Автор Тема: Кабельный ввод в дачный дом  (Прочитано 11056 раз)

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кабельный ввод в дачный дом
« : 22 Апрель 2020, 20:38:17 »
Добрый вечер. Хочется окончательно узнать, как протянуть в земле кабель от столба к частному дому? Интересует глубина укладки, во что укладывать, повлияет ли длина на потери в кабеле. Данные: длина 40 метров, 3 фазы, общая мощность 20 кВт. Спасибо.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #1 : 23 Апрель 2020, 08:39:38 »
1. Спуск со столба в землю и подъем из земли на стену дома обязательно защитить механически - трубой, диаметр которой настолько больше диаметра кабеля, чтобы он там свободно проходил. К трубам приварить болты, за которые затем их заземлить.
Крайне желательно, чтобы эти трубы были сразу с поворотом, чтобы плавно отправить кабель в горизонт.
2. Глубина залегания - порядка 0,8м (может, кто точнее напишет). Под кабель и над ним обычно подсыпают песок (и вниз и вверх около 100мм) , чтобы он располагался в этакой "песчаной подушке". Над подушкой выполняется механическая защита. Раньше кирпич укладывали, чтобы любой экскаваторщик вовремя заметил трассу, уткнувшись ковшом в кирпичную кладку. Теперь, думаю, достаточно уложить в траншею поверх кабеля сигнальную ленту. При проведении земляных работ она будет порвана и своим красно-белым ярким цветом привлечет внимание.
У меня кабель в гараж проведен из-под веранды, там длина всего метров 5 от силы в земле идет. Я его провел в ПНД трубе, а сверху уложил ненужных плоских деревяшек. Буду в следующий раз копать - лопату точно просто так не вобьешь. 
3. Окончательная засыпка траншеи без строительного мусора. Помните:  закопали - не исключено, что будете откапывать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #2 : 23 Апрель 2020, 10:52:47 »
Спасибо. А может быть, как вариант, при промерзании грунта на такой глубине он "сыграет" и оборвет кабель?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #3 : 23 Апрель 2020, 11:08:42 »
Спасибо. А может быть, как вариант, при промерзании грунта на такой глубине он "сыграет" и оборвет кабель?
Грунты имеют такую особенность - рвать кабели. Когда работал на заводе, постоянно по весне начиналась такая свистопляска. Как только грунт оттаивал - начинались поиски повреждений.
Но думаю, что вы не будете ради этого закапывать кабель на полтора метра. И не зароете в землю ПВС, как один недоблоггер показывал.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #4 : 23 Апрель 2020, 11:35:17 »
Спасибо. Я тоже этих недоблогеров боюсь. А, кстати, по типу кабеля, какой тип лучше, и какого сечения в данном случае? От столба в дом пойдёт уже разветвленный PEN, проводник, т.е. пятижильный кабель. Из расчета минимального сечения PEN проводника кабель 5*4 кв не слабоват? Всего на дом выделяют 20 кВт. Спасибо.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #5 : 23 Апрель 2020, 11:43:37 »
2. Глубина залегания - порядка 0,8м (может, кто точнее напишет).
если действовать по ПУЭ, то не менее 0,7 м. а если это ввод в здание и длина кабеля небольшая, то можно уменьшать глубины до 0,5 м.
Раньше кирпич укладывали, чтобы любой экскаваторщик вовремя заметил трассу, уткнувшись ковшом в кирпичную кладку. Теперь, думаю, достаточно уложить в траншею поверх кабеля сигнальную ленту.
сейчас тоже укладывают кирпич :) а поверх кирпича лента. причем кирпич обязательно должен не быть силикатным или дырчатым. но если кабель углубляется больше 1 м - можно не защищать. если кабель будет пересекать автодорогу нужно увеличивать глубину до 1 м, а защищать в таком случае уже надо.
от фундамента дома расстояние при параллельной прокладке должно быть не более 0,6 м; под зданиями кабель вести нельзя. ещё есть куча оговорок по расстояниям при параллельной прокладке или пересечении других коммуникаций, проложенных в земле.
но это всё относится большей частью к промышленным и рэсовским требованиям, для быта можно дйствовать послабленно имхо. но каждому своё.
ещё добавлю, что кабель сечением менее 10 мм2 лучше не использовать. даже несмотря на то, что ПУЭ оговаривает меньшие цифры. а ещё крайне желательно брать бронированный кабель. потому что ввг 4х2,5 даже в нормальной подсыпке при закрытии траншеи легко может быть поврежден.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #6 : 23 Апрель 2020, 11:49:12 »
насчёт промерзания грунта (помимо углублений): есть такая вещь как греющий саморегулирующийся кабель - прокладывается внахлёст объекта, боящегося замерзания. если живете где-то на севере, то можно прокладывать для таких целей. но в основном используют их для труб с жидкостями используют.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #7 : 23 Апрель 2020, 11:50:14 »
Цитировать
ещё добавлю, что кабель сечением менее 10 мм2 лучше не использовать. даже несмотря на то, что ПУЭ оговаривает меньшие цифры. а ещё крайне желательно брать бронированный кабель. потому что ввг 4х2,5 даже в нормальной подсыпке при закрытии траншеи легко может быть поврежден.
Есть такая фишка: прокладывают бронированный кабель с алюминиевыми жилами сечением где-то 16 мм2. И сечение солидное (не порвется) и избыточности по току нет -  однозначно дешевле медного.
Цитировать
для быта можно действовать послабленно имхо. но каждому своё.
За напоминание про дороги и фундаменты отдельное спасибо: я про это забыл. Давно профессионально в земле ничего не прокладывал.
Что же касается кирпича, то надо смотреть в каждом конкретном случае (тоже ИМХО). Если хочется сэкономить, а кабель под дорогой - сэкономить не получится. Если он пойдет под клумбой и на это место никогда не заедет самосвал - тут, с моей точки зрения, кирпич может оказаться лишней тратой денег.
Скажу так: и силовые кабели сейчас не везде и не всегда кирпичом закладывают.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #8 : 23 Апрель 2020, 11:53:23 »
насчёт промерзания грунта (помимо углублений): есть такая вещь как греющий саморегулирующийся кабель ...
Думаю, не спасет. Дело не в замерзании грунта, как таковом, а в том, что при сезонных колебаниях температуры сам грунт "движется". Так что грей-не грей - результат один.
А если поверить в глобальное потепление ...  ;) ;) ;)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #9 : 23 Апрель 2020, 12:04:09 »
Есть такая фишка: прокладывают бронированный кабель с алюминиевыми жилами сечением где-то 16 мм2. И сечение солидное (не порвется) и избыточности по току нет -  однозначно дешевле медного.
поглядите последний абзац моего первого сообщения :)

Что же касается кирпича, то надо смотреть в каждом конкретном случае (тоже ИМХО).

Если хочется сэкономить, а кабель под дорогой - сэкономить не получится. Если он пойдет под клумбой и на это место никогда не заедет самосвал - тут, с моей точки зрения, кирпич может оказаться лишней тратой денег.
забыл ещё, что пустотелый нельзя) ну как и сказал - каждому своё. если ты знаешь, что на твоём огороде экскаваратор рыть не будет - можно и не закрывать, соглашусь. кстати в ПУЭ там есть подобные уточнения про места, считающиеся некопаемыми. толком не помню правда...
Скажу так: и силовые кабели сейчас не везде и не всегда кирпичом закладывают.
от людей зависит) за свою бытность монтёром в РЭСе и мастером в мехколонне ни разу не встречал, чтоб кабель укладывали без кирпича, причем правильного. да, бывало, что укладывали его вдоль, а не попрёк; бывало, что подсыпка была не самая лучшая. но чтоб вообще забить - ни разу не видел. а переложил их немало.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #10 : 23 Апрель 2020, 12:13:06 »
Если автор темы относится к правилам серъёзно и хочет сделать всё чин чинарём, то стоит ознакомится с ПУЭ с п. 2.3.83 по 2.3.101. если опыта прокладки кабеля нет, я б советовал делать с учётом всех требований. только набив руку начинаешь понимать где можно от правил отойти
Думаю, не спасет. Дело не в замерзании грунта, как таковом, а в том, что при сезонных колебаниях температуры сам грунт "движется". Так что грей-не грей - результат один.
возможно, вы правы, спорить не возьмусь
А если поверить в глобальное потепление ...  ;) ;) ;)
и немного оффтопа) честно говоря, я в него охотно верю, так как верю в закон сохранения энергии. я вообще к природе довольно трепетно отношусь. не сказать, что самый ярый экоактивист, но, к примеру, в магазин стараюсь ходит со своим пакетом и отказываюсь от всех пластиковых пакетов, которые мне впаривают

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #11 : 23 Апрель 2020, 12:24:21 »
Т.е. можно смело брать алюминиевый бронированный кабель 5*16, и не заморачиваться с его защитой? Или песочную подушку под него тоже надо делать? Можно ещё узнать обозначения этого кабеля, а то я с такой задачей ещё не сталкивался. Спасибо.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #12 : 23 Апрель 2020, 12:42:19 »
насчёт смелости я выше привел свои мысли, а насчёт марки посоветую АВБбШВ

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #13 : 23 Апрель 2020, 13:17:31 »
Цитировать
Или песочную подушку под него тоже надо делать?
В любом случае надо.
Цитировать
а насчёт марки посоветую АВБбШВ
Что-то я альтернатив особо и не вижу сейчас.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Урий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кабельный ввод в дачный дом
« Ответ #14 : 23 Апрель 2020, 13:47:32 »
Спасибо, с этим понятно, а дальше, пришел этот кабель в дом, в щит учёта. Три фазы на вводной автомат, PE и N на свои колодки, а с вводного автомата уже можно медными проводами соответствующего сечения подключать счётчик и разводить по группам?