Автор Тема: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения  (Прочитано 9340 раз)

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #15 : 29 Июнь 2020, 05:08:30 »
Цитировать
Приведу пример: наша рОдная БТЭЦ. К шинам ГРУ -6кВ подключены генераторы, 12МВт, 40 МВт
Да,теперь всё понятно,расчёт берётся от всей нагрузки.И скорее всего никогда не рассчитывается самими оперативниками на ходу,если это можно так выразится.Говорят ещё что на данной однолинейной эл.схеме пишут величину сечения ПЗ(если я правильно понял).Или в местных инструкциях.Это теперь понятно.


Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #16 : 29 Июнь 2020, 05:12:39 »
Цитировать
В случае, если ещё не стало понятно, почему необходимо ставить (там где это нужно) два ПЗ, а не одно
Наверное всё таки это должно быть прописано в н/д выдающим.Хотя он может и ошибиться.

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #17 : 29 Июнь 2020, 05:15:32 »
Цитировать
Поправка: за время срабатывания релейной защиты при КЗ в этой точке ПЗ не должно расплавиться. Если это произойдет, работники, находящиеся рядом, будут обожжены от термического воздействия электрической дуги.
Да уж,лучше не отступать от правил.Многие поплатились за это.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #18 : 01 Июль 2020, 13:45:04 »
S=(I√t) / 272, где I - ток кз, а t - уставка рза
А откуда вы коэффициент С (зависящий от материала проводов) такой взяли?
С=250 для меди,
С-152 для алюминия.
Информация из "Инструкции по применению и испытанию средств защиты..."
Если б это спросил кто-то другой, я б ограничился фразой "без запаса брал". Однако, полагаю, вас она не удовлетворит?) В таком случае накатаю небольшое либретто... В общем, это и есть тот самый коэффициент, в котором не учтён запас. Теперь подробнее. Есть такой международный стандарт – IEC 60724:2000 (Short-circuit temperature limits of electric cables with rated voltages of 1 kV (Um = 1,2 kV) and 3 kV (Um = 3,6 kV). В нём есть формула для адиабатического процесса. Я буду её сразу писать "по-русски", т.е., к примеру, напишу не "short circuit", а сразу "короткое замыкание". И сразу ремарка, почему именно адиабатическая формула – испытание ПЗ проводится в течении трёх секунд и, следовательно, всё тепло уходит на разогрев провода (тёплоёмкости у меди хватает), а во внешнюю среду ничего не просачивается. Следовательно, процесс адиабатный. Так вот, формула:
 
 где Ткз - предельная температура во время КЗ. Для меди берётся 850°С - температура, при которой медь начинает терять механическую прочность (это начальная температура, при которой обрабатывают медь в промышленности)
α - температурный коэффициент сопротивления
Qс - удельная теплоемкость при 20 °С
остальные параметры, думаю, и так понятны
Далее учитываем, что удельная теплоёмкость игнорирует температуру и получаем от такое:

где β - коэффициент, обратный коэффициенту сопротивлния металла жилы, т.е. 1/α
далее выводим, , которое и есть то самое С, которое учитывает изменение сопротивления материала жилы в зависимости от прогрева.
Собсна, дальше это всё дело превращается в Iкз=S*C/√τ, ну и выводя S получаем
S=(Iкз √τ)/С. Ну и кульминация:
Подставляем в формулу табличные данные для меди β= 234,5°С; Qс=3,45•10(-6)Дж/°С*м3  и ρ=17,241•10(-9) и получаем то самое 272. Почти что 273,15 =)

Но это для меди "с конвеера". Представленная вами ИПИСЗ (она же СО 153-34.03.603-2003) учитывает износ и окисление при эксплуатации и добавляет для этих целей свой коэффициент. По итогу выходит 250.


« Последнее редактирование: 01 Июль 2020, 13:51:11 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #19 : 01 Июль 2020, 18:26:30 »
Цитировать
В таком случае накатаю небольшое либретто...
Иго-го себе либретто!
Даже у меня челюсть отвисла.
Цитировать
of electric cables
Это же для кабелей получается? Проверка на термическую устойчивость, если я правильно понимаю?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #20 : 01 Июль 2020, 18:32:46 »
Цитировать
of electric cables
Это же для кабелей получается? Проверка на термическую устойчивость, если я правильно понимаю?
так и есть. но физика везде одинаковая. в вышеуказанный стандарт эту формулу тоже скопировали. из научного труда

Bas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт сечения ПЗ для класса напряжения
« Ответ #21 : 02 Июль 2020, 00:00:33 »
Да уж,впечатляет, ::)