Автор Тема: Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)  (Прочитано 18628 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #15 : 27 Апрель 2020, 19:29:30 »
Цитировать
Само собой понятно, что непосредственного прямого контакта металлических труб и бойлером (корпусом и змеевиком) нет.
Тогда ставим вопрос по-другому: какие металлические трубы и другие сторонние проводящие части находятся от бойлера на расстоянии вытянутых рук? Вот их и объединяем, добавляем в  локальную (местную) СУП, туда же вгоняем для верности и дополнительный проводник уравнивания потенциалов от шины РЕ вводного щита.
Но с моей точки зрения бояться вам особенно нечего. ну нарушится изоляция ТЭН-а... У вас он защищен УЗО. Корпус бойлера заземлен (и ТЭН-а вместе с ним), то есть сразу же создается обходная цепь мимо УЗО, оно сработает.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #16 : 27 Апрель 2020, 19:32:51 »
Цитировать
Именно так - система отопления, в частности теплоноситель, напрямую связан со змеевиком в бойлере. А соответственно с водой, которая нагревается благодаря змеевику и конечно же ТЭНу.
А вы не допускаете вероятность, что бойлер собран на заводе из фуфла?
И
Конечно, я не случайно обмолвился, что с подключением к центральному отоплению что-то не так. Но что - пока не знаю. Оно у Вас не протекает, кстати, на герметичность не проверяли? Ибо в нормальных системах в этой воде могут соли натрия некоторые добавляться, чтобы снизить жесткость воды.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #17 : 27 Апрель 2020, 19:37:00 »
Ни на вытянутую руку, ни на 7-10 метров нет металлических труб. Только на вводе в дом (трубы отопления и ХВС). причем эти трубы, которые находятся в термоизоляции. Наверняка видели такие. Они еще в оцинкованной оболочке. Модное решение для поверхностной прокладки трасс. До этого ввода от меня могу конечно протянуть жилу провода. Расстояние порядка 30 метров будет

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #18 : 27 Апрель 2020, 19:40:35 »
Собственно говоря я доверяю поставщику. Причем гарантия самого завода на данный бойлер составляет 7 лет. Да, сам змеевик я проверял - течи нет. Просто при снятом ТЭНе и слитой воде прогонял отопление по змеевику - ни капли. А от гарантии отказали лишь из-за того, что монтаж выполнял самостоятельно, а не их представителями. И это прописано в гарантии. Плюс они мне ответили, что именно потенциал имеется, когда увидели фото с зеленью.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #19 : 27 Апрель 2020, 19:45:34 »
Ближайшая точка с металлической трубой (газовой), которая уходит потом в землю, находится на расстоянии от розетки и бойлера в 3,5 метрах. Может будет достаточным эта металлическая труба? Эта труба газопровода давно не рабочая. Просто осталась, она мне не мешала

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #20 : 27 Апрель 2020, 19:48:34 »
ВОТ ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ В ПОДДЕРЖКЕ:

Здравствуйте!

 

Руслан, получены ответы от технических специалистов:

 

Однозначно не гарантийный случай. Разрушение магниевого анода, химическая коррозия оболочки нагревательного элемента. Я не знаю, как его подключали в систему, но здесь воздействие хичиески активной воды.

Судя по фотографиям, неисправен тэн.

Но по состоянию тэна, могу сказать, что есть огромная проблема с качеством воды, наличием заземления, наличием потенциала на корпусе водонагревателя.

За качество воды компания ответственности не несёт, также наличие заземления и отсутствие потенциала на корпусе водонагревателя отвечает монтажник либо сам потребитель.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #21 : 27 Апрель 2020, 20:00:07 »
Читал циркуляр по уравниванию потенциалов. Там написано, что при монтаже пластиковыми трубами создание СУП не требуется. Якобы вода является полупроводником. Однако я пожарный и мне очень хорошо известно, как бьет током, когда электрик не откусил (по разным причинам - забыл, пьяный, слепой...) одну из фаз. Вода очень хорошо проводит ток. Не пойму почему она является полупроводником.
Конечно, я буду соединять все возможные металлические части (в квартире), прямо или косвенно, связанные с водой и бойлером. Ванну в том числе.

Большая просьба к вам. Подскажите стоящий вариант, как избавиться от всяких потенциалов, блуждающих токов... Избавлюсь, тогда можно и проверить. Разбор бойлера не приятное удовольствие. очень много нужно разбирать. Просто так не подобраться к ТЭНу.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #22 : 28 Апрель 2020, 08:04:09 »
Алекс, доброе утро. У нас на 2 часа вперед по времени от Москвы. В общем подумал сейчас и проверил вот что. Замерил напряжение (переменное) между заземлением и нулем. Без нагрузки - 2 вольта. Включил чайник и сразу подскочило до 6 вольт.

Дальше в квартире отсоединил шину контура заземления. Замерил между рабочим нулем (PEN) и трубой отопления (часть металлической трубы, уходящей в перекрытие на первый этаж). Получилось аж 4 вольта переменки. Металлическая труба отопления в подвале уже переходит на полипропиленовую трубу. Тоже самое и с газовой трубой (не действующая, но в земле). А вот между трубами и желто-зеленым проводом, который именно в квартире - 108 вольт. Как это понимать??? В кабеле ВВГ 5*4 есть жила заземления, сейчас она отсоединена от контура заземления. Как такое может быть?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2020, 08:35:08 от RUSLAND »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #23 : 28 Апрель 2020, 10:04:02 »
Цитировать
Замерил напряжение (переменное) между заземлением и нулем. Без нагрузки - 2 вольта.
А вот оно где собака порылась  >:(
У вас система заземления ТТ? Свой контур заземления не связан с PEN-проводником питающей линии? Ну, тогда чудеса вполне себе объяснимы.
Все трубы, так или иначе связаны с землей. Но что еще более вероятно, они наверняка где-то еще связаны и с PEN-проводником (вашим нулевым). Ну наверняка соседей било током от стиральной машины, и у них либо переход на TN-C-S в квартире выполнен, либо тупо перемычка в розетке стоит.
По вашему заземляющему устройству ток не проходит, в отличие от PEN. Поэтому потенциал на нем наиболее полно соответствует потенциалу земли. А вот потенциал нулевого проводника зависит от нагрузки в сети, что вы и увидели, включив чайник.
И вот теперь смотрите, какая фигня получается. Если вы строите у себя СУП, вы ее проводниками собираете аналог TN-C-S. Через них пойдут уравнительные токи между нулевым проводником сети через кем-то уже заземленные (ЗАНУЛЕННЫЕ) трубопроводы (будем реалистами, это скорее всего так и есть) и землей. Сейчас, похоже, они все по бойлеру гуляют.
Поэтому я думаю, что придется вам тоже перейти на TN-C-S. (это мнение, а не совет)
А затем еще и выполнить дополнительную СУП.
P.S. а я то голову ломаю, откуда в куче заземленного и связанного между собой железа какие-то токи появляются.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #24 : 28 Апрель 2020, 10:12:27 »
Получается что ТТ. Ведь с подстанции по СИП приходит глухозаземленная нейтраль (PEN). Контур заземления у меня отдельно и никак не связан с PEN. А вот на счет биения током соседей, то был случай и наверняка он остался. В другом подъезде соседка мыла полы голыми руками и случайно задела металлическую квартирную дверь. Я ей дал диэлектрические перчатки, чтоб она закончила мытье. Ну и замерил между сырым бетонным полом и дверью - напряжение порядка 90-110 вольт было. Теперь они моют полы только шваброй.

СУП собирать по TN-C-S - это значит заземляющий проводник от контура заземления мне необходимо соединить с PEN в щитке?

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #25 : 28 Апрель 2020, 10:19:52 »
по системе TN-C-S получается PEN проводник (объединенный рабочий и защитный ноль) также подключается к корпусам электрооборудования. Правильно понимаю?

А куда же тогда мне СУП подключать? трубы газопровода, отопления (в полу) и вывод трубы бойлера собрать на ГЗШ и все это дело подключить уже к моему контуру заземления?

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #26 : 28 Апрель 2020, 10:40:18 »
Вот схема, как я понимаю. Правильно? Файл называется ГЗШ
https://drive.google.com/open?id=1cVBGpMseRAg83gqp0yTStSceRQuMO9fB

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #27 : 28 Апрель 2020, 10:44:53 »
Заземляющий контакт в розетке мне тоже подключать к шине PEN? Желто-зеленый проводник вилки, через контакты заземления розетки уходят на шину PEN (рабочий ноль, который пришел с подстанции)

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #28 : 28 Апрель 2020, 10:59:18 »
вот через такие сантехнические хомуты планирую соединить заземляющим проводником на ГЗШ. А ГЗШ уже подключить к контуру заземления? так?
 https://drive.google.com/open?id=1Bif7tT5lYds_iLwmFKKFQ1Mnx8z2H6UE


Если по TN-C-S подключать оборудование, то получается PEN проводник будет являться и нулем для оборудования и этот же проводник будет соединяться с корпусами. В щитке получается с шины нуля нужно бросить перемычку на шину PE. Но в таком случае на корпусе оборудования появится напряжение. Или я чего-то не понимаю???

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #29 : 28 Апрель 2020, 15:27:02 »
Сначала смотрим фильм "TN-C-S в квартире - миф или реальность"
После чего должно прийти понимание, что на этом готовые рецепты заканчиваются, а начинается комплекс действий, которые в любой степени могут иметь опасные последствия для окружающих.
Особенно после такой вот информации:
Цитировать
В другом подъезде соседка мыла полы голыми руками и случайно задела металлическую квартирную дверь. Я ей дал диэлектрические перчатки, чтоб она закончила мытье. Ну и замерил между сырым бетонным полом и дверью - напряжение порядка 90-110 вольт было. Теперь они моют полы только шваброй.
Теперь причина выхода из строя анода и ТЭН-а становится все яснее и яснее. Бардак у вас, батенька, в доме.  ???
И имейте в виду. что даже если выполнить уравнивание потенциалов в отдельно взятой квартире и соединить ваше заземляющее устройство с PEN проводником методом его разделения на N и РЕ на вводе в квартиру, не исключено, что в силу каких-либо обстоятельств, худшее из которых - обрыв оного PEN-проводника, можно раздать потенциалов по трубопроводам соседям и себе.
Хотя наличие системы ТТ тоже не исключает наличия негативных последствий. Не исключено, кстати, что кто-то уже работает с обрывом PEN, используя металлоконструкции здания (если есть) и трубы коммуникаций вместо нулевого проводника. Откуда дверь под напряжением?
Поэтому, вы только не поймите меня правильно (с) (А.Райкин), но как вы это все выполните - под вашу ответственность.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи