Автор Тема: Прокладка кабеля в грунте  (Прочитано 2932 раз)

siplix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прокладка кабеля в грунте
« : 21 Сентябрь 2020, 15:47:01 »
Задача развести кабельные линии по участку от ВРУ. Линии от 30 до 170м сечения от 10 до 50кв.мм.
От ВРУ запитывается 6 отдельных приемников электроэнергии на участке (от колодца с насосами до основного жилого дома), разнесенных на разные расстояния.
Думаю, тянуть АВБбШв или АВВГ в двустенной трубе?
Какие за и против можете привести?
Опять же, тянуть пятижильным кабелем и использовать ЗУ от ВРУ или логичней организовать ЗУ у каждого приемника и тянуть четырехжильный кабель?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Прокладка кабеля в грунте
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2020, 21:26:18 »
Цитировать
Линии от 30 до 170м сечения от 10 до 50кв.мм.
Ни чего себе участок  :)
Цитировать
Думаю, тянуть АВБбШв или АВВГ в двустенной трубе?
Полагаю, что АВБбШв  достоин быть проложен непосредственно в грунте, чего нельзя сказать об АВВГ. В трубе оно, конечно, лучше в том плане, что есть дополнительная механическая защита от любителей забыть про трассы прокладки и покопать. Однако, советую еще сигнальную ленту сверху закопать. Для потомков.
Цитировать
или логичней организовать ЗУ у каждого приемника и тянуть четырехжильный кабель
Нет, не логичней. Все отходящие линии от ВРУ должны быть пятижильными. Исключение - если ВРУ содержит только шину PEN.
Можно у мощных потребителей дополнительные ЗУ устроить, если есть желание. Но нет в этом особой необходимости. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

siplix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прокладка кабеля в грунте
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2020, 10:16:09 »
Просто читаю сейчас ПУЭ, по многим нормативам при прокладке кабеля в трубе условия мягче, например:
Цитировать
2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ и маслонаполненных кабельных линий до трубопроводов, водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1 м; до газопроводов низкого (0,0049 МПа), среднего (0,294 МПа) и высокого давления (более 0,294 до 0,588 МПа) – не менее 1 м; до газопроводов высокого давления (более 0,588 до 1,176 МПа) – не менее 2 м; до теплопроводов – см. 2.3.89.

В стесненных условиях допускается уменьшение указанных расстояний для кабельных линий до 35 кВ, за исключением расстояний до трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0,5 м без специальной защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах.
А у меня есть места, где кабель пойдет параллельно с водопроводом, и удобнее уложить их в одной траншее. Соответственно нужно все-таки укладывать в трубе, а если в трубе, то бронированный кабель не обязательно, насколько я понимаю...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Прокладка кабеля в грунте
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2020, 23:09:03 »
Пример, конечно... для ваших кабелей негодный капитально.
Цитировать
А у меня есть места, где кабель пойдет параллельно с водопроводом, и удобнее уложить их в одной траншее.
Ну, я у себя кабели питания насосной станции тоже в одной траншее с водопроводом проложил. Я не думаю, что в бытовом секторе от этого какой-то вред будет. Тем более, в трубе. И водопроводные трубы вы наверное не стальные проложите, а ПНД.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи