Автор Тема: счетчик электроэнергии для технического учета  (Прочитано 5765 раз)

remales

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. В трёхфазных счётчиках электроэнергии для технического учёта не используется измерение тока нейтрали.У меня такой вопрос. Насколько полезно было бы измерение тока нейтали? Позволило бы это выявлять какие-то неполадки?
Также интересно измерение тока нулевого провода в однофазной сети.Позволит ли это выявить ток утечки?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 13:49:18 от remales »

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Насколько полезно было бы измерение тока нейтали? Позволило бы это выявлять какие-то неполадки?
ток в нейтрали трёхфазной сети позволит судить о симметричности нагрузки. плюс если резко возрос ток в нейтрали, а в какой-то из фаз пропал, то можно заподозрить обрыв проводника или выгорание предохранителя. ну или одновременное отключение всех потребителей этой фазы технологически
Также интересно измерение тока нулевого провода в однофазной сети.Позволит ли это выявить ток утечки?
теоретически, да. вопрос в классе точности амперметров на ноле и на фазе. если они позволят увидеть разницу в миллиамперах - то да. но с практической точки зрения проще использовать дифавтомат или узо. внутри них уже собрана схема, сличающая токи и, при увеличении показания тока утечки выше заданного, отключающая цепь

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
В трёхфазных счётчиках электроэнергии для технического учёта не используется измерение тока нейтрали.У меня такой вопрос. Насколько полезно было бы измерение тока нейтрали? Позволило бы это выявлять какие-то неполадки?
Ну, мое личное мнение - нет однозначно. И дело даже не в том, что точность измерения должна быть на высоте. Просто сейчас еще нагрузки нелинейные, и может оказаться так, что векторная сумма токов не окажется равной току в нулевом проводнике. Ибо там есть составляющие гармоник с частотами выше 50 гц.
А вот на самом деле подобные вещи реализованы в счетчиках, получивших свое распространение на Украине. Есть у них аппараты, фиксирующие дополнительно ток нулевого проводника и сравнивающего его с фазным. Если выявляется несоответствие, то счетчик кричит "Alarm" и насчитывает неплохую сумму владельцу.
Правда, мне известно пока только об однофазных моделях. Про трехфазные не слышал.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

LiOPSIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: +8/-1
    • Просмотр профиля
    • youtube
А вот на самом деле подобные вещи реализованы в счетчиках, получивших свое распространение на Украине. Есть у них аппараты, фиксирующие дополнительно ток нулевого проводника и сравнивающего его с фазным. Если выявляется несоответствие, то счетчик кричит "Alarm" и насчитывает неплохую сумму владельцу.
Правда, мне известно пока только об однофазных моделях. Про трехфазные не слышал.
да, однофазные, на Украине распространены

есть метод хищения в частном секторе, когда на столбе меняются местами провода, ноль становится фазой, и с него на землю сливают электричество

в счетчике шунт и тт
обычно меряет то значение, которое больше (на фазе или нуле)
если идет ток по нулю загорается светодиод

а в реале доставляет проблем честным жителям в многоэтажках, если случайно на ноль после счетчика повесили несколько квартир, раньше этого не замечали, а теперь 1 квартирант платит за себя и соседа
А в интернете новости про заговор энергетиков обкрадывающих народ

Счетчики, которые меряют фазу и ноль.
Энергомера ЦЭ6807Б, NIK HIK 2102, Матрица NP523.

Энергомера Цэ6807б-ш4
Ведет учет по большему из двух токов. Это обеспечивает достоверный учет электроэнергии, несмотря на все попытки хищения.



« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 13:23:23 от LiOPSIK »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
да, однофазные, на Украине распространены

Вот оттуда мне и писали некоторое время назад, как на линии в селе отгорел ноль, а повторное заземляющее устройство PEN-проводника было за местом обрыва только у владельца такого счетчика. Да еще  же после счетчика и подключено. Связь с нейтралью пошла через его счетчик и его ЗУ, там, естественно, пошел ток. Счетчик обрадовался и насчитал ему в его же многомесячное отсутствие хренову кучу гривен. А доказать, что напрасно - никак.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

LiOPSIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: +8/-1
    • Просмотр профиля
    • youtube
Я на ютубе про это видел

еще беда в регионах (где именно не понял), судя по видосам в рекомендациях, магнитные пломбы, которые срабатывают сами по себе, а энергосбыт заваливает штрафами.

и еще были видосы, не уверен , что из РФ, инспектора вешают на счетчики "неправильные" пломбы, а потом обдирают потребителей, взятки вымогают.
Но я не совсем понял суть, там заморочка на том какой год на пломбе, и соответствует ли он году выпуска счетчика... по идее связи никакой не должно быть... но неграмотные платят((