Автор Тема: Проблемы с заземляющим контуром  (Прочитано 4278 раз)

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Проблемы с заземляющим контуром
« : 16 Ноябрь 2020, 07:18:04 »
Здравствуйте Александр! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу контура. Был старый контур и при измерении его сопротивления, было 7.3 Ом. Было принято решение изготовить новый. Схема треугольник, длина вертикальных заземлителей 3м и горизонтальных такая же, вертикальный уголок - 63 мм, горизонтальный - 50мм, почва - глина и песок. При измерении его сопротивления, оказалось 4,7 Ом. Но самое интересное в том, что при подключении к шине подстанции, его сопротивление стало 10,5 Ом!!! И никак не могу понять причину. Старый контур отрезан от подстанции и при его замере, он показывает теперь 4.2 Ом. Стаж работы в ЭТЛ у меня пока небольшой, поэтому прошу помочь разобраться. Заранее благодарю.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с заземляющим контуром
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2020, 19:54:53 »
Цитировать
при подключении к шине подстанции, его сопротивление стало 10,5 Ом
А мне говорили, что чудес на свете не бывает. Еще как, да еще какие!
Он при последнем измерении точно связался с заземлителем нейтрали на ТП? Далеко до ТП?
Каким прибором измеряли?
Прибор когда последний раз госповерку проходил?
Цитировать
Старый контур отрезан от подстанции и при его замере, он показывает теперь 4.2 Ом
Этот тот самый, в сумме с которым дало 10,5 Ом?
Измеряли тем же прибором?
P.S. Есть подозрение, что либо с прибором что-то не так, либо в сети существует какая-то наводка, мешающая ему адекватно воспринимать ситуацию.
И еще:
Цитировать
Было принято решение изготовить новый.
Зачем было принято решение, и насколько новый отличается от старого по геометрическим размерам? И правильно ли я подумал: мы ведем речь о новом ЗУ у потребителя? Не на подстанции?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с заземляющим контуром
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2020, 08:56:41 »
прибор М-416, гос. поверка - май этого года. Старый контур измеряли еще в 2015 году, сопротивление - 7,3 Ом. Сейчас решили, большие головы, его заменить, так как никто не помнил где он зарыт. При раскопке траншеи для нового контура, частично наткнулись на старый контур, выполнен из полосовой стали, изрядно сгнивший, выполнен скорее схемой - треугольник. Забили новый, до сварки его с ГЗШ подстанции измерили, сопротивление составило 4,2 Ом. Вопросы уже появились, но да ладно. После сварки с ГЗШ, измерили - 10,5 Ом. Старый отрезали, ради интереса измерили - 4,2 Ом - непонятно!!! Так вот, при входе в помещение с трансом, контур посадили на ГЗШ,  эта ГЗШ идет по периметру и через пруток сквозь стену заходит в помещение 0,4 кВ и по стене на металлический лоток кабелей. Самое интересное, что с трансформатора выходят шины 0,4 кВ. Заходят в помещение 0,4 и нулевая шина переходит в ГЗШ, в этом помещение, и также по стене идет на лоток, а как там в лотке, получается обе эти ГЗШ соединены - непонятно!!! Считаю проблема в этом, что контур не присоединен к нейтрале трансформатора, корпус транса через пруток заземлен к ГЗШ. Комплекс проблем еще с монтажа подстанции. Наверное еще с основания завода. Подстанция 10/04 кВ.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2020, 09:31:38 от Sergey. S »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с заземляющим контуром
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2020, 18:28:00 »
Цитировать
Считаю проблема в этом, что контур не присоединен к нейтрале трансформатора, корпус транса через пруток заземлен к ГЗШ
Сказал бы еще точнее. Нейтраль трансформатора заземляется в первую очередь. Поэтому заземляющее устройство стараются вводить непосредственно в камеру и первым делом подсоединять к нему нейтраль, корпус СТ и прочие ОПЧ и СПЧ. Силовая шина идет в распредустройство обособленно и там подключается к шине PEN. Шина PEN  соединяется с ЗУ независимо от того, что она вроде и так присоединена силовой шиной.
То есть, вам не корпус трансформатора к его нейтрали надо подсоединить, а отдельной стальной полосой связать нейтраль с ЗУ (при вашей конфигурации - в любом доступном месте, хотя бы так). Не забываем про обеспечение нормального контакта на шпильках транса.
У меня такое чувство, что у вас там токи какие-то по земле блуждают, которые обманывают прибор. И не связано ли старое ЗУ в земле с какой-нибудь хренью типа водопровода или еще чего. Потому что, если рассуждать логически, при соединении двух ЗУ ну никак не может получиться большее сопротивление, чем у каждого из них в отдельности.
Еще вариант - верна ли схема измерений. Насколько я помню, для М416 есть два варианта. Один стандартный, нарисованный на крышке с расположением электродов по прямой. Там написано 20 и 10 м минимум - расстояния соблюдаются? В принципе при диагонали ЗУ в 3м этого должно хватить. 
Цитировать
частично наткнулись на старый контур
А вот какова итоговая диагональ двух ЗУ вместе взятых? Может, вы вбиваете штырь прямо в центре старого заземляющего устройства? О какой точности измерений может тогда идти речь.
Попробуйте поменять направление, в котором забиваются штыри, что это поменяет?
Второй вариант с радиальным расположением электродов. Тоже можно попробовать. Где-то в литературе я это видел, может, в паспорте М416-го написано.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с заземляющим контуром
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2020, 19:58:10 »
То есть, вам не корпус трансформатора к его нейтрали надо подсоединить, а отдельной стальной полосой связать нейтраль с ЗУ (при вашей конфигурации - в любом доступном месте, хотя бы так). Не забываем про обеспечение нормального контакта на шпильках транса.
В общем нам нужно, посадить нейтраль транса на контур, я правильно понимаю???
У меня такое чувство, что у вас там токи какие-то по земле блуждают, которые обманывают прибор. И не связано ли старое ЗУ в земле с какой-нибудь хренью типа водопровода или еще чего. Потому что, если рассуждать логически, при соединении двух ЗУ ну никак не может получиться большее сопротивление, чем у каждого из них в отдельности.
Еще вариант - верна ли схема измерений. Насколько я помню, для М416 есть два варианта. Один стандартный, нарисованный на крышке с расположением электродов по прямой. Там написано 20 и 10 м минимум - расстояния соблюдаются? В принципе при диагонали ЗУ в 3м этого должно хватить. 
Про блуждающие токи, вполне может быть, так как это подстанция находится в одном здании с нашим ЦРП, откуда питается весь завод. И контура  у нас не соединены... старый просто остался в земле и не подключен!!! Схема измерений, как на крышке, да и по разному пробовали.


« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2020, 20:03:13 от Sergey. S »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с заземляющим контуром
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2020, 20:08:36 »
Цитировать
В общем нам нужно, посадить нейтраль транса на контур
Да, если вы работаете с глухозаземленной нейтралью.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sergey. S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +1/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с заземляющим контуром
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2020, 04:56:36 »
Благодарю Вас за ответ. P. S. Хотелось бы увидеть на канале в YouTube, испытания маслянных выключателей.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи