Автор Тема: Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)  (Прочитано 18618 раз)

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Добрый вечер. Нужен совет, предложения - правильные и грамотные.
У меня установлен бойлер косвенного нагрева. Подключен к системе централизованного отопления. Внутри бойлера находится змеевик (нержавейка), по которому проходит теплоноситель, который в свою очередь греет воду в бойлере. Также в нем предусмотрен и установлен ТЭН. Питание бойлера идет через УЗО в 25А 30мА. Также через это УЗО запитана стиральная машина. После установки бойлера включил ТЭН, так как температуры центрального отопления не достаточно для той температуры, которая необходима для использования горячей воды в быту. По истечении месяца эксплуатации сработало УЗО. Методом отключения из розетки понял, что ТЭН бойлера вышел из строя. Удивился. Посчитал, что заводской брак ТЭНа. Разобрал, осмотрел ТЭН. ТЭН в медном корпусе. В общем сам ТЭН был разорван в нескольких местах и он оказался полностью ЗЕЛЕНЫМ, со свисающими "соплями".
Никак не мог понять почему такое произошло и почему именно зеленый налет на ТЭНе, а не известковый. Помогите выяснить!!!
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 10:19:26 от AlexZhuk »

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #1 : 27 Апрель 2020, 17:21:29 »
Контур защитного заземления я самостоятельно сделал. в виде треугольного периметра со сторонами 1,2 м, на глубину 2,5 м забиты уголки 45*45*4 мм. Сварены между собой и стальной проволокой диаметром 6 мм поднял в квартиру. Розетка само собой с заземляющим контактом. Корпус бойлера и стиральной машины заземлены через вилку. Почему произошел выход из строя ТЭНа??? Я так понимаю, что необходимо сделать уравнивание потенциалов через главную заземляющую шину. Но тут нюанс. Трубы отопления в доме сделаны частично из ПП труб. Водоснабжение тоже частично выполнено из ПП и МП труб. Как быть?

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #2 : 27 Апрель 2020, 17:32:33 »
Не силен в электрике. Но думаю, что между змеевиком и самим ТЭНом появилось некоторое напряжение, которое и погубило ТЭН. С чем и связан ЗЕЛЕНЫЙ налет на ТЭНе. Из химии еще помню, что медь становится зеленой. Медная оболочка под воздействием некоторого напряжения разрушилась, потому и произошел пробой нагревательной спирали и в связи с чем УЗО отключило цепь.
Заменил ТЭН, но вот уже неделю сижу без горячей воды - боюсь включать из-за следующего скорого выхода из строя ТЭНа. Ищу информацию. Также читал Циркуляр по уравниванию потенциалов и оборудованию в ванных комнатах. Но опять же - вопросы частные, а не общего характера.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #3 : 27 Апрель 2020, 17:39:48 »
Мультиметром MS8229 замерил напряжение между Нулем и Заземлением - бывает 6 вольт, бывает 2 вольта (переменки).

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #4 : 27 Апрель 2020, 17:40:17 »
1. Фраза:
Цитировать
ТЭН в медном корпусе
является ответом на вопрос:
Цитировать
почему именно зеленый налет на ТЭНе, а не известковый
Очевидно, что окислялась именно медь, находящаяся в воде.
Цитировать
почему такое произошло
Черному Электрику да известно. Центральное отопление, я так понимаю, в квартире? А питание - однофазное?
И неплохо бы тогда узнать тип бойлера, раз такой вопрос непростой. Не исключен также вариант, что всего-навсего качество изделия ниже плинтуса, "а мы голову ломаем".
А еще - фотографию бы ТЭН-а посмотреть. (сразу подсказка - http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,203.0.html)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #5 : 27 Апрель 2020, 17:53:36 »
Да, отопление центральное. А вообще у меня в квартире 3 фазы заходят. распределены по группам. Извиняюсь за фото. Сейчас в Goole закину и отправлю ссылку.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #7 : 27 Апрель 2020, 18:07:13 »
Бойлер косвенного нагрева Royal Thermo Aquatec INOX RTWX-F 100
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2020, 18:22:29 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #8 : 27 Апрель 2020, 18:33:52 »
Что-то у меня складывается пока впечатление, что ТЭН сначала сгнил, а потом уже бабахнул электрически.
Что же касается версии, что причина выхода из строя в разности потенциалов между контуром водоснабжения и корпусом бойлера (который у вас заземлен), то меня по этому поводу терзают смутные сомнения. Ну хорошо, пойдут уравнительные токи, но почему обязательно через ТЕН? Там и других путей навалом.
Поскольку такая версия все же есть, то метод ее проверки - создать местную СУП, которая охватит корпус бойлера (где заземляющий проводник от провода питающего подключается) и трубопроводы, подключенные к бойлеру. Хотя на поверку при тщательном рассмотрении может оказаться, что они и так соединены уже вместе.
Потом поэксплуатировать. Пару дней. Потом слить и вскрыть бойлер, осмотреть ТЭН на предмет наличия повреждений.
Меня почему-то долбает другая версия. Может, с водой что-то не так?
Третья - как там магниевый анод поживает. Это вроде он на снимке:
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #9 : 27 Апрель 2020, 18:45:26 »
На счет воды. Да, у нас достаточно жесткая вода и извести хватает. Но однако в обычном водонагревателе, точно такие же ТЭны живут годами (если конечно обслуживать раз в год - очистка от накипи). В стиральной машине тоже ТЭН. Так же собирается накипь. Обслуживаю раз в 2 года.
По поводу гниения ТЭНа (медного корпуса). Бойлер абсолютно новый, и сам ТЭН отработал максимум месяц.
Магниевый анод просто развалился - он ниже того места, который указали (желто-серый такой), а это трубка в которой располагается датчик температуры. На одном из фото, где виден сам змеевик внутри бойлера - там внизу как раз куски магниевого анода. Можно сказать, что от анода остался только стержень.
По поводу контура. Да, и змеевик и корпус бойлера связаны жестко (звонятся накоротко и сопротивление отсутствует).
Я много обслуживал разных водонагревателе (не бойлеров косвенного нагрева) и никогда не видел зеленых ТЭНов, только с известковым налетом. Причем налет бывал аж в 1 см и при этом ТЭН не выходил из строя, просто дольше грелась вода. А сам ТЭН очень аккуратно очищал от той накипи, что отваливалась сама и дальше в 3-х литровой банке пару суток держал в воде с лимонной кислотой.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #10 : 27 Апрель 2020, 18:52:56 »
https://drive.google.com/open?id=1_rIfskDhHtP824zjixooNfmw2WGrX7Vy

https://drive.google.com/open?id=1RM9BMWCldYeBLIzfxEV3ZNB-m2IWXM8y

по первой ссылке видно сам анод
по второй - монтаж из МП труб

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #11 : 27 Апрель 2020, 18:58:56 »
Ах да. Как-то замерял между N и PE было порядка 12 вольт переменки. Вообще от электростанции в квартиру приходят 3 фазы и Ноль совмещенный с заземлением. Вроде как называется глухозаземленная нейтраль. т.е. у меня фактически ноль приходит на УЗО с PE (от электростанции). Причем Ноль нигде не разрывается, только фазы через автоматы. Контур заземления выполнен на улице, под окнами и заведен в квартиру. Сопротивление не замерял, так как нет особой необходимости. Ранее выполнял подобный контур в другом доме, и соседнем здании - сопротивление составляло максимум 10 Ом. Грунт у нас суглинок и глина, достаточно влажный.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #12 : 27 Апрель 2020, 19:17:01 »
Цитировать
Магниевый анод просто развалился
Освежил в памяти тему про назначение этой детальки. Теперь думаю так: первым развалился анод, вторым - ТЭН. И дело, полагаю, не в электричестве.
Есть такие сведения, что в качестве магниевого анода иногда впаривают поделки из алюминия или технического магния, содержащего сульфиды. Кто-то писал, что вода при этом может пахнуть сероводородом. Такие аноды разваливаются за считанные недели. Что будет дальше? А дальше будут коррозировать все металлы, что есть в воде. Первым пошел медный ТЭН, он тонкий, его надолго не хватило.
Наверняка вместе с ТЭН-ом вы поменяли и анод. Думаю, что цель пробного пуска теперь меняется: надо смотреть на его состояние.
Про влияние на это добро каких-то токов.... пока думаю. Тут еще же такая ерунда получается - у вас еще и система отопления завязана с этим всем добром.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #13 : 27 Апрель 2020, 19:17:40 »
По поводу СУП. Повторюсь. Система отопления и ХВС (трубопроводы) частично выполнены (в квартирах и подвале) из полипропиленовых труб. Само собой понятно, что непосредственного прямого контакта металлических труб и бойлером (корпусом и змеевиком) нет. Только через воду (теплоноситель и холодную воду). Немного физики знаю. В трубах при протекании жидкости создается некое трение, которое в свою очередь может создавать статические напряжение. Плюс сама вода является неплохим проводником электричества. Вот и боюсь пока включать. ТЭН сгорит - не страшно. Страшно, если ударит током, с последующей гибелью. Понятно, что есть УЗО. Так вот. Что мне необходимо соединить в СУП??? В наличии имеется: 1. Контур заземления, 2. Газовая труба, которая уже не функционирует во всем доме (она напрямую связана и проложена в земле). 3. Стояк ХВС (с разрывом из ПП труб). 4. Металлическая труба отопления (тоже с разрывом из ПП труб). 5. Трубы канализации (они полностью до колодца из ПП труб).
Проводники планирую использовать моножильные в 4 кв.мм. Фазные провода и нулевая жила - по 4 кв.мм. В квартиру заходит ВВГ 4*4 на вводной автомат и далее на прибор учета.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #14 : 27 Апрель 2020, 19:25:35 »
Про анод. В обычных водонагревателях, где есть только ТЭН, аноды служат (при нашем качестве воды) год точно. Причем аноды, запчасти к бытовой технике, радиодетали и т.д. приобретаю у проверенного поставщика. До этого у меня стоял 100 литровый водонагреватель Ariston, он никак не контактировал с системой отопления. И за 12 лет службы я ТЭН менял один раз. т.е. Заводской отработал, потом поменял на другой. И все. Нынче решил поставить именно бойлер косвенного нагрева. Ну и началось )))
Именно так - система отопления, в частности теплоноситель, напрямую связан со змеевиком в бойлере. А соответственно с водой, которая нагревается благодаря змеевику и конечно же ТЭНу.
Именно поэтому у меня ну очень большие подозрения на появление некоторого напряжения между змеевиком и ТЭНом. Конечно, а не суперспец в этом, однако кое-что понимаю. Это же вроде как ЭЛЕКТРОЛИЗ получился.