Автор Тема: Применение УЗО.  (Прочитано 16817 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #30 : 30 Май 2022, 22:03:23 »
Не могу найти именно узо 40А, 30мА. для санузла. (для бойлера и ванны)
Если отдельно подключить бойлер и ванную комнату отдельно с отдельными УЗО. Можете посоветовать какие УЗО ставить?
На вашей схеме есть потребители, для которых требуется отдельная кабельная линия и отдельный автоматический выключатель (а вместе с ним и УЗО). Это стиральная машина и бойлер. Разделите эти линии и обойдетесь УЗО на 25А.
С другой стороны, не понимаю, почему вы УЗО на 40А найти не можете. Вот, навскидку. Забейте в браузере параметры и будет вам счастье. Хоть АВВ, хоть Шнайдер, хоть ТДМ, хоть ИЭК и многие другие.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Mongush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #31 : 31 Май 2022, 08:16:54 »
Да все правильно, бойлер подключен отдельной розеткой в туалете и стиральная машина тоже отдельно в ванной. Не мог найти именно тип А, фирмы АВВ, не хотел делать солянку из разных производителей. Теперь понял, что лучше буду искать два УЗО на 25А на каждый.
Спасибо Вам за ответ очень помогли, у нас в городке нормальных электриков нету. Реле напряжения показал когда подключали, не знают что это такое.

Mongush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #32 : 15 Август 2022, 11:28:15 »
Дорого времени суток. Правильно ли выбрал ветку для вопроса.
Собираюсь подключить отдельно варочную панель от щитка, кабель гостовский 3х4. Помогите пожалуйста, что лучше поставить АВДТ 25А на 30мА или УЗО 40А 30мА с автоматическим выключателем на 25А?
Еще один вопрос если же выбор пойдет на УЗО с АВ, то АВ с характеристикой срабатывания В нормально будет для плитки с духовкой?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #33 : 15 Август 2022, 18:29:56 »
Дорого времени суток. Правильно ли выбрал ветку для вопроса.
Собираюсь подключить отдельно варочную панель от щитка, кабель гостовский 3х4. Помогите пожалуйста, что лучше поставить АВДТ 25А на 30мА или УЗО 40А 30мА с автоматическим выключателем на 25А?
Еще один вопрос если же выбор пойдет на УЗО с АВ, то АВ с характеристикой срабатывания В нормально будет для плитки с духовкой?
На варочную панель ставить устройство с функцией дифференциального отключения не обязательно. Если хочется. Лучше АВ+УЗО, просто из-за того что в случае срабатывания легче понять причину КЗ или утечка. Но место сожрет прилично это все.

Характеристика С в жилых домах это историческая особенность, не было раньше других. Характеристики B вполне достаточно(иногда даже лучше, если удаленные дачные дома). Лучше смотрите цену, может дороже выйти аппарат с B.

Mongush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #34 : 16 Август 2022, 16:25:35 »
Спасибо за ответ. АВ В20 на 3х4 подойдет? на 25А нет в наличии

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #35 : 16 Август 2022, 16:54:40 »
4 кв. до 32А. Если меньше по мощности плиты стоит смотреть, там в паспорте указан ток и мощность.

Mongush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #36 : 16 Август 2022, 17:09:44 »
то есть В20 подойдет.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Применение УЗО.
« Ответ #37 : 26 Август 2022, 14:53:59 »
из практики на большинстве варочных поверхностей были утечки на новых устройствах с завода. дифы после установки сразу убирались и ставились автоматы.

Лучше АВ+УЗО, просто из-за того что в случае срабатывания легче понять причину КЗ или утечка.

уже довольно давно придумали конструкцию, которая решает эту проблему. вот на таком дифе сразу понятно от чего произошла сработка



Но место сожрет прилично это все.

с этим тоже теперь не сильно печально. есть дифы/узо толщиной в 18 мм (один модуль), а автоматы толщиной в 9 мм




Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #38 : 26 Август 2022, 16:52:40 »
с этим тоже теперь не сильно печально. есть дифы/узо толщиной в 18 мм (один модуль), а автоматы толщиной в 9 мм
Эти решения надо применять только для реконструкций, когда задача поместиться в существующий щит.
Если проектировать и собирать щиты изначально сделанные на таком оборудовании, то кроме как беспечностью проектировщика не назову. Это очень редкие случаи, когда миниатюрность оправдана.
- У Меандр ток КЗ 4,5кА, т.е. только для жилья.
- Сечения присоединяемых кабелей значительно снижены у миниатюрных серий, что неудобно для промышленного проектирования.
- Любая неисправность аппарата грозит его заменой и проблемами поиска аналогичного габарита. То что удастся легко купить такой же гарантии никто не даст. Это на выставке говорят что проблем нет, склады есть, снимать с производства не будем. А по факту сроки поставки ряда позиций в регионы удаленные от производителя могут до трех месяцев быть. Если это один автомат, то его могут и не отправить. Там где применяются миниатюрные серии должны быть резервные линии, с которых можно будет снять аналогичный сломавшемуся аппарат, а как я наблюдаю по проходящей через меня документации проектировщики в большинстве своем не утруждают себя проектировать, а выполняют роль секретарш. Напихают что попало, а дальше кто ни будь за них будет проблемы решать.
- Цена и сроки поставки оборудования такого не всегда приемлимые. Согласование замены сложнее, если для щита не смогут найти, то это трата времени на перепроектирование щита.
- Реальная история - щит управления лифтом, там контактор стоял миниатюрный, места свободного не было. Короче очень уникальная серия, спец заказ из-за границы коллеги делали.

Я когда начинал работать по направлению электроснабжения для себя делал щит, про счетчик не подумал и корпус заказал одной рейкой 12 модулей. Когда потребовалось удалить старый счетчик и поставить новый, то миниатюрная серия от Энергомеры меня спасла. Помню всегда это, но при новом проектировании всегда делаю запасы и резервы, чтобы такого не повторялось.

В общем я сильно против миниатюрности, в быту как правило щиты с кучей автоматов можно перепроектировать и уменьшить кол-во отходящий линий. Отдельные личности готовы чуть ли не на каждую розетку тащить линию и свой автомат ставить, лишь бы не анализировать режим работы. Единственное, где мне понравилась миниатюрность, так это серия ячеек 6кВ у Тавриды. РУ-6кВ минимум в половину меньше места занимает, чем классические ячейки.

ПС: Пардон, наболело.
« Последнее редактирование: 26 Август 2022, 17:12:02 от Sharfik »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Применение УЗО.
« Ответ #39 : 26 Август 2022, 18:53:58 »
у меня щас похожая проблема с контактором из болгарского тельфера. неделю ждать и и курить без тельфера. а вот автоматы такие лежат в загашнике

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #40 : 18 Ноябрь 2022, 20:50:23 »
Спасибо за ответы, про встроенный УЗО не знал, так бы посоветовал купить такой бойлер. А если УЗО будет стоять рядом с розеткой, которая только на бойлер, может есть смысл поставить УЗО на ток рассогласования 10 мА?

может это не к месту, но УЗО 10мА это только однофазные. трехфазных не бывает

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #41 : 18 Ноябрь 2022, 20:55:14 »
А доставка из Белоруссии? Только там продается или на экспорт идет?

Не подскажу, к сожалению. Однако на сайте завода раздел контактов, возможно, отдел сбыта сможет подсказать, где в России продаётся продукция "БелТИЗ".

это не только в Белоруссии и не столько. в Белоруссии используют блок дифференциальный - АВВ
но дело в том, что и в офиссах и в домах одиночные розетки используем все реже. чаще это блоки, типа GEWISS
и в таких розетках УЗО пока не встречал
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2022, 21:05:03 от mastaq »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #42 : 18 Ноябрь 2022, 21:03:18 »
с этим тоже теперь не сильно печально. есть дифы/узо толщиной в 18 мм (один модуль), а автоматы толщиной в 9 мм
Эти решения надо применять только для реконструкций, когда задача поместиться в существующий щит.
Если проектировать и собирать щиты изначально сделанные на таком оборудовании, то кроме как беспечностью проектировщика не назову. Это очень редкие случаи, когда миниатюрность оправдана.
- У Меандр ток КЗ 4,5кА, т.е. только для жилья.
- Сечения присоединяемых кабелей значительно снижены у миниатюрных серий, что неудобно для промышленного проектирования.
- Любая неисправность аппарата грозит его заменой и проблемами поиска аналогичного габарита. То что удастся легко купить такой же гарантии никто не даст. Это на выставке говорят что проблем нет, склады есть, снимать с производства не будем. А по факту сроки поставки ряда позиций в регионы удаленные от производителя могут до трех месяцев быть. Если это один автомат, то его могут и не отправить. Там где применяются миниатюрные серии должны быть резервные линии, с которых можно будет снять аналогичный сломавшемуся аппарат, а как я наблюдаю по проходящей через меня документации проектировщики в большинстве своем не утруждают себя проектировать, а выполняют роль секретарш. Напихают что попало, а дальше кто ни будь за них будет проблемы решать.
- Цена и сроки поставки оборудования такого не всегда приемлимые. Согласование замены сложнее, если для щита не смогут найти, то это трата времени на перепроектирование щита.
- Реальная история - щит управления лифтом, там контактор стоял миниатюрный, места свободного не было. Короче очень уникальная серия, спец заказ из-за границы коллеги делали.

Я когда начинал работать по направлению электроснабжения для себя делал щит, про счетчик не подумал и корпус заказал одной рейкой 12 модулей. Когда потребовалось удалить старый счетчик и поставить новый, то миниатюрная серия от Энергомеры меня спасла. Помню всегда это, но при новом проектировании всегда делаю запасы и резервы, чтобы такого не повторялось.

В общем я сильно против миниатюрности, в быту как правило щиты с кучей автоматов можно перепроектировать и уменьшить кол-во отходящий линий. Отдельные личности готовы чуть ли не на каждую розетку тащить линию и свой автомат ставить, лишь бы не анализировать режим работы. Единственное, где мне понравилась миниатюрность, так это серия ячеек 6кВ у Тавриды. РУ-6кВ минимум в половину меньше места занимает, чем классические ячейки.

ПС: Пардон, наболело.

вот такие тонкие ДА они электронные. в Европе запрещены. кстати этот Шнайдер изготовлен только для России. да и тип защиты АС уже тоже не в ходу (запрещен во всех странах)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2022, 21:07:12 от mastaq »

Mongush

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #43 : 14 Февраль 2023, 18:19:29 »
Собираюсь подключать бойлер через двухполюсный автомат.
Посмотрите пожалуйста на схему который начертил, я правильно сделал? В данном бойлере нету встроенного узо, поэтому подключаю через узо и двухполюсной выключатель. И еще есть второй автомат после узо просто на розетку.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2023, 18:21:14 от Mongush »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Применение УЗО.
« Ответ #44 : 14 Февраль 2023, 19:37:54 »
Собираюсь подключать бойлер через двухполюсный автомат.
Посмотрите пожалуйста на схему который начертил, я правильно сделал? В данном бойлере нету встроенного узо, поэтому подключаю через узо и двухполюсной выключатель. И еще есть второй автомат после узо просто на розетку.
А кто защищает само УЗО?
С какой целью на бойлер применен именно двухполюсный автомат?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи