Автор Тема: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения  (Прочитано 9250 раз)

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Подскажите как рассчитать величину сечение ПЗ ,которое должно быть наложено на шины РУ выше 1000В(упрощёный расчет)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 09:14:43 от Bas »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
S=(I√t) / 272, где I - ток кз, а t - уставка рза

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
при расчетах сечение может до 150 кваратов и выше дойти. в таком случае обычно накладываеют несколько 25 пз, причем в непосредственной близости друг от друга. меньше 25 квадратов на установках выше 1кВ использовать нельзя из термодинамических соображений

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
S=(I√t) / 272, где I - ток кз, а t - уставка рза
А откуда вы коэффициент С (зависящий от материала проводов) такой взяли?
С=250 для меди,
С-152 для алюминия.
Информация из "Инструкции по применению и испытанию средств защиты..."
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Довесок, из той же инструкции:
2.17.4. Сечения проводов заземлений должны удовлетворять требованиям термической стойкости при протекании токов трехфазного короткого замыкания, а в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью - также при протекании токов однофазного короткого замыкания. Провода заземлений должны иметь сечение не менее 16 кв. мм в электроустановках до 1000 В и не менее 25 кв. мм в электроустановках выше 1000 В.
При больших токах короткого замыкания разрешается устанавливать несколько заземлений параллельно.

Далее следует вышеупомянутая формула.
2.17.5. При выборе заземлений в эксплуатации следует также проверять их на соответствие требованиям электродинамической устойчивости при коротких замыканиях по следующей формуле:

i дин.мин. = 2,55Iуст.,

где:
i дин.мин. - минимально необходимый ток динамической устойчивости для заземления;
Iуст. - наибольшее значение установившегося тока короткого замыкания. Значения i дин. должны указываться в паспортах на каждое конкретное заземление.

Загляните подробнее в раздел 2.17 вышеупомянутых правил, там еще много чего интересного. Можно найти их здесь, на форуме:
Наиболее необходимые руководящие документы
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
S=(I√t) / 272, где I - ток кз, а t - уставка рза
Так то хорошо,попроще бы,например 6кв-50 мм.кв.,10 кв.-75 мм. кв.,или я не так понимаю?

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Загляните подробнее в раздел 2.17 вышеупомянутых правил, там еще много чего интересного. Можно найти их здесь, на форуме:
Да нашёл,есть тут.Д это раздел вообще клад,как я его раньше не увидел.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 04:37:46 от Bas »

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Так то хорошо,но откуда берётся величина тока?Когда вы сами устанавливаете ПЗ,как вы узнаёте количество ПЗ?Величину тока где берут?Она должна быть задана?Или её определяют от мощности трансформатора?При расчёте ПЗ я начинаю отталкиваться от напряжения которое выдаёт трансформатор,например 35 кв.Я так же знаю что его мощность 40 МвтА.А дальше?Вот тут могу ошибится,Или 40 МвтА или 40МвА.Эти цифры я видел на наклейке на трансформаторе.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 13:39:30 от Bas »

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Так то хорошо,но откуда берётся величина тока?Когда вы сами устанавливаете ПЗ,как вы узнаёте количество ПЗ?Величину тока где берут?Она должна быть задана?Или её определяют от мощности трансформатора?При расчёте ПЗ я начинаю отталкиваться от напряжения которое выдаёт трансформатор,например 35 кв.Я так же знаю что его мощность 40 МвтА.А дальше?

Для того, чтобы узнать величину тока, вам нужно произвести расчёты токов КЗ. Или обратиться к релейщикам: у них уже все должно быть прочитано.

Неправильно отталкиваться только от величины напряжения для выбора ПЗ, также нужно учитывать мощность источника питания.

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Неправильно отталкиваться только от величины напряжения для выбора ПЗ, также нужно учитывать мощность источника питания.
Ага значит я на правильном пути.S-мощность трансформатора 40МвА.Напряжение сети 35 Кв.Ещё нужен один коэфициент.Его не нашёл.Мне непонятно как так выходит что в каком то случае устанавливают 50 мм кв,в другом 75 мм кв,ПЗ.Я так понял при установке ПЗ никаких релейщиков там поблизости нет.Как то эти двое оперативников определяют количество этих ПЗ.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 14:12:49 от Bas »

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #10 : 28 Июнь 2020, 18:41:10 »
как то эти двое оперативников определяют количество этих ПЗ.

Согласно инструкции, в которой всё это должно быть написано. Да и вообще оперативнику редко приходится что-то выдумывать в своей работе, только в исключительных случаях. Все действия оперативник должен выполнять согласно инструкций.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 19:07:57 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #11 : 28 Июнь 2020, 19:14:54 »
Цитировать
Так то хорошо,но откуда берётся величина тока?
Как вам совершенно правильно написали, из инструкции на рабочее место для оперативного персонала предприятия.
Согласен, у кого-то ее может и не быть, раз такие вопросы возникают.
Приведу пример: наша рОдная БТЭЦ. К шинам ГРУ -6кВ подключены генераторы, 12МВт, 40 МВт, пусть они работают через колоду-пень и с ХЗ какой нагрузкой и в каком количестве - не важно. Плюс: есть связь с системой Ленэнерго через трансформаторы связи 110/35/6 кВ.
Ток трехфазного КЗ на шинах уже давно кем-то подсчитан, из расчета, что в работе все генераторы и оба трансформатора связи.
Допустим:
1 секция - 20 000 А
2 секция - 55 000 А.
Ясен пень, что одного ПЗ на 35мм2 для установки на шины ГРУ недостаточно. Подсчитали, решили - 2 штуки надо. Ну и ставят два рядом.
Отходящие фидеры (кабельные линии) от ГРУ, по понятным причинам, из-за тех же могучих расчетных токов КЗ, идут через токоограничивающие реакторы. Ток КЗ за реактором - 7 000 - 9 000 А. Посчитали - за реактором достаточно одного ПЗ.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #12 : 28 Июнь 2020, 19:36:24 »
В случае, если ещё не стало понятно, почему необходимо ставить (там где это нужно) два ПЗ, а не одно: когда это ПЗ (не дай господь) вдруг окажется под напряжением и произойдёт, в худшем случае, 3-х фазное КЗ, то это ПЗ должно выдержать ток короткого замыкания длительное время и тем самым спасти жизни ремонтного персонала.

Ещё раз: если поставили одно ПЗ, а нужно было поставить два ПЗ, то это одно ПЗ не выдержит токов КЗ и просто сгорит не выполнив своё прямое назначение - спасать людей от действия электрического тока.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #13 : 28 Июнь 2020, 19:52:52 »
Цитировать
о это ПЗ должно выдержать ток короткого замыкания длительное время
Поправка: за время срабатывания релейной защиты при КЗ в этой точке ПЗ не должно расплавиться. Если это произойдет, работники, находящиеся рядом, будут обожжены от термического воздействия электрической дуги.
Несомненно, ПЗ нагреется при КЗ даже в том случае, если не расплавится. Вот поэтому запрещается при работе прикасаться (без крайней на то необходимости) к переносным заземлениям.
И даже при установке:
Цитировать
20.3. Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках напряжением выше 1000 В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой.
Запрещается при установке, снятии переносного заземления или выполнения работы касаться проводящих частей заземления.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #14 : 29 Июнь 2020, 05:01:11 »
Цитировать
Согласно инструкции, в которой всё это должно быть написано. Да и вообще оперативнику редко приходится что-то выдумывать в своей работе, только в исключительных случаях. Все действия оперативник должен выполнять согласно инструкций.
По крайней мере такой ответ должны засчитать.