Автор Тема: Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)  (Прочитано 18749 раз)

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #30 : 28 Апрель 2020, 15:36:30 »
да, ваши фильмы внимательно просмотрел. познавательно и грамотно. Не могу конечно быть уверен на миллион % ,что никто не использует батареи в качестве нуля (воровство электроэнергии). Практически во всех квартирах был, от некоторых квартир даже ключи имеются (доверяют). И все ПУ установлены в этажных щитках. кроме 3 квартир. У меня точно нет нуля на батареях. В других квартирах тоже нет нуля на коммуникациях.  Проводку в квартире меняли только двое. И то, знаю, что у них заземляющий проводник просто висит в воздухе. Остальных вычислить совсем не сложно, глянув на ПУ. А на счет электричества на дверях - не знаю откуда. Мысль была лишь той, что возможно повредили кабель вводной в квартиру при монтаже двери - при засверливании анкеров. Нарочно завтра замерю напряжение на той двери относительно нуля и бетона.

Так как мне быть-то??? делать в вводном щитке ГЗШ??? в принципе не сложно. и потом уже в своей квартире делать СУП???

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #31 : 28 Апрель 2020, 15:40:03 »
Сейчас отопительный сезон закончен. Может тогда мне просто отключить от бойлера трубы отопления и пусть работает пока по принципу обычного водонагревателя. Тем самым я же разорву связь между ТЭНом и змеевиком. Как думаете? ну а до осени думаю все мероприятия по СУП дома и своей квартиры я выполню. Затраты небольшие будут конечно, но это БЕЗОПАСНОСТЬ.

Может сами конкретно мне посоветуете алгоритм выполнения этих мероприятий? Подскажите

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #32 : 28 Апрель 2020, 15:45:27 »
Дом у нас 2-х этажный, 2-х подъездный, 16 квартир. Ввод кабеля СИП выполнен с обратной стороны дома, с электроопоры. Само ВРУ установлено у меня в подъезде на первом этаже. В нем общий прибор учета и автомат на 100А. Дальше фазы пошли по этажным щиткам. От ВРУ до ввода коммуникаций в дом (если через подвал) получается порядка 20 метров.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #33 : 28 Апрель 2020, 15:57:16 »

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #34 : 28 Апрель 2020, 20:04:15 »
я с ним в большей степени согласен

https://www.youtube.com/watch?v=b465PoWF_-s

плюс попросил нашего электрика сделать один эксперимент. в ВРУ отключить автомат, отсоединить Ноль и снова включить автомат. токовыми клещами замерить каждую фазу. если будет нагрузка, то однозначно кто-то подключил ноль на отопление, водопровод...

Что скажете???

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #35 : 28 Апрель 2020, 22:07:31 »
Цитировать
И то, знаю, что у них заземляющий проводник просто висит в воздухе.
Но где-то соединяется с заземляющими контактами розеток с компьютерами и стиральными машинами. что однозначно дает потенциалы на трубопроводы с блоков питания.
Цитировать
Так как мне быть-то??? делать в вводном щитке ГЗШ??? в принципе не сложно. и потом уже в своей квартире делать СУП???
Цитировать
Поэтому, вы только не поймите меня правильно (с) (А.Райкин), но как вы это все выполните - под вашу ответственность.
Цитировать
плюс попросил нашего электрика сделать один эксперимент. в ВРУ отключить автомат, отсоединить Ноль и снова включить автомат. токовыми клещами замерить каждую фазу. если будет нагрузка, то однозначно кто-то подключил ноль на отопление, водопровод...
Хотите провести эксперимент с обрывом PEN-проводника? У богатых свои причуды  :-\
Это же локальный п...ц в отдельно взятом доме.
Цитировать
Сейчас отопительный сезон закончен. Может тогда мне просто отключить от бойлера трубы отопления и пусть работает пока по принципу обычного водонагревателя.
А почему бы и не провести такой эксперимент.
Я бы включил на время (порядка недели), а потом, несмотря на сложность разборки, разобрал и посмотрел:
- что с анодом?
- что с ТЭН-ом?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #36 : 29 Апрель 2020, 08:53:34 »
Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт. Может я и не прав, но думается, что кто-то действительно использует трубы отопления в качестве рабочего нуля (N). Получается, что их ноль (по трубе отопления) через грунт пробивает на мой контур заземления, а соответственно и трубу отопления. Это реально?

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #37 : 29 Апрель 2020, 09:09:57 »
Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт. Может я и не прав, но думается, что кто-то действительно использует трубы отопления в качестве рабочего нуля (N). Получается, что их ноль (по трубе отопления) через грунт пробивает на мой контур заземления, а соответственно и трубу отопления. Это реально?

опасно ли это для меня и моего оборудования???

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #38 : 29 Апрель 2020, 22:35:38 »
Цитировать
Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт.
Ну, показаниям в 230 В я бы не сильно удивился. А вот 20 В - это почти чистая фаза на трубах.
Не забудьте, что в системе могут присутствовать вставки из полипропилена или металлопластика. Поэтому связь трубопроводов с землей (где они подходят к дому) зачастую сомнительна. Советую исследовать этот вопрос.
А вот насчет между фазой и контуром заземления (L - PE) я не понял - вы и на своем заземляющем устройстве это видите?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #39 : 30 Апрель 2020, 00:16:55 »
Цитировать
Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт.
Ну, показаниям в 230 В я бы не сильно удивился. А вот 20 В - это почти чистая фаза на трубах.
Не забудьте, что в системе могут присутствовать вставки из полипропилена или металлопластика. Поэтому связь трубопроводов с землей (где они подходят к дому) зачастую сомнительна. Советую исследовать этот вопрос.
А вот насчет между фазой и контуром заземления (L - PE) я не понял - вы и на своем заземляющем устройстве это видите?

Пока для меня сложно понять откуда и каким образом эти напряжения. Вполне вероятно, что 230 вольт это то значение, если бы я решил воровать электричество, соединив ноль с отоплением. Но мне не понятно откуда 20 вольт. Да, именно между контуром заземления и фазой те же самые значения.

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #40 : 30 Апрель 2020, 00:20:34 »
Цитировать
Доброе утро, Алекс. Сегодня замерил напряжение между фазой и контуром заземления (L - PE), также между фазой и трубой отопления. Замерял периодически. Показания то 20 вольт, то 230 вольт.
Ну, показаниям в 230 В я бы не сильно удивился. А вот 20 В - это почти чистая фаза на трубах.
Не забудьте, что в системе могут присутствовать вставки из полипропилена или металлопластика. Поэтому связь трубопроводов с землей (где они подходят к дому) зачастую сомнительна. Советую исследовать этот вопрос.
А вот насчет между фазой и контуром заземления (L - PE) я не понял - вы и на своем заземляющем устройстве это видите?

Без горячей воды неделю уже. Отсоединил от бойлера трубы с отопления. Сейчас работает пока, как обычный водонагреватель ((( А вот разбираться нужно. Кстати, вспомнил, что у меня есть М416. Рабочий. Правда проводников для измерений нет. Найду, специально замерю сопротивления контура. Так, чисто для спокойствия

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #41 : 30 Апрель 2020, 01:19:26 »
Цитировать
Вполне вероятно, что 230 вольт это то значение, если бы я решил воровать электричество
Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #42 : 30 Апрель 2020, 02:14:36 »
Цитировать
Вполне вероятно, что 230 вольт это то значение, если бы я решил воровать электричество
Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!
спасибо. многое мне проясняете. в долгу не останусь - отблагодарю. но вот в чем вопрос - законность поисков. не смогу же я по квартирам бегать и выискивать нарушителя покоя. электрик? согласен. но надо очень аккуратно и тихо, чтоб уж наверняка поймать.
Вот еще мое понимание. В квартиру нарушителя заходят 2 провода - фаза и ноль. дальше по розеткам и освещению. и не важно, есть ли у них в квартире щит распределения с автоматами. ПУ установлен в этажном щитке. Ведь для того, чтоб он воровал необходимо входящий ноль полностью отключить от всех электроприборов и подключить к трубам. Так? ведь он частично не сможет же использовать, допустим только от водонагревателя или электроплиты. в таком случае ПУ все равно будет считать потребленную энергию. Или все же будет некое воровство электроэнергии? А часть потребленной энергии будет проходить через ПУ.
Если для воровства нужно ноль полностью откидывать от всех приборов, то ПУ вовсе не будет считать электроэнергию. В таком случае по ПУ, особенно вечером, когда все с работы вернулись и включено освещение, готовится еда, работает ТВ, ПК и т.д., можно понять в какой квартире происходит воровство. ВЕРНО ПОНИМАЮ?

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #43 : 30 Апрель 2020, 02:29:37 »
Цитировать
Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!

Грубо говоря: одна комната нормально подключена к фазе и нулю. вторая комната или кухня с ванной подключены к приходящей фазе  и нулю, подключенному к трубе (воровство).
Как в таком случае будет реагировать ПУ? Будет полностью считать энергию, или только комнату с нормальным подключением фазы и нуля?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 21:02:59 от AlexZhuk »

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #44 : 30 Апрель 2020, 02:34:34 »
Цитировать
Труба имеет потенциал земли, так как в нее закопана. Поэтому на ней потенциал земли, а на землю соединена нейтраль трансформатора на подстанции. То есть - ноль. Поэтому 220 В между трубой и фазой явление нормальное.
Этим и пользуются воришки, отсоединяя ноль от счетчика (катушка напряжения или электронная схема обесточивается и счетчик перестает считать даже при наличии тока нагрузки). Ноль берут с батареи или от своего заземлителя.
Так что 220 В явление нормальное. А вот то, что оно понижается, однозначно говорит о проникновении другой фазы на батарею. При этом потенциал ее не угасает резко при движении к земле, так как по трубам протекает ток нагрузки и, пока он дойдет до точки нулевого потенциала (заземлителя нейтрали), некоторое напряжение на элементах, по которым он протекает, остается.
Надо искать!

Алекс, простите, если буду спрашивать повторно. Электрику я понимаю, так как знаю физику. Проложить линии, расключить в коробках, подключить розетки, освещение и т.д. Но не все моменты мне понятны. Учусь, просматривая ролики и читая литературу. Но без практики сложно понять. Про заземление мне казалось я знаю все, оказалось, что многого не знаю из-за непонимания.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 21:03:27 от AlexZhuk »