Автор Тема: 3 фазная система.  (Прочитано 8508 раз)

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
3 фазная система.
« : 25 Сентябрь 2020, 19:21:07 »
Добрый день гуру электрики. Рассматривая задачи режимов 3 фазной сети, а именно звезда с нулем, не понятно почему токи в 0 проводе складываются, и становятся больше фазного. Ведь в реальности при семметричной нагрузке ток по 0 не уходит, он же компенсируется другими фазами.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2020, 20:02:02 »
Можете более подробно описать ваш вопрос?

Вы все три тока складываете в нуле и получаете больше фазного или только два?

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2020, 20:44:04 »
Вот расчетная схема в задаче приводится.
Ток в нуле складывается из 3 токов. Хотя наверное при семметричной нагрузке он будет рАвен 0 по 1 закону Кирхгофа, я наверно ошибся в расчете.
Но если взять несеммитричную, фаза А 20 ом, фаза В 25 ом, фаза С 23 Ом.
То в нулевом проводе ток выходит около 27 ампер, хотя в фазах ток не превышает 16 ампер.
В реальности ток же в любой момент времени не должен превышать фазный ток, или я упускаю что-то?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2020, 21:35:17 »
В нуле складываются не действующие значения, а вектора токов. Если начертить векторную диаграмму станет понятно, почему действующее значение тока в нуле при несимметричной нагрузке может быть больше фазных токов

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2020, 21:37:31 »
Но в действительности же не так?

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2020, 21:47:59 »
Да, соврал. Прикинул побыстрому векторку и никак не получается нулевой ток больше фазного...

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2020, 06:34:48 »
Но в действительности же не так?

Как вы пришли к такому результату? Можно ваши расчеты?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: 3 фазная система.
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2020, 11:01:51 »
Если в двух словах - ток в ноле может быть больше фазного если нагрузка на четверть и более состоит из компьютеров, импульсных блоков питания, светодиодных светильников, телевизор и прочей нелинейной нагрузки. Обусловлено создаваемой ими 3й и кратной ей гармониками.

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2020, 11:23:46 »


Как вы пришли к такому результату? Можно ваши расчеты?
[/quote]
Расчеты как я решал задачу или расчет почему ток в нуле не может быть больше фазного?
Почему тогда кабели делают с одинаковым сечением жил?
Ток в нулевом проводе может быть больше фазных токов только при нелинейной нагрузке. Например, в статье по ссылке см. рисунки 3 - 6 и текст под ними.
 http://www.news.elteh.ru/arh/2003/18_19/14.php

Остальные случаи с таким результатом намекают на проблемы не с электрикой, а с арифметикой. :)

Проблем с арифметикой нету, все операции с комплексными числами проводил в калькуляторе комплексных чисел

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2020, 11:44:19 »
 Пример расчета  не могу прикрепить, сайт не дает. Фото 250 кб, напишу просто значения токов и сопротивлений в показательной форме.
Ia=11(e^-j90)
Ib=10.68(e^-j149.05)
Ic=14,66(e^j210)
Za=20(e^j90)
Zb=20.59(ej29.05)
Zc=15(e^j40)
I0=32.33e^-j132.54)
По теории 3 фазной сети, токи же должны компенсироваться в фазных проводах, а остаток протекать в нулевом, ведь в любой момент времени одна из фаз имеет положительное направление , а две другие отрицательное.
В учебниках примеры решения задач задают  направление токов в одном направлении, что мне кажется не правильным. Ткните где я ошибаюсь

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2020, 12:48:17 »
Как решали, какими формулами пользовались?

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2020, 13:25:45 »
Как решали, какими формулами пользовались?
Закон ома и 1 закон Кирхгофа. В формулах я 100% не мог ошибиться все формулы взяты с задачникач где был пример.
Не могу понять почему во всех примерах направление тока выбрано от генератора к нагрузке, ведь если посмотреть осциллограмму токов в сети, то четко видно в любой момент времени  2 фазах ток течет от нагрузки к генератору, в 3 фазе от генератора к нагрузке, либо наоборот.
Получаем что правильно будет -Ia+Ib+Ic=0 либо Ia-Ib-Ic=0, но ни как указано везде  Ia+Ib+Ic=0. Допустим нагрузка несимметричная, тогда получаем что остаток от алгебраической суммы это и будет ток в нулевом проводе, но он явно не будет больше фазного.
Но если начать подставлять числа, то условие не соблюдается, отсюда ток в нулевом проводе 33 Ампера.
Сейчас посмотрел в вики, на схеме замещения также указано  все токи текут от генератора к нагрузке, а вытекают в нулевом, это же не совсем так.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2020, 13:32:12 от Скандал »

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2020, 14:01:07 »
Всё понятно - у вас каша в голове из формул и обрывков знаний. Попробую объяснить вашу главную ошибку в ваших расчетах.

Ошибка в том, что производили алгебраическое сложение токов, что является в корне не верным. В трехфазной системе переменного тока, при соединении (пускай будут обмотки трансформатора) в звезду, в общей точке образуется (то есть в нуле) ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ сложение фаз переменного тока. Если значения фаз равны и они одинаково сдвинуты по фазе между собой на угол 120 градусов, то тогда в общей будет ноль.

Почитайте про векторные диаграммы в переменном токе, всё поймете.

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2020, 14:56:31 »
Всё понятно - у вас каша в голове из формул и обрывков знаний. Попробую объяснить вашу главную ошибку в ваших расчетах.

Ошибка в том, что производили алгебраическое сложение токов, что является в корне не верным. В трехфазной системе переменного тока, при соединении (пускай будут обмотки трансформатора) в звезду, в общей точке образуется (то есть в нуле) ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ сложение фаз переменного тока. Если значения фаз равны и они одинаково сдвинуты по фазе между собой на угол 120 градусов, то тогда в общей будет ноль.

Почитайте про векторные диаграммы в переменном токе, всё поймете.
Так я же с углами складываю. Я эти значения токов и считаю с учётом того, чтобы построить потом векторную диаграмму. В сообщении я же писал токи в фазах, где у е степень  -j132.54  это градус вектора.
Только что посмотрел, если складывать x=а+jb  y=c+jd  то x+y=a+b+j(c+d) то результат совпадет с геометрическим построенным вектором x+y.  Получается я ток в нулевом проводе и его градус правильно нашел.
А что на счёт направления токов на схеме и почему эти направления не совпадают с осциллограммой?
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2020, 15:27:33 от Скандал »

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2020, 16:17:41 »
Построил векторную диаграмму по вашим данным и пришёл к выводу что ваш результат является верным. У вас все три вектора находятся в одном квадранте, следовательно при их сложении результирующий вектор получается почти в три раза больше каждого отдельного.
Постройте векторную диаграмму для наглядности сами.