Автор Тема: Опыт ХХ при малом напряжении ТМН-2500  (Прочитано 5671 раз)

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Опыт ХХ при малом напряжении ТМН-2500
« : 24 Декабрь 2020, 13:00:24 »
Доброго времени суток!

Привезли в лабораторию новый трансформатор ТМН-2500/35/6 (У/Д). Необходимо провести опыт ХХ. Проверку делаю при малом линейном напряжении 380 В. Схемы применяю следующие: 1. ас - закорочены, bc - 380 В. 2. ab - закорочены, ас - 380 В. 3. bc - закорочены, ab - 380 В. Другие обмотки свободные.

Значения получились следующие: Pab = 18,18 Вт; Pac = 26,46 Вт; Рbc = 17,06 Вт. Токи Iab = 0,0742 А; Iac = 0,106 А; Ibc =0,0576 А.

У фаз "аb" и "bс" разница 6,5%, у "bc" и "ac" 55,1%. Нормальные ли получились значения? Или же разлёт большой? На заводе-изготовили этот опыт не проводили, поэтому сравнивать не с чем.

Измерения проводись при помощи Ретометр-М2.
Всего понемногу.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Опыт ХХ при малом напряжении ТМН-2500
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2020, 01:02:53 »
Пока к написанному в группе ВКонтакте добавить нечего. Путь магнитного потока в магнитопроводе АС длиннее, чем АВ или ВС.
Это справедливо для трансформаторов, имеющих сердечники стержневого типа, где каждая из обмоток расположена на своем стержне. У броневых, подозреваю, все по фазам поровну.
При включении трансформаторов в работу, имеющих микропроцессорные устройства РЗА, это становится очевидным по разнице токов, которые измеряет терминал. Ток фазы В несколько ниже, чем А и С.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Re: Опыт ХХ при малом напряжении ТМН-2500
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2020, 12:48:49 »
Пока к написанному в группе ВКонтакте добавить нечего. Путь магнитного потока в магнитопроводе АС длиннее, чем АВ или ВС.
Это справедливо для трансформаторов, имеющих сердечники стержневого типа, где каждая из обмоток расположена на своем стержне. У броневых, подозреваю, все по фазам поровну.
При включении трансформаторов в работу, имеющих микропроцессорные устройства РЗА, это становится очевидным по разнице токов, которые измеряет терминал. Ток фазы В несколько ниже, чем А и С.

Я знаю, что магнитный поток в магнитопроводе ac длиннее, поэтому и потери ХХ будут существенно отличаться от ab и bc. Просто меня смутила разница между ab и bc. Обычно она составляет не более 5%. А парой совсем минимальна, около 0%. А с этим экземпляром 6,5%... Мелочь конечно же, но тем не менее. По сопротивлениям постоянному току всё ровно, коэффициент трансформации на всех отпайках не более % ступени регулирования.

Странно, что завод изготовитель в паспорте на трансформатор прописал только замеры сопротивления изоляции и всё. На все другие испытания грубо положил.

Алекс, а как Вы делаете опыт ХХ на вновь вводимых силовых трансформаторах?

PS. Нашёл паспортное значение потерь ХХ. Привёл к линейному напряжению 380, получилось порядка 17,5 Вт, что соответствует измеренным значениям.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2020, 16:15:41 от Leaf »
Всего понемногу.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Опыт ХХ при малом напряжении ТМН-2500
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2020, 01:59:40 »
А вот на эту разницу я не обратил внимание. Старею, и Новый Год скоро. Устал :-[
Честно: мы не проводим опыты холостого хода, так как работаем с трансами, для которых он не требуется. А если и требуется (сухие), то пока так прокатывает.
Поэтому гадать на кофейной гуще не буду, скажу лишь, что бы сделал сам в такой ситуации.
Сделал бы запрос на завод-производитель, официальный, по почте, с высылкой копии протокола. Надеюсь, у вас зарегистрированная электролаборатория (на всякий случай).
И задал бы им этот вопрос.
Не исключено, что конструкция сердечника или расположение на нем обмоток немного несимметричны. Изначально. Нам попадались трансы, где даже сопротивление постоянному току по НН разное по фазам, но там другая была история: сухой трансформатор, ввод сбоку.
Но не исключено, что магнитопровод собран немного "криво". Сейчас, мне кажется. бардака у производителей хватает.
Козловский завод одно время вообще липу в протоколах измерений сопротивлений гнал, откровенную. Кто-то мне писал, что задолбал их письмами, в итоге они хоть порядок цифр стали правильный указывать. Измеряют ли на самом деле - вопрос остался открытым (тайна, покрытая трансформаторным маслом).
Не секрет, какого завода трансформатор?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Leaf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-0
  • Инженер-электрик
    • Просмотр профиля
Re: Опыт ХХ при малом напряжении ТМН-2500
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2020, 03:47:45 »
А вот на эту разницу я не обратил внимание. Старею, и Новый Год скоро. Устал :-[
Честно: мы не проводим опыты холостого хода, так как работаем с трансами, для которых он не требуется. А если и требуется (сухие), то пока так прокатывает.
Поэтому гадать на кофейной гуще не буду, скажу лишь, что бы сделал сам в такой ситуации.
Сделал бы запрос на завод-производитель, официальный, по почте, с высылкой копии протокола. Надеюсь, у вас зарегистрированная электролаборатория (на всякий случай).
И задал бы им этот вопрос.
Не исключено, что конструкция сердечника или расположение на нем обмоток немного несимметричны. Изначально. Нам попадались трансы, где даже сопротивление постоянному току по НН разное по фазам, но там другая была история: сухой трансформатор, ввод сбоку.
Но не исключено, что магнитопровод собран немного "криво". Сейчас, мне кажется. бардака у производителей хватает.
Козловский завод одно время вообще липу в протоколах измерений сопротивлений гнал, откровенную. Кто-то мне писал, что задолбал их письмами, в итоге они хоть порядок цифр стали правильный указывать. Измеряют ли на самом деле - вопрос остался открытым (тайна, покрытая трансформаторным маслом).
Не секрет, какого завода трансформатор?

При вводе в эксплуатацию, мы проводим все испытания. Обязывают...
По поводу запроса. Я бы тоже его сделал, хоть и разница минимальная, но тем не менее. Все переводы к заводским параметрам говорят, что полученные значения верные. Буду советоваться с вышестоящим руководством. Хотя, думаю, вряд ли они мне что-то дельное скажут  ;D

А завод ООО "ЗСТ", г. Курган. Год выпуска 2020.

По поводу бардака на производстве. На 100% согласен с Вами! Пришёл к нам как-то лет 6 назад новый трансформатор ТМН-6300 от Тольяттинского Трансформаторного Завода. Попросили испытать в объёме "П". Подключили РПН, сделали несколько циклов "туда-сюда". Измерили характеристики изоляции вместе с тангенсом, опыт ХХ (не помню, делали или нет). Далее начали испытывать сопротивление постоянному току... И здесь началось. Сначала "Витком". Мучались пол дня. Начали анализировать результаты, первые две позиции ровные, остальные +/- 5%. В паспорте всё равно. Начали грешить на "Виток", ибо отечественный прибор точностью на мощных трансформаторах не отличается. Взяли другой 10 амперный микрометр (все приборы поверены, с этим у нас всё строго). Результаты не изменились... Начали писать на завод. Ответ бы таковым: "Вы неправильно проводите измерения. Нужно их проводить дедовским методом при помощи моста". Выезжать к нам на объект они отказалась, чтобы показать нам "мастер-класс"... По итогу мы ничего не добились, плюнули. Закончили все испытания. Выписали акт о непригодности. Вскоре узнал, что этот трансформатор уехал на объект. Удивился. Работал он около года, потом начал газовать вылетел по ГЗ-II. Как это было предсказуемо.

Ещё одна интересная ситуация была с ТМЗ-2500. Завод я, к сожалению, не помню. Вроде Минский... Так вот из завяленных 5 позиций ПБВ физически было 4, 1-ая просто отсутствовала  ;D Хотя в паспорте всё было ОК. Это Вам про бардак на производстве.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2020, 04:11:00 от Leaf »
Всего понемногу.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Карма: +268/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Опыт ХХ при малом напряжении ТМН-2500
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2020, 20:16:21 »
К хорошему быстро привыкаешь: никому в голову не придет разбирать и ревизировать импортный контактор от того же АВВ.
А тут проектировщик решил всех удивить и впаял в проект какой-то то ли ПМЛ, то ли ПМЕ, то ли ПМ-12. Кстати, не забыл к нему добавить блок-контакты от АВВ. Как будто они подходят. Все купили (спецы же смету и спецификацию видят уже на сборке), офонарели от такого безобразия, стали искать блок-контакты. Нашли. В Москве. Последние 8 штук.
Собрали. И через неделю:
- ба- бах! -
И нету пускателя, вместе со свежим монтажом. Как выяснилось потом, там внутри из соединений не было обтянуто ничего, от слова совсем.
После этого фраза "поддержим отечественного производителя" у меня зачастую вызывает смех с нервным тиком. 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи