Автор Тема: Тросовая молниезащита  (Прочитано 3660 раз)

Stas92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тросовая молниезащита
« : 06 Ноябрь 2020, 02:27:33 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при тросовой молниезащиты, стойки между которых натянут трос участвуют в, скажем так, захвате молнии и отводу ее в контур в земле по тросам или они нужны исключительно для монтажа троса и их можно выполнить, например, и трубоквадрата и покрасить?

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Тросовая молниезащита
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2020, 05:06:41 »
ПУЭ 4.2.138

От стоек конструкций ОРУ 35 кВ, к которым присоединены тросовые молниеотводы, магистрали заземления должны быть выполнены не менее чем по двум-трем направлениям с углом не менее 90° между ними. Кроме того, на каждом направлении должно быть установлено по одному вертикальному электроду длиной 3-5 м на расстоянии не менее 5 м.


Stas92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тросовая молниезащита
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2020, 05:53:20 »
В моем случае речь идет о двухскатной крыше частного, крыша практически ровная. Здание из блоков. Так как у меня в стране в продаже нету ничего предназначенного для молниезащиты (вы будите смеяться, но даже оцинкованную катанку на нашли) решил рассмотреть вариант с тросовой молниезащитой. На ютубе полно роликов как сделано катанкой, но меня этот вариант не устраивает, во-первых потому что из оцинковки есть только полоса 3х40 и на всю крышу только на полосу уйдет примерно 150$, а потом еще делать крепежи, красить их, все это в сумме влетит в такую копейку, что человек просто откажется. В этом плане тросовая система попроще будет, но хочу уточнить детали. на рисунке мой первый набросок, но я от него решил отказаться так как одного троса натянутого вдоль конька мало, либо надо очень высоко поднимать. Ну и перед тем как рисовать новый вариант хотелось бы уточнить некоторые нюансы, как про стойки, являются ли они частью молниеприемника или служат исключительно для крепления на них молниеприемника.
Скажите еще пожалуйста вот какую вещь, правильно ли я понял, что контур заземления для стоек конструкции между которых натянут трос, должен быть буквой П вокрут стойки? если говорить именно про ОРУ35

Stas92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тросовая молниезащита
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2020, 06:17:38 »
Вот так пока что выглядит здание. Крыша будет из металлочерепицы.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Тросовая молниезащита
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2020, 17:59:40 »
Для вашего рисунка - стойки нужны только для поддержки.
Если хотите сэкономить и при этом не ставите за цель класс защиты от ПУМ 0,99 и выше, то п. 3.2.1.2. СО 153-34.21.122-2003 допускает использование крыши из металлочерепицы в качестве молниеприёмника. Ограничение по толщине: должна быть не менее 0,5 мм если на чердаке ничего легковоспламеняемого не хранится. Если хранится - смотреть толщину по таблице. И металлочерепица должна быть на негорючем основании. Если стропила деревянные решается противопожарной пропиткой последних. Конторы, занимающийся пожарной безопасностью, оказывают такую услугу. Там еще есть несколько оговорок, можете почитать.
Кстати, а что за страна у вас такая? Если ещё больше хотите сэкономить - гляньте в ПУЭ или РД 34.21.122-87 карту средней продолжительности гроз. По формуле N=((A+6⋅H)B+6⋅H)-7,7⋅H^2)⋅n⋅10^-6 где А, В, Н - размеры здания а n  - среднегодовое число ударов молнии, посчитайте вероятность удара для вас и, возможно, придёт к выводу, что вам оно вообще не нужно.

Stas92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тросовая молниезащита
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2020, 19:01:46 »
Для вашего рисунка - стойки нужны только для поддержки.
Если хотите сэкономить и при этом не ставите за цель класс защиты от ПУМ 0,99 и выше, то п. 3.2.1.2. СО 153-34.21.122-2003 допускает использование крыши из металлочерепицы в качестве молниеприёмника. Ограничение по толщине: должна быть не менее 0,5 мм если на чердаке ничего легковоспламеняемого не хранится. Если хранится - смотреть толщину по таблице. И металлочерепица должна быть на негорючем основании. Если стропила деревянные решается противопожарной пропиткой последних. Конторы, занимающийся пожарной безопасностью, оказывают такую услугу. Там еще есть несколько оговорок, можете почитать.
Кстати, а что за страна у вас такая? Если ещё больше хотите сэкономить - гляньте в ПУЭ или РД 34.21.122-87 карту средней продолжительности гроз. По формуле N=((A+6⋅H)B+6⋅H)-7,7⋅H^2)⋅n⋅10^-6 где А, В, Н - размеры здания а n  - среднегодовое число ударов молнии, посчитайте вероятность удара для вас и, возможно, придёт к выводу, что вам оно вообще не нужно.
я в Грузии живу, у нас как таковых правил электробезопасности нету, у себя дома можете делать что хотите, хоть 63А на розетки ставьте, вам никто слова не скажет