная система с кучей точек учета для внутреннего контроля обойдется ещё дороже)) на всяк случай скажу (может эта инфа пригодится вам в будущем), что АСКУЭ может не только электричество считать. можно засунуть вообще все счётчики и сводить все данные за своим компом не выходя из кабинета - и электричество, и воду, и газ, и каллории, и пар, и воздух, и кислоту, и мазуту - в общем, вообще всё что надо энергетику или главному инженеру. причём это всё типовое, насколько знаю. но могут и напрограммировать, что-нить необычное - по заявке клиента. чё-нить типа учёта количества срабатываний какого-нить реле. удобная штука, одним словом, но дорогая
Не продуманна топология электросети предприятия на стадии строительства, потребителей просто брали и подключали куда удобно, не думая что когда-то  нужно будет выделить их по группам в отношении учёта энергии.
ну дык это притча во языцех для всего нашего брата))

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
noart1, вы на калькуляторе считаете или пользуетесь достижениями современных технологий? Ecxel, к примеру, может помогать в этом деле.
тут главная беда даже не в расчёте, а в съеме данных. на ценовых категориях с 3 по 6 помимо того, что отчётные показания за месяц должны быть сняты строго в 00:00:00, нужно подавать ещё и ежечасные показания, которые имеют такие же требования по точности. т. е. за каждый час (с точностью до секунды) каждого дня месяца ты должен подать отдельный расход. даже не представляю как такую колоссальную работу можно проделать без АСКУЭ.
Но точность - не проблема, так как счётчик в любом случае должен быть подходящим для АСКУЭ и, соответственно, хранить в себе данные за потребление вплоть до каждых 30 (или меньше) минут за несколько последних месяцев. (а он должен быть подходящим для АСКУЭ так как этого требует законодательство - к нему должно быть подключено это самое АСКУЭ, которое отправляет данные в РЭС. потом с этими данными расчётчики РЭСа сравнивают поданные тобой данные и уже потом выставляют счёт.) А вот что является проблемой - так это снять кучу этих данных (для примера прикладываю свой отчёт за прошлый месяц по одному из фидеров - и такой отчёт нужен по каждой точке учёта). смею предположить, что это просто адский ад. хотя, как я писал постом раньше, даже не знал, что есть счётчики, которые дают возможность вручную всё снимать. а ещё эту проблему усложняет требование в типовом договоре энергосбыта (опять же, основанное на законодательстве), предписывающее подавать отчёт не позднее 1-го числа. я даже протокол разногласий по этому пункту им писал, чтоб учитывались выходные и праздники и не требовалось подачи в такие первые числа