Автор Тема: Уравнивание потенциалов в квартире (сгорел ТЭН бойлера)  (Прочитано 18748 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #45 : 30 Апрель 2020, 21:07:52 »
Цитировать
не смогу же я по квартирам бегать и выискивать нарушителя покоя
А если взять токовые клещи и сравнить токи в фазном и нулевом проводниках?
На самом деле ситуация очень сложная. Ищется очень непросто. Но настоящие специалисты из Энергосбыта говорят, что все безучетные потребители без исключения могут быть выявлены.
Кстати, о птичках (очередная идея). А что если капнуть в Энергосбыт на гуляющие по батареям отопления потенциалы? А вдруг у них по учету тоже вопросы к дому есть? Только вопрос еще такой: можно в родном доме себе врагов нажить. Поэтому надо делать тихо, без шума и пыли.   
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #46 : 01 Май 2020, 06:27:32 »
Цитировать
А если взять токовые клещи и сравнить токи в фазном и нулевом проводниках?
На самом деле ситуация очень сложная. Ищется очень непросто. Но настоящие специалисты из Энергосбыта говорят, что все безучетные потребители без исключения могут быть выявлены.
Кстати, о птичках (очередная идея). А что если капнуть в Энергосбыт на гуляющие по батареям отопления потенциалы? А вдруг у них по учету тоже вопросы к дому есть? Только вопрос еще такой: можно в родном доме себе врагов нажить. Поэтому надо делать тихо, без шума и пыли.   
Доброе утро. Смена прошла спокойно. Как раз вчера День пожарной охраны был. Сегодня С первомаем поздравляю.
Итак. Токовые клещи. Что мне это даст - измерения на фазах и нуле? У себя проверить и на приходящем проводе в дом?
На счет оповещения Энергосбыта. До этого я вам и говорил, что хочу тихонько и аккуратно выявить кто этот воришка. Никогда я не поступаю жестко, если нет доказательств. А просто пальцем небо - это не моё.
На сегодняшний день у меня такая ситуация по электричеству и оборудованию. Заземляющий проводник (с контура заземления) соединяется с заземляющим контактом розетки. И он никак не соединяется с рабочим нулем - ни в щите, ни на линии. Тьфу тьфу работает.
Другой вопрос. Почему именно по трубам отопления протекает ток, в связи с чем и сгорел ТЭН бойлера, и вот у стиральной машины ТЭН работает и живой (при тех же соединениях)??? Ведь раз по трубе отопления протекает ток, соответственно и по трубе ХВС должен протекать ток. ТЭН ст.машины находится в баке с водой, вода соприкасается с трубопроводом ХВС, а труба уже по земле имеет связь с трубами отопления. Надеюсь мою мысль поняли?! Получается и ТЭН стиралки должен таким же образом разрушиться. Правда у ст.машина на подаче воды стоят клапана, которые открываются и закрываются. Но не думаю, что между ними совершенно нет никакой связи по воде. Загадка???? или это как-то объясняется???
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 10:08:28 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #47 : 01 Май 2020, 10:18:24 »
Цитировать
Итак. Токовые клещи. Что мне это даст - измерения на фазах и нуле? У себя проверить и на приходящем проводе в дом?
Если проверять версию с "левым нулем", то ток в фазном проводнике будет больше, чем в нулевом у тех, кто обманывает счетчик. Кстати, часть потребителей квартиры подключать так бесполезно, так как для остановки счетчика ноль от него отключают полностью.
И это всего лишь версия.
Потому что теоретически то ,что будет твориться в сети дома при появлении потенциалов на трубопроводах, и как с этим бороться, никто вам по полочкам не разложит. Поэтому все написанное вами ниже - это вопросы из серии "чудеса бывают всякие, но наука безмолвствует".
Можете еще один эксперимент провести. Соедините свое заземляющее устройство с PEN-проводником на входе в квартиру (перейдите с ТТ на TN-C-S) и поконтролируйте ток через ЗУ в течение пары суток.
И будем пока считать, что потенциалы на PEN-проводнике условно равны потенциалам на проводящих частях, "заземленных" (зануленных) у кого-то в квартире.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уравнивание потенциалов
« Ответ #48 : 01 Май 2020, 11:12:30 »
Цитировать
Можете еще один эксперимент провести. Соедините свое заземляющее устройство с PEN-проводником на входе в квартиру (перейдите с ТТ на TN-C-S) и поконтролируйте ток через ЗУ в течение пары суток.
И будем пока считать, что потенциалы на PEN-проводнике условно равны потенциалам на проводящих частях, "заземленных" (зануленных) у кого-то в квартире.
Если TN-C-S, то мне необходимо в своем щитке шину PEN (приходящий ноль) соединить с шиной PE (моего контура заземления). Так ведь?
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 12:49:30 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Да. И перемычек с РЕ на N.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Да. И перемычек с РЕ на N.

так так. это значит проводник с контура заземления соединить к шине N? правильно понял? сейчас схематично нарисую как у меня проложен заземляющий проводник

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Алекс, в общем вот что ответили мне. Гарантирующий поставщик (кому оплачиваем за электричество) сослался на то, что контур должна делать Сетевая организация. В свою очередь Сетевая организация мне ответила, что в соответствии с АРБП, контур должен делать собственник дома, т.е. администрация горда (села). Вот такие пироги. Ничего, я эту Сетевую напрягу тогда сделать повторное заземление на опорах - положено каждые 200 метров делать. Воздушная линия выполнена из СИП провода. Вот пусть и работают. Лет 6 назад я из заставил поменять воздушную линию и заменить кабель на вводе в дом. СДЕЛАЛИ. И сейчас будут работать.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Вода камень точит. Заодно это будет реальный пример людям, читающим данную тему, как можно добиться своего в рамках собственного жилища.
Удачи!
Не пропадайте... >:(
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Вода камень точит. Заодно это будет реальный пример людям, читающим данную тему, как можно добиться своего в рамках собственного жилища.
Удачи!
Не пропадайте... >:(
Нет нет, не пропаду. обязательно отпишусь по всем вопросам

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Вода камень точит. Заодно это будет реальный пример людям, читающим данную тему, как можно добиться своего в рамках собственного жилища.
Удачи!
Не пропадайте... >:(
Алекс, думаю тему немного надо изменить. не совсем она в тему наших разговоров. "Электролиз в Бойлере косвенного нагрева из-за разности потенциалов". В общем что-то подобное.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 06:30:54 от RUSLAND »

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Посмотрите в этой теме схемку http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,193.0.html
Вот что прочитал: "С целью удешевления оптимальной по безопасности, но финансово емкой системы TN-S с разделенными нулевыми проводниками N и PE, было создано решение, позволяющее использовать ее преимущества с меньшим бюджетом, незначительно превышающим расходы на энергоснабжение по системе TN-C. Суть данного способа подключения состоит в том, что с подстанции осуществляется подача электричества с использованием комбинированного нуля «PEN», подключенного к глухозаземленной нейтрали. Который при входе в здание разветвляется на «PE» - ноль защитный, и еще один проводник, исполняющий на стороне потребителя функцию рабочего ноля «N».

Данная система имеет существенный недостаток — в случае повреждения или отгорания провода PEN на участке подстанция — здание, на проводнике PE, а, следовательно, и всех связанных с ним корпусных деталях электроприборов, появится опасное напряжение. Поэтому при использовании системы TN-C-S, которая достаточно распространена, нормативные документы требуют обеспечения специальных мер защиты проводника PEN от повреждения."

Прочитайте последнюю фразу. Что за специальные меры защиты проводника PEN???

RUSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Вода камень точит. Заодно это будет реальный пример людям, читающим данную тему, как можно добиться своего в рамках собственного жилища.
Удачи!
Не пропадайте... >:(
"Добрый день. Прошу Вас организовать и произвести монтаж повторного заземления PEN проводника, на всем его протяжении, в соответствии с пунктами 1.7.61 и 1.7.102 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204."
Алекс, направил в сетевую организацию. У них это точно не выполнено. Что скажете, правильно мыслю я? Ведь они же должны это сделать как минимум на вводе???