Автор Тема: 3 фазная система.  (Прочитано 9911 раз)

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2020, 16:33:29 »
Касаемо направления тока, могу привести пример из релейной защиты для направленных защит. Было произвольно выбрано и взято за основу прямое направление тока от шин в линию.
Направление тока определяется по векторной диаграмме токов и напряжений. Берётся ток и напряжение одной из фаз и если их векторы совпадают, то это прямое направление, если их углы диаметрально противоположные - обратное направление.

Повторюсь, что все это выберется произвольно. Если вы одинаково подключите цепи тока и напряжения на отдающий и принимающий подстанции, то у вас и там и там будет прямое направление или обратное тока. Для направленных защит важно чтобы реле понимало направление тока, для этого на принимающий подстанции токовые цепи выворачиваются.

Скандал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2020, 16:45:48 »
Касаемо направления тока, могу привести пример из релейной защиты для направленных защит. Было произвольно выбрано и взято за основу прямое направление тока от шин в линию.
Направление тока определяется по векторной диаграмме токов и напряжений. Берётся ток и напряжение одной из фаз и если их векторы совпадают, то это прямое направление, если их углы диаметрально противоположные - обратное направление.

Повторюсь, что все это выберется произвольно. Если вы одинаково подключите цепи тока и напряжения на отдающий и принимающий подстанции, то у вас и там и там будет прямое направление или обратное тока. Для направленных защит важно чтобы реле понимало направление тока, для этого на принимающий подстанции токовые цепи выворачиваются.
Т.е я могу как мне угодно задаваться направлением токов от генератора к нагрузке, хоть все в одну сторону, хоть 2 положительные 1 отрицательный, на результат это не повлияет?
Что то мне кажется ток в нулевом проводе изменится если так сделать.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2020, 17:02:27 »
То направление, о котором вы говорите, имеет значение лишь при сложении мгновенных значений векторов в определенный отрезок времени.

Влад Q

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3 фазная система.
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2020, 02:02:16 »
гуглить Звезда Треугольник Зигзаг и читать до просветления