Автор Тема: Взятие масла на пробу  (Прочитано 4801 раз)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Взятие масла на пробу
« : 22 Апрель 2020, 15:00:51 »
Подскажите, можно ли использовать пластиковую воронку для взятия пробы трансформатороного масла? в ГОСТ 6581-75 не нашёл.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #1 : 22 Апрель 2020, 17:14:12 »
Я так считаю: в пластиковую тару отбирать запрещено, так как масло в ней будет находиться длительное время. Может какая-нибудь дрянь в масло проникнуть. Не случайно же не рекомендуют производители бензопил держать топливо для них в пластиковой таре, значит - что-то в этом есть.
Но за время заливки масла в бутыль через пластиковую воронку, с моей точки зрения, ничего кошмарного произойти не сможет. Если, конечно, перед этим через эту же воронку не заливали отработку от ДВС Лада-2101 после 5 лет интенсивной эксплуатации  :)
Мы как-то даже через бумагу, свернутую в воронку, заливали. Ничего, пробивное в норме   ;)
Так что, думаю - это блохи.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #2 : 22 Апрель 2020, 23:40:05 »
Если берете пробу на пробой и температуру вспышки, то главное не допустить увлажнения масла. То есть и воронка и емкость идеально чистые и сухие. Советую взять по две-три пробы с каждого транса. Вот пробу на хроматографический анализ воще берут так, чтоб масло не смешалось с воздухом. Цприцем через специальную резиновую трубку.
Но думаю, что это вам и без меня известно  ;)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #3 : 23 Апрель 2020, 08:28:04 »
Вот я хотел вопрос задать и забыл: а какие анализы у вас для масла проводятся? Просто на пробивное напряжение или вся химия в комплексе?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #4 : 23 Апрель 2020, 09:14:31 »
да, забыл уточнить. мне только на пробой
Вот пробу на хроматографический анализ воще берут так, чтоб масло не смешалось с воздухом. Цприцем через специальную резиновую трубку.
у меня трансы 6/0,4. мне такой анализ не нужен)

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #5 : 24 Апрель 2020, 09:44:22 »
возник ещё вопрос. беру пробы в бутылки из прозрачно стекла, всё как надо, но обратил внимание на их пробки. они металлические, но вот материал уплотнительной прокладки вызывает сомнения. решил при закручивании между пробкой и бутылкой всунуть фольгу. вроде, не покрошилась. подскажите, такой метод имеет право на существование?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #6 : 24 Апрель 2020, 18:05:59 »
Обратимся к ГОСТ 6433.5-84 Диэлектрики жидкие. Отбор проб.
Цитировать
Стеклянные емкости закрывают пробками, обернутыми алюминиевой фольгой или притертыми пробками.
...
Резиновые пробки и (или) резиновые уплотнения применять не допускается.
Насколько я понял этот текст, любая пробка, кроме резиновой, годится (притертыми пробками). Если она неплотная - оборачиваем фольгой.
Поэтому, думаю, что обычное уплотнение пробки стеклянной бутыли не сделает маслу много вреда. Тем более, что все, с кем я контактировал по поводу взятия проб масла, не заморачиваются с фольгой никак. Если у вас такая технология получилась - то плохо точно не будет.
А вот печальный опыт использования полторашек из-под пива у нас был. Пробы однозначно не выдержали испытания на пробой. пришлось потребовать привезти их в стеклянной таре. Результаты были ощутимо лучше.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #7 : 24 Апрель 2020, 19:15:30 »
Спасибо) И 118 плюс в карму))

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #8 : 30 Апрель 2020, 18:11:40 »
Заказал масла, пришло вот в таких пластиковых канистрах. Смущает, что они, собсна, пластиковые... Это какой-то супернейтральный пластик?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Взятие масла на пробу
« Ответ #9 : 30 Апрель 2020, 20:57:46 »
А ведь автомобильные масла в пластике продаются. Наверное, пластик пластику рознь.
На самом деле не задумывался над таким вопросом. Все предприятия, на которых работал, покупают в стандартных бочках.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи