Автор Тема: Токи КЗ ВЛ 110 кВ  (Прочитано 4241 раз)

Cartman26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Токи КЗ ВЛ 110 кВ
« : 24 Апрель 2020, 00:55:17 »
Подскажите пожалуйста, каким образом можно ограничить токи КЗ на ВЛ 110 кВ с эффективно-заземленной нейтралью. Подробной информации на эту тему в интернете не нашел, только отрывками везде объясняется

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Токи КЗ ВЛ 110 кВ
« Ответ #1 : 24 Апрель 2020, 18:13:59 »
Насколько я в курсе, токоограничивающие реакторы для сетей 110 кВ в природе существуют.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Cartman26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Токи КЗ ВЛ 110 кВ
« Ответ #2 : 24 Апрель 2020, 21:27:02 »
А ещё есть какие-либо способы это сделать? Если да, не могли бы вы расписать их суть более подробно?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Токи КЗ ВЛ 110 кВ
« Ответ #3 : 26 Апрель 2020, 20:29:59 »
Более про сети 110кВ мне тема не знакома, к сожалению. Я и реакторы там видел только заградительные, для ВЧ связи.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

O3OHATOP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Токи КЗ ВЛ 110 кВ
« Ответ #4 : 18 Май 2020, 13:33:22 »
Ограничить токи КЗ можно только  схемно-режимными мероприятиями, коими занимается диспетчер предприятия на ЛЭП находящихся в его управлении/ведении.
Такими мероприятиями являются:
-точки деления на шинах подстанции (включение/отключение коммутационных аппаратов (в т.ч. шиносоединительных) - как правило это отделение двух генераторов от встречной работы
- заземление нейтрали трансформатора (то есть их можно заземлить или разземлить в зависимости от режима)

А вообще, расчетом режимов занимается РДУ (СО ЕЭС) и просто так уменьшить токи КЗ в линии Вам никто не даст, в случае если с такими токами на Вашей линии службе режимов РДУ спокойно спится  :)