Автор Тема: Щит этажный  (Прочитано 4070 раз)

Атлант

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Щит этажный
« : 02 Июль 2020, 15:26:39 »
Здравствуйте!

Недавно управляющая компания обновила автоматы в щите этажном. Старые советские автоматы поменяли на ИЭК- ВА47-29.
Автоматы номиналом С 32а-1шт и С 16а-совмещённые перемычкой-2шт. Ранее какой номинал автоматов был,до замены-не смотрел,не знаю.

Вопрос вот в чём:
1-На глаз,кабель который отходит от автомата на 32А - явно 2,5мм2 НО ведь на 32а нужно 6мм2 закладывать.
п.с. Я не измерял кабель, разметку кабеля не рассмотреть нормально, но явно не на 6мм2 на фото.

2-Почему они вывод одного  автомата на 16а подключили к выводу другого автомата на 16а , ведь нижний вывод от автомата должен идти к нагрузке. И если скажете что они  распределение сделали таким образом-то я запутался. Ведь ввод у автомата сверху,а вывод (на нагрузку) снизу.

Объясните пожалуйста дураку.
ЗАБЫЛ СРАЗУ ФОТО СКИНУТЬ-ИСПРАВИЛ ВОТ ССЫЛКА   -  https://funkyimg.com/view/363K8
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 20:50:01 от AlexZhuk »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Щит этажный
« Ответ #1 : 02 Июль 2020, 19:41:30 »
мне кажется, причина в том, что сделали "на отъебись"

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Щит этажный
« Ответ #2 : 02 Июль 2020, 19:48:17 »
А что там сверху творится? Узнать бы, как там провода заходят. В плане защиты от высоких токов на переменном токе нет разницы, как провода заходят в такой автомат.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Щит этажный
« Ответ #3 : 02 Июль 2020, 20:44:50 »
Два С16, соединенные перемычкой - это аналог того, что у вас было раньше на самом деле. На квартиру идет 2 ввода со щитка. Попробуйте погасить их по очереди и посмотреть, что будет оставаться в работе. Как минимум, в панельных домах я встречал такую штуку: с одного автомата идет питание всего лишь на светильник в прихожей. Ну, типа, выбило питание, но на площадку из квартиры можно выйти при свете.
Что же касается С32 - не исключено, что это общий, с которого провод идет от стояка на ваш счетчик. Выбран с запасом, чтобы вы потом доустанавливали автоматов и подключили бойлер, стиральную машину, электроплиту, кондиционер. Защищать он толком защищает только сам электросчетчик, потому что без него его бы защищали предохранители стояка. Не исключено, конечно, что и там уже не предохранители.
Пойдите аккуратно по проводам, подходящим к С32 и найдите, куда они приходят. Узнаете точный ответ на свой вопрос.
P.S. У вас просто фотка на funkying.com брошена, или есть аккаунт на нем? Я некоторое время назад не могу войти туда или по-новой зарегистрироваться. Открывается вкладка "Нет доступа к сайту". А просто фото без регистрации кинуть - получается.
Или так:
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 20:49:47 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Атлант

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Щит этажный
« Ответ #4 : 03 Июль 2020, 09:47:53 »
Алекс,просто сбросил фото на сайт,не регался и спасибо большое за ответ!)

Кстати,дом - как раз таки панельный.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2020, 09:49:43 от Атлант »

Атлант

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Щит этажный
« Ответ #5 : 03 Июль 2020, 09:50:59 »
Алекс, получается раньше вместо двух однополюсных автоматов стоял один двухполюсный автомат?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Щит этажный
« Ответ #6 : 05 Июль 2020, 19:14:27 »
Алекс, получается раньше вместо двух однополюсных автоматов стоял один двухполюсный автомат?
Нет, стояло два однополюсных автомата. С двумя линиями на квартиру. Пофоткайте щит поподробнее, чтобы было видно, что подключено и куда. Чтобы не гадать на кофейной гущ - ведь пока это все предположения.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи