Автор Тема: Испытание кабеля 10кВ повышенным напряжением выпрямленного тока  (Прочитано 5677 раз)

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, коллеги. Нужно испытать кабели АСБл-10 повышенным напряжением. Возникли разногласия с коллегами. Я предлагаю испытывать кабели, отбросив концы с двух сторон, и подавать на него напряжение 60 кВ. Другое предложение: откинуть с одной стороны и проверять кабель в составе ячейки, соответственно подавая на кабель 42кВ. Испытания будет проводить сертифицированная лаборатория. Можно-ли так делать, я в ПУЭ и ПТЭЭП не нашёл. Нашёл, что кабели 10 кВ должны испытываться 60 кВ 5 минут, т.к. испытания эксплуатационные (ПУЭ таблица 1.8.39, ПТЭЭП таблица 10). Спасибо за ответы.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
ПТЭЭП. Глава 3.6. Методические указания по испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей
Цитировать
3.6.10. Если испытание повышенным выпрямленным напряжением или напряжением промышленной частоты производится без отсоединения ошиновки от электрооборудования, то значение испытательного напряжения принимается по нормам для электрооборудования с самым низким испытательным напряжением. 
 
 Испытание повышенным напряжением изоляторов и трансформаторов тока, соединенных с силовыми кабелями 6 - 10 кВ, может производиться вместе с кабелями по нормам, принятым для силовых кабелей
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, коллеги. Нужно испытать кабели АСБл-10 повышенным напряжением. Возникли разногласия с коллегами. Я предлагаю испытывать кабели, отбросив концы с двух сторон, и подавать на него напряжение 60 кВ. Другое предложение: откинуть с одной стороны и проверять кабель в составе ячейки, соответственно подавая на кабель 42кВ. Испытания будет проводить сертифицированная лаборатория. Можно-ли так делать, я в ПУЭ и ПТЭЭП не нашёл. Нашёл, что кабели 10 кВ должны испытываться 60 кВ 5 минут, т.к. испытания эксплуатационные (ПУЭ таблица 1.8.39, ПТЭЭП таблица 10). Спасибо за ответы.

Какие элементы в составе ячейки до выключателя есть? Есть ли ОПНы? Если есть, то испытательное напряжение вы не поднимите. В идеале откинуть все концы и испытывать отдельно кабельную линию, минуя другие элементы, т.к. по утечке можете не пройти. Если есть установка СНЧ, можно и ей испытать, только испытательное напряжение будет другим.
Всего понемногу.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть ли ОПНы?
Это уже само собой разумеется, что их отбросить придется. С ними и ячейку не испытаешь.
Цитировать
т.к. по утечке можете не пройти.
Да бросьте, какая там на фарфоре утечка? На постоянном токе по сравнению с кабелем - сущие пустяки, не раз уже испытывали, даже вместе с трансформаторами тока (не все ячейки имеют линейный разъединитель).
 
Цитировать
В идеале откинуть все концы и испытывать отдельно кабельную линию, минуя другие элементы,
Оно, конечно, в идеале. Но в некоторых случаях старые кабели лучше не трогать. Не будить лиха, пока тихо.
А в новых кабельных отсеках, да еще где от 3 до 5 кабелей в параллель, отключение может затянуться на целый день. И испытать их адекватно в получившейся мешанине будет все равно практически нереально.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы. Просто, почему настаиваю на 60кВ, у нас в ТП в подвале, где лежат вводные кабели, почти целый год была вода. ТП эксплуатируется с 2018 года, но заниматься этим вопросом было некому. Когда восстановили гидроизоляцию фундамента и полностью осушили подвал, увидели, что из кабелей вытекает масло. Причём не на месте заделки (муфты), а в метре от неё. Кабель в течении недели издавал характерный гул с потрескиванием-думали рванёт. Нагрузки около 1 МВт. Думаю, что испытание покажет реальное положение дел. Насчёт отсоединения кабелей-это да. У нас в ТП-без проблем, а со стороны питания, ребята, чтобы поменять ТТ, выдвигали ячейку с отсоединением от ошиновки, с соответствующими репликами в адрес проектировщиков (вспоминаю фильмы Алекса).)))

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Обратимся к ПТЭЭП:
Цитировать
Испытательные напряжения принимаются в соответствии с табл. 10 (Приложение 3.1) с учетом местных условий работы силовых кабельных линий.
Правила не сильно расписывают, что имеется в виду, но насколько я в курсе, владелец КЛ имеет право снижать испытательное напряжение для нее, если заранее известно, что она проблемная. Как я обычно говорю - "при плотности кабельных муфт 7 штук на километр". ???
Цитировать
выдвигали ячейку с отсоединением от ошиновки, с соответствующими репликами в адрес проектировщиков (вспоминаю фильмы Алекса)
Я сам недавно лазил в ячейку, по которой снимал фильм и цитировал свое собственное произведение https://alexzhuk.ru/2020/03/14/das-ist-fantastisch/ в объеме первого куплета.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Да, куплет действительно хорош. Как Ю. Шевчук поёт-"... ночью прёт хорор, утром оперетта." А вообще, складывается впечатление, что проектировщики все сейчас, только на кнопки в компе умеют нажимать. Свободные художники, так сказать. Мне попадалась двойная розетка фирмы легранд, у которой внутри перемычки лежат, чтобы гнезда соединить. Они, что думают, что я интригант? Одно гнездо подключу, а второе без питания оставлю? Я покупаю Двойную розетку!!!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне попадалась двойная розетка фирмы легранд, у которой внутри перемычки лежат, чтобы гнезда соединить.
Мне Makel такой же попался. Ладно еще, чтобы там вот просто взять и ткнуть. Еще помучиться пришлось. Перемычки гибкие, провод - жесткий. Да еще они точно в размер, ни миллиметра больше, чем надо. Держать неудобно. В общем - сомнительное удовольствие.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Ivarbu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +10/-2
  • Инженер ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Другое предложение: откинуть с одной стороны и проверять кабель в составе ячейки, соответственно подавая на кабель 42кВ.

Вы не путайте 42кВ это переменки для изоляторов,а для кабеля 60кВ постоянки. Разница получается корень из 2-х так что 42кВ переменки как раз будет примерно 60кВ постоянки
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/ivarbu

Тик-Ток
https://tiktok.com/@labengineer

Телеграм канал
https://t.me/LabEngineerVL

Инстаграм Электролаборатории
https://www.instagram.com/labengineer/

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Пролезает, обычно. Лень искать но в правилах написано, что испытание переменным напряжением можно заменить испытанием постоянкой, увеличеннной в полтора раза. И частенько так приходится кабели испытывать, когда там баранов под 240 квадрат накручего, что в стороны не разведешь. А разведешь - сломаешь концевую. Они на АСБ такие непрочные, старого образца. Да и нового не подарок.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи