Автор Тема: Методы прогнозирования потребности в электроэнергии.  (Прочитано 9369 раз)

noart1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
noart1, вы на калькуляторе считаете или пользуетесь достижениями современных технологий? Ecxel, к примеру, может помогать в этом деле.
тут главная беда даже не в расчёте, а в съеме данных. на ценовых категориях с 3 по 6 помимо того, что отчётные показания за месяц должны быть сняты строго в 00:00:00, нужно подавать ещё и ежечасные показания, которые имеют такие же требования по точности. т. е. за каждый час (с точностью до секунды) каждого дня месяца ты должен подать отдельный расход. даже не представляю как такую колоссальную работу можно проделать без АСКУЭ.
Но точность - не проблема, так как счётчик в любом случае должен быть подходящим для АСКУЭ и, соответственно, хранить в себе данные за потребление вплоть до каждых 30 (или меньше) минут за несколько последних месяцев. (а он должен быть подходящим для АСКУЭ так как этого требует законодательство - к нему должно быть подключено это самое АСКУЭ, которое отправляет данные в РЭС. потом с этими данными расчётчики РЭСа сравнивают поданные тобой данные и уже потом выставляют счёт.) А вот что является проблемой - так это снять кучу этих данных (для примера прикладываю свой отчёт за прошлый месяц по одному из фидеров - и такой отчёт нужен по каждой точке учёта). смею предположить, что это просто адский ад. хотя, как я писал постом раньше, даже не знал, что есть счётчики, которые дают возможность вручную всё снимать. а ещё эту проблему усложняет требование в типовом договоре энергосбыта (опять же, основанное на законодательстве), предписывающее подавать отчёт не позднее 1-го числа. я даже протокол разногласий по этому пункту им писал, чтоб учитывались выходные и праздники и не требовалось подачи в такие первые числа

Добрый день, давно я не заходил.
У нас 2 точки учёта которые находятся по РБП на балансе сетевой организации, съём данных осуществляет сетевая организация, профили и отчёты по точкам поставки они передают и нам и в энергосбыт. Я обсчитываю профиль в Excel и сверяю данные по расходу с энергосбытом и сетевой. А вот внутреннее потребление по предприятию это отдельная песня, всё нужно снимать в ручную, потом обработать и свести баланс с отпущенной нам энергией, по данным сетевой организации, вот тут начинаются главные проблемы ( монтёры могут криво снять показания, снять их в разное время и т.д.) .На ЦРП у нас установлены простейшие Меркурии 230 с оптопортом и RS-485. По ним я только прогнозирую расход, хотя могу и профили снять придя туда с ноутбуком. По ним  присутствуют расхождения с учётом на границе раздела (из-за потерь в КЛ). Вот так и живём.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 12:34:07 от noart1 »