Автор Тема: АВ С32 и ЛС-47 перед счетчиком и опломбировка  (Прочитано 4219 раз)

Astra!

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
  Пришло время менять счетчик СО-2 в частном доме. Ну купил я меркурий 201.5, щиток, АВ, собрал и думаю, а почему бы не поставить вводной АВ перед счетчиком. Поспрашивал у знакомых, все в один голос "не опломбируют! никаких скруток, а тем более клемм до счетчика не разрешат!". Позвонил в "Брянск-электро", сказали, ставьте на здоровье, только чтобы АВ был с возможностью опломбировки. Поставил ИЕК С32 и заглушки к нему купил. А еще "Лампу сигнальную ЛС-47 неон " решил присобачить, разумеется, на вводные клеммы вводного АВ , а куда еще? О напряжении в доме мне сигнализируют электроприборы, а если до счетчика доходит, то он светодиодиком весело помаргивает, а мне интересно, приходит ли "свет" от столба. Уже продавец в магазине сказал, мол нет, не разрешат , нету прорезей для опломбировочных заглушек.

  Сегодня приезжали "опломбировщики", осмотрели, подтянули клеммы и опломбировали АВ и ЛС стикерами, даже заглушки не потребовались.
Вот такое у нас в Брянске адекватное "Электро" :D

З.Ы. Еще посоветовали не считать "ноль" PEN проводником
« Последнее редактирование: 12 Март 2020, 03:56:39 от Astra! »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Обычно боксы под опломбировку ставят. Но стикеры - тоже вариант.
Но сие не везде, я думаю, прокатывает. В зависимости от местных "обычаев". Ну нет у них стикеров, к примеру (или вообще не знают, что это такое). Проволочку сунуть некуда - и все на этом.
А коммутационный аппарат перед счетчиком должен быть обязательно.
А вот насчет PEN-проводника шутки не понял.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи