Автор Тема: Микропроцессорный блок БЭМП РУ ТЛ и общее непонимание процессов.  (Прочитано 5928 раз)

Selskiy elektrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
     Здравствуйте, я студент СПО, нам в дипломном проектировании необходимо отразить тему Релейной Защиты и, поскольку мы идём в ногу со временем, то реализацию защиты необходимо выполнить на микропроцессорных блоках, для этого нам было необходимо выбрать любую тему релейной защиты из возможных и описать как мы осуществляли расчет уставок и какое оборудование по-мимо микропроцессорных блоков нам ещё понадобилось. Я в этой теме абсолютный ноль, почитал некоторый материал, ничего особо не понял.
     Суть проблемы: я выбрал тему "двухступенчатая токовая защита линии", первая ступень - ТО, вторая МТЗ (всё в соответствии с п. 3.2.93 ПУЭ) - линия с односторонним питанием. Возникла та самая проблема, где устанавливается МТЗ и ТО (как можно ближе к источнику питания - это я знаю). Исходя из прочитанного, полагаю, что МТЗ устанавливается в начале линии со стороны НН обмотки силового трансформатора 35/10 , а ТО до силовых трансформаторов 10/0,4 (см. рисунок). Отстройка МТЗ по току - будет производится по наибольшему значению тока трехфазного КЗ Токовых Отсечек, помноженному на коэффициент запаса, по времени - 0,5 с, поскольку далее мы имеем ТО. Но в таком случае расстояние до места повреждения измерить будет - невозможно (на микропроцессорных блоках, установленных на ТП 10/0,4). Может быть кто-нибудь объяснит как это реализуется?
« Последнее редактирование: 31 Март 2020, 17:39:19 от Selskiy elektrik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Скажу честно: не въехал в главное: что в конце-концов проектируется. Линия от ПС 35/10, к отпайкам которых подключены две подстанции?
Тогда МТЗ+ТО, по-любому, должна стоять в голове, на отходящем фидере от подстанции 35/10. Эти защиты защищают отходящую линию, ТО - от токов КЗ (но по определению ТО не может защитить всю линию, смотрим фильм "Токовая отсечка" на канале). Далее ее дополняет МТЗ, она же является резервом для защит трансформаторных подстанций, которые к ней подключены. Там, кстати, могут просто предохранители стоять. Для понимания этого напишите, что это за подстанции (КТП киоскового типа?), чего питают. От этого зависит, что там за защиты будут.
Вообще ТЗ бы почитать.
И вообще, чисто теоретически, МТЗ+ТО, как правило, ставится на каждом узле защиты. То есть ,в ваших "квадратиках" во всех трех местах.
Что касается ОМП - на линиях 10кВ я не встречал его практической реализации. А если у вас по ВЛ на одну из подстанций отпайка от основной линии, то это вообще сложно очень.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2020, 13:31:01 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Selskiy elektrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
AlexZhuk, в дипломном проекте указал что у нас КТП киоскового типа. И да, вместо выключателей на ТП-10кВ я принял предохранители (FU). В таком случае у нас на ТП-10 (тупиковой) будет ТО, но это в том случае, когда у нас будет иметься выключатель, так (для моего случая не подходит)?
Если и будет микропроцессорный блок, на базе которого реализуется ТО, то на какой коммутационный аппарат "ТО" будет подавать сигнал?
Проектируется воздушная линия 10 кВ, если вам так интересно, могу даже скинуть наработки в курсовой работе (которая будет далее дипломной), но, полагаю это не интересно и не нужно.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2020, 14:37:27 от Selskiy elektrik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
В таком случае вся линия (5+5+6 км) защищается с подстанции 35/10 кВ. Этим самым первым выключателем. Так, как у вас нарисовано - это линия с отпайкой. Просто на ответвительной опоре к ней цепляются провода линии, идущей на одну из подстанций. В этом узле защита если и ставится, то редко. Кроме реклоузера тут ничего не придумать, а надо ли?.
Микропроцессорная защита ставится только "в голове". МТЗ+ТО, по необходимости - защита от обрыва фаз (ЗОФ) с действием, скорее всего, на сигнал. Еще может быть защита от перегрузки (та же токовая) - опционально, если есть факт, что линию можно перегрузить. Все эти защиты "включаются" в самом терминале при его конфигурировании.
БЭМП РУ не изучал, пишу навскидку.
По поводу КТП: там для того, чтобы блоки защит поставить, или хзотя бы на дискретных реле собрать защиту, надо:
- поставить трансформаторы тока (громоздко)
- поставить вакуумный (или другой) выключатель, или выключатель нагрузки с независимым расцепителем (на худой конец).
- ну, допустим, цепи терминала можно запитать от цепей трансформаторов тока (есть такие варианты исполнения терминалов), но цепи управления выключателем гарантированно и бесперебойно запитать не от чего.
Это слишком сложно и дорого, поэтому из защит там только предохранители.
Поэтому на КТП есть:
- предохранители, защищающие трансформатор - в самой КТП.
- разъединитель марки РЛНД (или похожий) на концевой опоре перед подстанцией.
- ОПН (ограничители перенапряжений) на вводе в КТП (на оголовнике подстанции)
- опционально - выключатель нагрузки (ВН) между предохранителями и трансформатором (ну очень опционально).
Вот и все элементы по ВН. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
насчет защиты предохранителями без использования других защит хочу отметить нюансы. есть несколько вопросов. есть ли ограничение по бюджету и насколько ответственны потребители? транс сухой  или масляный? что защищает нижнюю сторону? и какое соединение обмоток? на трансе У/У0 предохранители практически никакой защиты не дадут. да и на Д/У0 будет не шибко ладно. даже учитывая, что защита от перегрузки не преследуется темой курсовой, тут есть ещё масса минусов.
КЗ на шпильках нижних изоляторов (случается такое, что там оставляют гаечные ключи) будут иметь плачевные последствия, поскольку время отключения будет секунд 5-10. сухому трансу будет ещё более печально, чем масляному.
если среди потребителей есть движки, на которых может быть неправильно настроена защита от исчезновения фазы, то они могут погореть, так как шанс того, что один ПК сгорит, а другие останутся в работе довольно высок - такое может произойти при однофазном или двуфазном кз на 0,4.
селективность с вышестоящими защитами также оставляет желать лучшего.
ситуацию может немного поправить нормальный вводной автомат на 0,4. если на нем есть современные расцепили с настройками то его можно использовать как доп. МТЗ. и не надо будет ставить ТТ на нейтраль 0,4.
так что защита предохранителями сверху без доп защит рискованная затея. а если и снизу стоят ПНы, то становится ещё более опасно

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Читаю и примеряю в уме на все последние проекты с киосковыми подстанциями... Никто об этом в последнее время не задумывается. А сухих трансов я там не видел никогда, только "мокрые".
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
именно поэтому первый вопрос был о бюджете и ответственности потребителей)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
именно поэтому первый вопрос был о бюджете и ответственности потребителей)
Да это студент-дипломник вопрос задал
Цитировать
Здравствуйте, я студент СПО, нам в дипломном проектировании необходимо отразить тему ...
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
дык я увидел. просто это может быть в задании прописано. помнится, у меня в курсовой было ограничение по бюджету. и кстати там тоже вл было. но было 330 кВ. я там и экономическую плотность тока считал, и шаг транспозиции. еле сдал. а может и не сдал, а покупал. не помню уже)))